Августовские новости ИТС

Августовские новости ИТС

05.08.2020
1С ИТС - новости за август месяц 2020

В данном выпуске представлено описание новостей ИТС за август, а также содержатся анонсы планируемых мероприятий и обзор ключевых изменений в ПО 1С.

Основные августовские мероприятия:

Пользовательская акция «Лето подарков» продолжается – участвующие в ней пользователи могут получить полезное оборудование для работы или отдыха.

В конце июля был завершен отборочный этап конкурса «Лучший пользователь ИТС», а следующий этап будет начат в сентябре.

Также компания 1С предлагает всем желающим пользователям принять участие в обучающих лекториях, позволяющих лучше изучить методы работы с различными программными продуктами компании.

Начало бесконтактного сопровождения пользователей с мая текущего года

С мая 2020 года организация 1С начала бесконтактное сопровождение, о чем указала в соответствующем информационном письме от 17 апреля. Теперь пользователям предоставляется доступ к информационным онлайн-ресурсам. Также прекращен выпуск тематических журналов в печатных вариантах.

Нововведения в сервисах ИТС:

Чтобы повысить комфорт при работе со своим ПО, компания 1С разрабатывает специальные сервисы, обеспечивающие широкую систему сопровождения пользователей. Подробно изучить каждый из них можно на официальном сайте 1С ИТС.

Новости:

Система полезных сведений содержит практические рекомендации, затрагивающие работу специалистов в различных сферах. Кроме этого, в ней представлены важные новости, мнения специалистов, а также комментарии к ним.

Нововведения в законодательстве

Выплата упрощенцами повышенного налога:

Был принят закон, устанавливающий прогрессивную шкалу процентных ставок для упрощенцев и корректирующий критерии утраты права УСН. Увеличенный процентный показатель не ко всей базе за определенный отчетный период, а лишь к части, которая приходится на квартал с превышением показателей.

Избавление от административной ответственности коррекционными чеками:

Были внесены поправки, которые позволяют избавить пользователя онлайн-кассы от адм. ответственности, включая случаи отправки коррекционного чека в орган контроля. Параллельно подавать соответствующее заявление не требуется.

Проценты для займов на финансирование бизнеса, который пострадал от пандемии, могут быть включены в затраты только по мере оплаты:

По общему требованию плательщики доходного налога, которые используют начисления, учитывают затраты на проценты по задолженностям каждый месяц, по мере начисления вне зависимости от срока уплаты. Поправками в Налоговом Кодексе РФ регистрируется необходимость списывать проценты по льготным кредитам в затраты по мере уплаты.

Обновление порядка взыскания штрафов за задержку персонифицированных отчетов посредством суда:

Был внесен закон, подразумевающий корректировку статьи 17 ФЗ от 01.04.1996 года № 27. Корректировки регламентируют метод обращения ПФР в суд с заявкой о взыскании с лиц штрафов за несвоевременное или некорректное предоставление информации в эл. виде определенных шаблонов перс. отчетов.

Созданы новые правила выплат пособий по увольнению при сокращении или ввиду ликвидации:

Корректирующие рассматриваемую процедуру поправки начнут действовать 13 августа текущего года и позволяет работодателю выплачивать разовую компенсацию в сумме двукратного среднего дохода за месяц.

Был запущен сервис для выплаты субсидий на профилактику пандемии:

ФНС РФ запустила сервис для выплаты субсидий по профилактическим мероприятиям и составления соответствующих заявок на их получение работодателями.

Вычисление взносов за страхование по сниженным тарифам при превышении максимальной величины базы по взносам для субъекта МСП

В письме от 13 июля текущего года № БС-4-11/11315@ представлено разъяснение о вычислении ОСП и ОСС на ВНиМ при превышении максимальной величины облагаемой базы.

Излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана.

Незаконные налоговые манипуляции и учреждение компаний родственниками:

Арбитражный суд Поволжского округа установил, что учреждение компаний родственниками не считается доказательством деления бизнеса и причиной для дополнительного начисления налогов.

Верховный суд России установил, что предоставление помещений в аренду аффилированным лицам может считаться признаком деления бизнеса.

Отметка в табеле присутствия сотрудников возрастом от 65 лет на самоизоляции по причине коронавируса:

Введены специальные коды, которыми могут быть обозначены в табеле учета трудового времени работники возрастом от 65 лет, которые находятся на самоизоляции, работают удаленно, либо находятся в отпуске.

Ответственность при неправильном внесении кода типа прибыли в поручении на выплату:

Ответственность за рассматриваемую неточность описал Банк России, который также добавил, что всегда может быть запрошено уточнение реквизитов полученных распоряжений и напомнил, что данное решение рассматривается в рамках нарушения закона об исполнит. производстве.

Особенности предоставления компаниями отчетов на первое июля текущего года:

Министерство финансов и казначейство опубликовали на официальном сайте первого два письма, в которых предоставило пояснение к формированию и предоставлению компаниями отчетности на первое июля текущего года.

Возврат предоплаты без дополнительного уточнения невозможен.

Выплата больничного, который выдан в период нетрудовых дней, осуществляется за срок после окончания нетрудовых дней.

В августе в свободный доступ выходит раздел по маркированию обувной продукции. В нем можно найти полезные рекомендации для производителей и реализаторов, а также примеры отображения ключевых операций в программном обеспечении 1С.

Наиболее популярные ответы на июльские вопросы пользователей:

В выпуске имеются предоставленные специалистами поддержки 1С ответы на вопросы, заданные пользователями программных продуктов компании в течение июля. Предусмотрены ответы на вопросы, заданные пользователями, задействованными в компаниях как государственного, так и негосударственного секторов.

Был расширен перечень полезных статей по работе с программным обеспечением компании для организаций государственного и негосударственного сектора, а также по работе с отчетностью за июль текущего года. Добавлены новые теоретические материалы.

Был расширен функционал программного обеспечения для работы пользователей коммерческих и государственных компаний. Это позволило повысить эффективность работы данных категорий пользователей и упростить выполнение определенных операций.

Улучшен функционал ПО 1С ЭДО, реализованы некоторые новые возможности, а также добавлены информационные материалы и обучающие видео, позволяющие более углубленно изучить методы работы с рассматриваемым программным обеспечением.

1С Облако:

Была разработана новая программа под названием 1С StopCovid, которая позволяет оптимизировать работу компании в условиях пандемии коронавируса.

1С ИТС Отраслевой:

Рассматриваемый сервис был переведен на бесконтактный метод поставки.

1С Коннект:

Опубликовано обучающее видео по организации технической поддержки и взаимодействия работников в условиях пандемии.

1C UMI:

С 1 августа прекращается реализация сервиса «Сайт за вас».

1С Подпись:

Стартовала реализация 1С Подпись для пользователей сервиса 1С Фреш.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера