Содержание 1С ИТС в декабре

Содержание 1С ИТС в декабре

18.12.2017
1С ИТС декабрь 2017 - содержание

С 15 декабря текущего года каждый зарегистрированный пользователь имеет возможность получить актуальный выпуск ИТС. В нем содержатся новости о программе и законодательстве, ответы аудиторов-практиков и так далее.

Продолжается акция для пользователей. Каждый, кто оформит соглашение 1С ИТС с уровнем ПРОФ в период с октября 2017 по февраль 2018, получит книгу с рекомендациями по составлению годового отчета. В ней содержится вся информация, которую необходимо учесть при составлении годовых форм и отправке их в контролирующие органы.

Пользователи из бюджетной сферы, подключившиеся к программе поддержки 1С, получат книгу, посвященную созданию отчетности в 1С Бухгалтерия государственного учреждения. В ней также представлены все нововведения в нормативных актах и даны практические рекомендации по заполнению необходимых форм.

Первой тысяче пользователей, заключивших соглашение 1С ИТС, помимо книг будет подарен дорожный несессер.

Продолжаются и различные курсы по эффективному использованию решений 1С. Так, регулярно проводится 1С Лекторий – способ оперативно разъяснять изменения в практике регулирования регламентированных видов учета и демонстрировать их реализацию в приложениях 1С. Лекции читают эксперты-практики, работающие в контролирующих органах и осуществляющие методическое сопровождение разработки программ. При регистрации на мероприятие всегда можно задать вопрос, который обязательно будет рассмотрен во время Лектория.

В описываемом выпуске ИТС содержатся сведения о следующих нововведениях в законодательстве:

  • Стабилизация уровня взносов в государственные страховые фонды. Принятым 27 ноября 2017 года законом определено, что величина действующих на данный момент взносов будет сохранена до 2021 года.
  • Официальная отсрочка приобретения кассовых аппаратов с функцией передачи данных онлайн. Предпринимателям, которые не используют труд наемных работников, а также, находящимся на таких режимах налогообложения, как ЕНВД или патент, можно не использовать онлайн-кассы до июля 2019 года.
  • Компенсация затрат на приобретение кассовой техники нового образца. Предприниматели, работающие в рамках ЕНВД или ПСН, имеют право сократить сумму уплачиваемых налогов на расходы на покупку аппарата, фискального накопителя и специальных программ, а также на их настройку.
  • Разъяснения о процедуре предоставления отчетности по взносам. Когда компания не обладает информацией об ИНН работника, она имеет право поставить прочерк в соответствующем разделе отчетности. Однако ФНС рекомендует узнавать сведения о плательщике через имеющиеся онлайн-сервисы.
  • Порядок признания контрагента сомнительным. Представлены разъяснения о том, какие документы следует собирать у партнера, чтобы подтвердить собственную должную осмотрительность и избежать различных вопросов и претензий со стороны контролирующих органов.
  • Разъяснения порядка отражения в отчетности сведений о выплаченных премиях и бонусах по итогам работы за определенный период. ФНС изменила подход к отражению премий. Теперь необходимо разделять постоянные выплаты и бонусы за итоги работы.
  • Представлены рекомендации по оформлению отчетности по взносам в государственные страховые фонды, если у компании возникло, в рамках одного года, право применить уменьшенный тариф. С точки зрения ФНС, в таком случае необходимо подавать уточненную отчетность с заполнением всех необходимых данных.
  • Разъяснения ФНС о необходимости представить уточненные данные по страховым взносам, когда в них содержатся отрицательные значения.
  • Методические рекомендации по учету взносов в ПФ РФ при применении ИП УСН с базой расчета в виде разницы между доходами и расходами.

Поддержка 1С осуществляется и в виде рекомендаций по отражению различных фактов хозяйственной деятельности в соответствующих программах. Так, в связи с изменениями законодательства, в 1С Бухгалтерия скорректировался порядок проверки кассовой дисциплины, отражения лизинговых сделок, операций с иностранной валютой и так далее. Появилась дополнительная информация, касающаяся расчета различных налогов. Диск с 1С ИТС будет полезен и для сотрудников кадровых служб, поскольку на нем содержится информация о нововведениях в вопросах соблюдения прав работников, начисления им вознаграждения и так далее.

Отдельно следует упомянуть наличие справочников по правовым вопросам хозяйственной деятельности, работе с ККТ нового образца, публикаций новых форм регламентированной отчетности. Рубрика с ответами аудитора содержит информацию о процедуре выхода учредителя из общества, исправлении ошибок на титульном листе трудовой книжки, переводе работников на пониженную ставку и другие полезные сведения.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера