Изменения в перечне льготных операций по НДС

Изменения в перечне льготных операций по НДС

07.08.2017
НДС 2017 - новые правила упаты

Положениями Налогового кодекса РФ предусмотрен перечень операций, которые не облагаются НДС. При этом отказаться от льготы невозможно. Только при наличии определенных условий, НДС по указанным в НК РФ операциям может начисляться в общем порядке.

Недавно принятый федеральный закон дополнил положения НК РФ еще тремя видами деятельности, которые не облагаются НДС, а именно:

  • океанариумы (в рамках продажи билетов на экскурсии, развлекательные мероприятия, шоу и аттракционы);
  • организации и предприниматели, которые оказывают услуги по распространению описанных выше билетов;
  • лизинговые компании, которые передают в рамках договоров медицинское оборудование и изделия из перечня, установленного постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 года (оборудование и изделия должны иметь специальные регистрационные документы, выдаваемые в рамках нормативных актов Евразийского экономического союза).

Изменения вступают в силу с четвертого квартала 2017 года.

Остальной перечень операций, по которым не следует начислять НДС, отражен в статье 149 НК РФ. В большинстве своем от обложения НДС освобождаются товары и услуги, которые относятся к категории социально значимых. Часть операций, как было сказано выше, освобождаются от НДС в обязательном порядке, что позволяет предоставлять товары и услуги нуждающимся по более низким ценам, а по части операций решение принимает сам плательщик. Причины, по которым организация или предприниматель могут отказаться от льгот, следующие:

  • Сложность в предъявлении НДС к вычету. Если у налогоплательщика недостаточно НДС к возмещению, ему может быть невыгодно покупать товары и услуги по льготным ценам.
  • Сложность с учетом. Бывают случаи, когда у сотрудников бухгалтерии организации недостаточно квалификации, чтобы вести учет льготных и не льготных операций раздельно.

Не платить НДС по утвержденному НК РФ перечню операций не имеют права посредники, которые осуществляют реализацию товаров, работ или услуг в чьих-либо интересах, получая за это определенные комиссионные. Единственные операции, по которым они могут применять льготную ставку НДС, – это:

  • сдача в аренду помещений иностранным гражданам;
  • реализация медицинских товаров в соответствии с перечнем, установленным нормативно-правовыми актами;
  • организация ритуальных услуг и изготовление памятников;
  • продажа изделий народных промыслов.

В 1С Бухгалтерия учет ведется в полном соответствии с требованиями нормативных актов. Относительно операций, по которым НДС не начисляется в обязательном порядке, в 1С Бухгалтерия 8.3. предусмотрено соответствующее программное ограничение. Если же по начислению НДС решение принимает пользователь, то требуется предварительная настройка информационной системы 1С Бухгалтерия. После этого документы по реализации в 1С Бухгалтерия 8.3 будут формироваться автоматически с учетом требований законодательства.

Купить 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера