Содержание выпуска 1С ИТС за декабрь 2017

Содержание выпуска 1С ИТС за декабрь 2017

13.12.2017

Заключить договор ИТС поддержки

В продуктах компании 1С постоянно внедряются различные инновации, появляются новые возможности, повышающие комфорт работы пользователя и так далее. Получить о них информацию можно как раз в ежемесячном обзоре выпуска ИТС.

1С ИТС декабрь содержание

В первую очередь необходимо выделить новости в законодательстве. Так, изменениями в законодательство установлено, что тарифы взносов во внебюджетные фонды сохранятся на текущем уровне до 2021 года, что позволяет предпринимателям планировать свои расходы по фонду оплаты труда. Ранее предполагалось, что повышение уровня взносов в ПФ РФ до 26% от величины ФОТ произойдет в 2020 году, однако законодателями принято решение продлить действующие тарифы еще на один год.

Важная информация касается применения ККТ. До 01 июля 2017 года предпринимателям, у которых нет наемных работников, и которые применяют специальные налоговые режимы (ЕНВД или патент) разрешено не применять онлайн-кассы.

Кроме того, если предприниматели применяют указанные специальные налоговые режимы, они имеют возможность получить вычет по налогу на сумму до 18 тысяч рублей за каждую единицу техники (данные изменения в законодательство вступают в силу с 2018 года). При определении величины вычета учитывается не только стоимость непосредственно аппарата онлайн-кассы, но и фискального накопителя, необходимых программ и услуг по внедрению устройства в эксплуатацию. Необходимо помнить, что воспользоваться такой возможностью нельзя, если вычет уже был осуществлен ранее в рамках любой другой системы обложения налогами.

В новостном разделе ИТС представлены разъяснения о порядке заполнения некоторых форм отчетности. В частности, ФНС указала в своих рекомендациях о том, что, если у организации или предприятия отсутствуют сведения об ИНН сотрудника, она может поставить прочерк в соответствующей графе отчетности. ИФНС обязана в таком случае принимать расчет, как корректно заполненный.

В рамках действующих нормативных актов рекомендуется контролировать добросовестность контрагентов. Для этого следует запрашивать у них следующие документы:

  • Выписку из ЕГРЮЛ, что подтверждает факт его регистрации и возможность осуществления деятельности;
  • Копии документов, подтверждающие полномочия и личность представителя контрагента;
  • Информация о местонахождении офиса, производственных или складских помещений (договоры аренды, письма и так далее).

Наличие таких сведений о партнере компании позволит избежать ненужных вопросов со стороны контролирующих органов в процессе проверки.

В декабрьском выпуске 1С ИТС представлены разъяснения ФНС РФ о порядке отражения премий за высокие результаты деятельности в справке 6-НДФЛ. Если до недавнего времени для контролирующего органа было не важно, за какой период времени начислена премия, имело значение только дата ее получения, то теперь налоговая инспекция разделяет ежемесячные и остальные премии сотрудникам.

Компании, которые применяют УСН, обладают правом использовать пониженный тариф при уплате страховых взносов. Если такое право у предприятия имеется с начала года, то оно обязано при расчете страховых взносов в ПФ РФ заполнять отдельное приложение, в котором предоставлять сведения, подтверждающие ее соответствие условиям применения пониженного тарифа. Если же право возникло в течение года, например, по истечении 9 месяцев, то необходимо в контролирующий орган предоставить уточненный расчет, заполнив соответствующее приложение за предшествующие периоды.

Предоставляя расчет по страховым взносам, следует проверять его на отсутствие отрицательных значений. Контролирующие органы не раз публиковали разъяснения на эту тему. Если же из-за небрежности сотрудников в ФНС отправлен отчет с отрицательными значениями, следует предоставить уточненный расчет.

Важной новостью, которая опубликована в декабрьском выпуске ИТС, является разъяснение ФНС о том, что предприниматели, использующие УСН с базой в виде разницы доходов и расходов, не имеют права в виде расходов принимать пенсионные взносы за себя.

ИТС декабрь соответствие законодательству

Отдельным разделом являются материалы о возможностях 1С Предприятие. В частности в 1С Бухгалтерия приведены в соответствие с законодательством формы книги покупок и продаж.

1С ИТС новый вид счет фактуры

1С ИТС новый вид книги продаж

Добавлена возможность сформировать и отправить в Сбербанк весь комплект необходимой отчетности для получения кредита. В пакет документов входит баланс, отчет о прибылях и убытках, и другие формы, которые требует финансовое учреждение.

1С ИТС - возможность формирования отчетов для банков

Также необходимо отметить о том, что добавлены новые статьи о порядке ведения учета и формирования отчетности в 1С Бухгалтерия и 1С ЗУП (автоматизация определенных процессов управления персоналом).


Возврат в Блог Бухгалтера