Скидка в 50% на продукцию 1С малому и среднему бизнесу

Скидка в 50% на продукцию 1С малому и среднему бизнесу

01.11.2021
1С Розница - акция на продукцию

С ноября 2021 года компания 1С будет продавать некоторые программы в облаках 1С Фреш и 1С ГРМ посредством партнерской сети. При этом будет действовать 50% скидка в соответствии с условиями программы поддержки цифровизации компаний малого и среднего бизнеса, утвержденной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Задача рассматриваемой программы заключается в повышении уровня автоматизации ключевых процессов в небольших компаниях для последующего улучшения качества их работы. Ввиду этого организация 1С принимает участие в ней, однако не включает в нее программное обеспечение 1С Бухгалтерия (включая отраслевые решения).

Программа действует до 2024 года и предоставляет МСП возможность получить 50% компенсацию стоимости ПО 1С от РФРИТ. Предложение действует только для организаций, которые входят в реестр субъектов МСП. Рассматриваемый метод реализации будет применяться с 1 ноября по 29 декабря текущего года (либо по достижении лимита государственной субсидии). В следующем году планируется возобновление продаж со второго квартала. Приобретение ПО со скидкой доступно не только новым, но и уже существующим пользователям.

Программное обеспечение, на которое распространяется скидка

В постановлении №1031 предусмотрены определенные требования к продуктам, которые будут субсидированы государством. Ключевым является включение в ЕРРП для ЭВМ и информационных баз, а также доступ к ПО только посредство интернета, то есть, сугубо через облако правообладателя.

В 1С Фреш скидка распространяется на:

  • 1С УНФ
  • Доп. рабочее место в 1С УНФ
  • 1С Розница
  • Доп. рабочее место в 1С Розница
  • 1С КА
  • Доп. рабочее место в 1С КА
  • 1С CRM ПРОФ

В 1С ГРМ скидка предоставляется на описанные выше продукты, а также ряд отраслевых конфигураций.

Прямая оплата продуктов без посредников, но с сохранением партнерской модели сопровождения

В соответствии с требованиями законодательства участвовать в рассматриваемой программе и получать государственные субсидии могут сугубо правообладатели. Ввиду этого будет организована непосредственная реализация (оплата будет начисляться сразу компании 1С). Вместе с этим сохранится привязка действующих пользователей к партнерам, которые их обслуживают, а новых – к тем, с которыми они начали сотрудничать и от которых планируют в дальнейшем получать консультации.

Особенности оплаты для получения скидки

Чтобы получить 50% скидку на приобретение программных продуктов, необходимо соблюсти прописанные в постановлении №1031 условия проведения оплаты:

  1. Получить скидку могут только клиенты, чьи ИНН включены в Реестр МСП.
  2. Оформление именного договора-оферты, а также счета осуществляется сугубо на ИНН, который прошел проверку.
  3. Производить оплату может только лицо с проверенным ИНН.
  4. Не принимается оплата третьими юр. лицами с назначением «за другой ИНН» и т.п. Также не принимается оплата с банковских карт физлиц.
  5. Право на применение продуктов 1С считается предоставленным заказчику со дня, который следует за днем поступления всей суммы оплаты на расчетный баланс 1С-Онлайн. То есть, партнерской организации и клиенту самостоятельно необходимо определить срок оплаты выставленного счета таким образом, чтобы лицензия стала активной в нужный клиенту срок. Для существующих пользователей следует рассчитать таким образом, чтобы новая подписка по минимуму пересекалась с прошлой. Компания 1С не может по просьбе партнерских фирм или клиентов по своему усмотрению установить срок начала действия/применения лицензии, которая была продана со скидкой, а также будет строго контролировать срок начала применения.
  6. Предварительное оформление подписки с отложенным сроком начала работы по лицензии не допускается.
  7. На количество приобретаемых по скидке лицензий не накладываются ограничения со стороны рассматриваемого Постановления. Клиент может купить любые лицензии на различные продукты 1С в облаке (из перечня доступных) и в любом числе. Но все новые покупки будут проходить проверку ИНН в соответствии с первым пунктом этого раздела, и если компания больше не относится к МСП, то продажа по скидке не будет допущена. В таком случае можно купить обычные лицензии у обслуживаемого партнера.
  8. Каждая лицензия, которая была продана со скидкой в 50% в соответствии с программой поддержки цифровизации МСП, не подлежит возврату и обмену.

Все описанные особенности должны быть соблюдены для всех новых и существующих клиентов двух указанных сервисов. Компания 1С планирует как можно эффективнее упростить и автоматизировать пятый пункт, однако возможно, что в 2021 году некоторые процессы будут осуществляться вручную и потребуют партнерского участия.

Скидка для существующих пользователей

1С Фреш

Переход на скидку будет оптимален пользователям 1С УНФ с тарифом Базовый, 1С Розница, а также 1С CRM. Владельцам тарифа Проф стоит учитывать, что скидка распространяется сугубо на 1С УНФ. В случае использования сразу нескольких программ, которые не входят в перечень субсидируемых, следует индивидуально высчитывать целесообразность перехода на скидку.

Владельцы тарифа КОРП, использующие сугубо 1С КА, получат выгоду от перехода на скидку. При использовании нескольких приложений, в большинстве случаев, выгоды не будет. Все организации МСП, работающие с приложениями, на которые распространяется скидка, с любым тарифом и в любой момент могут приобрести доп. рабочие места сроком на 1 год для рассматриваемых приложений. В таком случаем сроки основной и дополнительной подписок не будут совпадать и если клиент не продлит основную подписку, от плата за остальной срок лицензий на доп. рабочие месте не будут возвращаться и переноситься.

Пользователи 1С Фреш не могут прерывать действующую подписку для перехода на оплату со скидкой. Подписки, которые были оформлены по тарифу с отметкой «помесячно», можно отключить в обычном порядке.

1С ГРМ

Пользователи 1С ГРМ могут остановить действующую подписку в любой момент в стандартном порядке для обычных тарифов. Предварительная оплата возвращается партнерской организацией, без участия 1С и дистрибьюторов.

Локальные договоры 1С ИТС/КП

Такие клиенты могут перейти на оплату по скидке сугубо после того, как истечет срок действия действующего договора 1С ИТС или 1С КП.

Демо-доступ для новых клиентов

Демонстрационный доступ предоставляется новым клиентам в соответствии с тарифами и правилами, которые на данный момент существуют в 1С Фреш и 1С ГРМ. Для действующих пользователей не предусмотрен повторный период бесплатного тестирования.

ЛК клиента

На 1C.Cloud был разработан ЛК клиента. При запуске проекта в нем будут сугубо функции, необходимые для начала продаж. Затем планируется постепенное улучшение с добавлением новой информации для отслеживания.

Поддержка пользователей 1С Фреш

Лица, использующие 1С Фреш и 1С ГРМ могут ознакомиться с официальной документацией по всем продуктам на официальном сайте ИТС. Порядок и условия предоставления консультаций и техподдержки клиентам остаются прежними. Методическая поддержка оказывается партнерскими организациями.

Аренда 1С Розница


Возврат в Блог Бухгалтера