1С ЗУП и 1С ЗКГУ версии 3.1.19.48

1С ЗУП и 1С ЗКГУ версии 3.1.19.48

04.10.2021
1С ЗУП - содержание релиза 3,1,19,48

Компания 1С оповещает пользователей о выходе новых версий конфигураций Зарплата и управление персоналом, а также 1С Зарплата и кадры государственного учреждения.

Нововведения в версии

Добавлено рабочее место для составления кадровых планов в соответствии с потребностями в сотрудниках. Доступно проведение эл. тестов для кандидатов. Создано РМ «Диаграмма отпусков» для работы с отпусками, отображающее плановые и фактически периоды отдыха и позволяющие работать с отпускной документацией и заявками на отпуск.

Реализована интеграция с ПО MS Exchange. Реализовано добавление одинаковых смен для разных рабочих режимов и расписаний. Поддерживается отбор заявлений на подбор сотрудников сугубо по открытым вакансиям. До версии 3.1.5 были обновлены БСП. Вместе с этим был расширен состав существующих подсистем. Теперь пользователям доступно централизованное безопасное хранение пользовательских закрытых ключей. Благодаря этому исключается необходимость применять средства криптографии. Также предусмотрена возможность проверять подлинность сертификатов эл. подписей при помощи соответствующего сервиса.

Варианты отчетности

Было оптимизировано рабочее пространство и расположение элементов отчетов. Благодаря этому получилось сделать их более удобными для восприятия. Также предусмотрена возможность оптимизации состава доступных полей и граф под определенные цели и потребности. Вместе с этим пользователи могут добавлять новые фильтры по конкретным значениям или их фрагментам, а также условиям. Для сохранения теперь можно использовать один пункт. Также была добавлена команда для внесения дополнительных параметров. Были сделаны более наглядными отчеты с несколькими уровнями группирования.

Завершение работы с 1С ЗУП

Чтобы функции администратора по блокированию работы с ПО посредством командной строки были не меньше, чем интерактивный функционал, был расширен перечень свойств КС «Завершить работу пользователей».

Обмен сведениями

Если в 1С Зарплата оптимизирована синхронизация сведений в распределенной базе данных, то сейчас расширения ПО, которые были подключены в ключевом узле, автоматически будут переданы и установлены на все второстепенные. Для этого достаточно будет перейти в параметры синхронизации сведений и воспользоваться помощником обновления.

Следует отметить, что перед началом обновления во всех узлах должны отсутствовать расширения, которые корректируются структуру информации. Также во второстепенных узлах не должно быть файлов, наименования которых совпадают с файлами из ключевого узла. Расширения могут быть добавлены после обновления.

Был доработан интерфейс шаблона перечня оптимизированных синхронизаций. Лишние команды были убраны, оптимизировано группирование команд перечня параметров. Были доработаны предупреждения синхронизации сведений.

Перейти к перечню предупреждений можно непосредственно из поля синхронизации, благодаря чему можно отображать информацию сугубо по текущему процессу. Допускается оценивание состояния определенной синхронизации.

Было улучшено удобство отображения и расширена вариативность перечня предупреждений. Все виды предупреждений отображаются в отдельных шаблонах, сопровождающихся подробными подсказками. Также в предупреждениях синхронизации теперь можно оставлять собственные комментарии. Реализована возможность удалять накопленные после прошлых синхронизаций предупреждения.

Контроль доступа

Была увеличена эффективность применения программного обеспечения при условии активации ограничений доступа к информации. Чем ниже количество задействованных типов доступа, тем эффективнее будет данное нововведение.

Эл. подпись

Ввиду того, что с 1 января 2022 года начнет действовать ФЗ № 476 от 27 декабря 2019 года, сертификаты эл. подписи с квалификацией будут предоставляться сугубо физическим лицам. Оформление заявки в таком случае осуществляется практически так же, как и для юридических лиц. Предусмотрена возможность внести несколько пользователей, которые могут применять сертификат в качестве «личного». Подать заявку на получение сертификата можно не только из Windows, но и из других ОС (Linux и macOS). Вместе с этим был расширен список поддерживаемых браузеров. Для более ускоренного получения результата было снижено количество предложений об установке других компонентов.

1С Зарплата и управление персоналом в Аренду.jpg


Возврат в Блог Бухгалтера