Новые правила сертификации для 1С Предприятие

Новые правила сертификации для 1С Предприятие

19.02.2021
1С Платформа - аттестация оборудования

Компания 1С оповещает о корректировке правил сертификации оборудования, которое подключается к ПО 1С Предприятие. Целью корректировки является соответствие законодательным нормам, а также улучшение качества взаимодействия с оборудованием.

Обновленные правила уточняют состав принимаемого к сертификации ПАК: модель оборудования с ПО и драйвером соответствующей версии. Список требований к списку сопроводительных документов был дополнен протоколом предварительной проверки в соответствии со сценариями и в тестовой среде от компании 1С.

Был уточнен алгоритм сертификации при корректировке критериев для драйверов. В таком случае компания 1С опубликует обновленный вариант требований на своем официальном сайте, а также оповестит об этом заявителей. ПАК принимаются по критериям, которые действовали на момент принятия заявления.

Были уточнены условия техподдержки сертифицированных ПАК. Обращения принимаются техподдержкой заявителя и сотрудниками 1С. Техподдержку предоставляет заявитель. Сведения о контактах техподдержки заявки указываются в инф. письме о сертификации, а также в таблицах разновидностей оборудования. Правила техподдержки пересматриваются по договоренности обеих сторон.

Реализован отзыв сертификата для неактуальных элементов. Допускается отзыв по данным причинам:

  1. Отсутствие техподдержки от заявителя.
  2. Устаревшая информация заявителя.
  3. Расхождение с действующим законодательством.
  4. Отсутствие возможности поддерживать интерфейс.
  5. Окончание сертификационного срока.

Если ПАК не соответствует действующему законодательству, либо возможность обеспечивать функционирование оборудования отсутствует, отзыв сертификата осуществляется с удалением драйвера из БПО. Заявитель будет оповещен об отзыве по внесенным в заявку сведениям, а также каналам данных компании 1С.

Компания 1С предлагает поставщикам оборудования и разработчикам драйверов сотрудничество в проектах по разработке интерфейсов подключения новых видов оборудования к ПО 1С Предприятие, либо улучшения уже имеющихся. Чтобы принять участие, необходимо подать соответствующую заявку в отделения консультационной и техподдержки 1С. В ней следует описать вид оборудования, метод применения, а также предлагаемую технологию.

Аренда 1С Бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера