1С ЗУП 3,1,18

1С ЗУП 3,1,18

23.06.2021
1С ЗУП - содержание релиза 3,1,18

Нововведения в 3,1,18

3,1,18,82

Была удалена функция регистрации сведений для непосредственной выплаты разового пособия женщинам, которые стали на учет на небольшом сроке беременности. Выплата помощи по отсутствию трудоспособности по причине ухода за заболевшими детьми младше 8 лет осуществляется в полном размере с сентября текущего года.

В процессе найма теперь можно указать, что лицо впервые принимается на работу (старт трудовой деятельности). При выборе данного пункта будет считаться, что работник имеет только эл. трудовую книжку. В СТД-Р можно указать все филиалы, где работал человек.

Был уточнен формат шаблона СЗВ-ТД с июля текущего года. С 15 июня текущего года скорректирована ставка рефинансирования. Была улучшена интеграция с 1С КС. Внесены исправления по ошибкам.

3,1,18,46

Обновлены печатный шаблон и формат файла СЗВ-ТД (вступают в силу с июля текущего года). Также был скорректирован печатный шаблон СЗВ-М. Теперь в форме 2-НДФЛ можно внести доходы от 5 000 000 рублей во вкладку со ставкой в 15%.

Нестандартное доначисление по больничному может быть вычислено после перехода к непосредственной выплате пособий ФСС. Из параметров расчетов было убрано вычисление заработной платы без оптимизации. Стандартные библиотеки были обновлены до версии 3.1.4.

Пользователи

Реализована возможность самостоятельного восстановления пароля при помощи специальной ссылки, которая расположена в стартовом окне Зарплата и управление персоналом. Чтобы активировать данную в возможность, следует перейти в параметры пользователей и прав, выбрать вкладку с восстановлением паролей, выбрать соответствующий признак. Далее нужно будет выбрать тип восстановления – по эл. почте при помощи соответствующего сервиса 1С или указания почтового сервера, либо посредством перехода по ссылке на предварительно подготовленную страницу перехода.

Также был добавлен пункт Нужна помощь?, по которому можно перейти к заранее подготовленным информационным материалам с ответами на вопросы пользователей. Активировать его можно также, как и ссылку для восстановления пароля.

Банки

Исходя из изменений в законодательстве были скорректированы реквизиты для оплаты налогов, взносов, сборов и прочих подобных платежей в регионах РФ. Ввиду этого в классификатор банков были внесены правки:

  1. Теперь он имеет название Справочник БИК и включает УФК, а также прочие лица, которые участвуют в расчетах.
  2. В процессе загрузки классификатора потребуется выбирать новое наименование. Справочник БИК не отличается от справочника по кредитным компаниям, однако включает еще и прочих участников расчетов.
  3. Справочник включает новую графу «БИК РКЦ», которая отвечает за банк, где был открыт счет.

Варианты отчетности

Оптимизация отчетности стала быстрее. При выборе определенной колонки в таблице будет открыт шаблон для сортирования с фильтрами и различными действиями с колонкой. Также теперь в заголовках наглядно отображается направление сортирования. В контекстном меню можно выбирать различные операции с заголовком таблицы. Также оно позволяет осуществлять фильтрацию, сортировку и оформление.

Печать

Допускается составление печатных шаблонов на иностранных языках. Для этого потребуется:

  1. В перечень языков печатных шаблонов добавить требуемый язык.
  2. Перейти в шаблон изменения макета, выбрать нужный язык и осуществить перевод.
  3. Составить печатный шаблон и выбрать нужный язык.

Эл. подпись

Ввиду изменения законодательства в НПЦ 1С выпускает квалифицированные сертификаты сугубо для физ. лиц (включая сертификаты для работников). С 1 апреля текущего года можно оформить заявку на сертификат для физ. лица по упрощенному алгоритму, как для организации (потребуется выбрать соответствующий вариант в форме заявки).

Мониторинговый центр

При возникновении ошибок в ПО 1С ЗУП будет отображаться оповещение с подробными сведениями об ошибке, а также советами по решению проблемы. Для активации данной функции необходимо перейти в параметры ПО и дать разрешение на авто отправку информации о применении программы в компанию 1С. Благодаря получаемым сведениям сотрудники компании смогут оперативно выпускать корректировки для возникающих ошибок. Чтобы отключить функцию, необходимо перейти в раздел с параметрами для тех. специалиста, выбрать подраздел управления параметрами работы с ошибками и скорректировать соответствующий параметр.

Обмен с банками

Теперь можно передавать клиентские адреса IP и MAC для соответствия требованиями ЦБ РФ. Функция поддерживается только версиями 8.3.18 и младше.

Важно: рассматриваемая конфигурация 1С Зарплата может применяться только с платформами 8.3.16.1814, 8.3.17.1851, 8.3.18.1289, а также более поздними.

1С Зарплата и управление персоналом в Аренду.jpg


Возврат в Блог Бухгалтера