Июльские новости ИТС

Июльские новости ИТС

08.07.2020
1С ИТС - содержания выпуска за Июль 2020 года

Ниже представлен обзор нововведений в ИТС, ключевых новостей, а также анонсов мероприятий.

Ведение бизнеса в условиях пандемии:

На данный момент активно перестраиваются процессы бизнеса. Это связано с пандемией коронавируса и ее влиянием на работу компаний. На официальном сайте 1С представлена информация, связанная с поддержкой бизнеса в данный период времени.

Ключевые мероприятия:

Продолжается акция «Лето подарков», а также период регистрации на конкурс под названием «Лучший пользователь 1С ИТС» за текущий год. Также компания 1С приглашает пользователей принять участие в нескольких онлайн-лекториях, которые будут проходить на протяжении июля. В них будут затрагиваться различные аспекты работы с программным обеспечением компании.

Старт бесконтактного сопровождения с мая текущего года:

Компания 1С напоминает пользователям, что в мае текущего года все процессы, связанные с сопровождением программных продуктов, перешли в бесконтактный режим. В данном случае пользователи получают доступ к определенным ресурсам с информацией. Также осуществляется поставка ежемесячника БУХ 1С в эл. формате. Клиенты, ранее оформившие подписку на бумажное издание журнала, смогут получить печатные экземпляры в соответствии с ее условиями – для этого предусмотрен небольшой тираж.

Нововведения в сервисах 1С ИТС:

Для увеличения продуктивности работы с программным обеспечением компании 1С были разработаны специальные сервисы, позволяющие пользователям получать полезную информацию. Ниже описаны актуальные изменения и нововведения в их работе.

Новое в информационной системе:

В ней содержатся полезные сведения, касающиеся работы с налогами, бухгалтерией и процессами учета.

Нововведения в законодательстве:

  1. Для предпринимателей, деятельность которых относится к сферам, наиболее пострадавшим от пандемии, снизили размер пенсионных взносов за текущий год.
  2. С 3 июля в силу вступили корректировки КБК, затрагивающие федеральный бюджет, а также гос. внебюджетные фонды. Они были зарегистрированы приказом Министерства Финансов РФ № 207н от 29 ноября 2019 и затрагивают приложения под номерами 1, 3, 8, 9, 14, 16, 18, 19, 34, 41, 67 и 79. Также некоторые приложения были дополнены новыми сведениями.
  3. 23 июня прошло выступление Президента РФ, в котором было рассказано о текущих результатах противодействия коронавирусу и мер, осуществляемых для поддержки бизнеса и граждан (будут рассмотрены далее).
  4. Работники медицинских и социальных сфер и далее будут получать дополнительные начисления к зарплате. Данная доплата будет начисляться в период с 15 апреля по 15 сентября текущего года.
  5. С начала следующего года будет повышен размер НДФЛ на доход, размер которых превышает 5 000 000 рублей. Показатель был увеличен на 2 %.
  6. В июле текущего года семьи с детьми смогут получить дополнительное пособие в 10 тысяч рублей за каждого ребенка, возраст которого не превышает 16 лет.
  7. Стало доступным оформление ипотеки по льготной процентной ставке на более дорогостоящее жилье. Данная программа будет действовать до 1 ноября текущего года.
  8. Теперь получить статус самозанятого лица могут жители любых регионов Российской Федерации. Зарегистрироваться в качестве такового можно с 16 лет.
  9. Был снижен размер налогов для компаний, задействованных в сфере IT-технологий.
  10. Владельцы активов, находящихся за границей, смогут выплачивать налоги по более простой схеме. Президент предложил упростить порядок выплаты и установить фиксированный размер налога в 5 000 000 рублей в год.
  11. Выплачивать взносы с расчетов с физическими лицами за апрель-июнь текущего года по нулевой ставке смогут частные предприниматели и компании, осуществляющие деятельность в сферах, наиболее сильно затронутых негативным влиянием пандемии, а также некоммерческие организации, деятельность которых носит социальный характер. В расчетах по взносам за страхование им требуется указать коды тарифа плательщика, а также категории лица, оформившего страхование.
  12. ФЗ №172 от 8 июня текущего года были внесены корректировки, связанные с затратами на противодействие пандемии коронавируса, которые будут рассмотрены далее.
  13. Касательно имущества, используемого в противодействии пандемии, было отменено обложение НДС при передаче его на безвозмездных условиях. Мера действует только при передаче имущества органам гос. власти и самоуправления, а также гос. учреждениям.
  14. При передаче своего имущества, предназначенного для противодействия пандемии, на безвозмездной основе, лицо, выплачивающее налог, может учитывать налоговые затраты в качестве внереализационных. Обязательным условием является передача имущества гос. или медицинским организациям и учреждениям. Также данный метод учета затрат смогут применять плательщики, использующие УСН или ЕСХН.
  15. Ввиду трудной экономической ситуации, сложившейся в период пандемии, определенным категориям налогоплательщиков, чья деятельность была затронута коронавирусом, предлагаются кредиты на льготных условиях. Суммы долга, списанные банковскими компаниями с должников, не будут считаться их прибылью для целей НДС при соблюдении условий, прописанных в подпункте 21 пункта 1 статьи 251 НК России.
  16. Ранее планировалось, что с 1 июля текущего года банковские и кредитные компании будут начислять на балансы, обслуживаемые картой «МИР», различные пособия, социальные выплаты и пенсии. На данный момент коммерческие работодатели выплачивают только пособия. На оф. сайтах Банка и ПФ РФ были опубликованы сведения о переносе перехода на карту «МИР» на более поздний срок. Ввиду этого пенсии и соц. выплаты могут зачисляться на балансы, которые обслуживаются картами других платежных систем в период до 01.10.2020.
  17. В текущем году осуществляется переход работников с бумажных трудовых книжек на электронные. Ввиду этого работодатели должны уведомить сотрудников о нововведениях в законодательстве и возможности выбрать метод ведения ТК. Осуществить это требовалось в письменной форме до 30 июня текущего года. Работникам же нужно было написать соответствующее заявление до 31 декабря. Из-за коронавируса срок был продлен с 30 июня до 31 октября текущего года.
  18. С 1 июня текущего года при переводе дохода физическому лицу компаниям необходимо вносить соответствующий год прибыли. В информационном письме №45-1-2-ОЭ/08360 Центробанк рассказал о том, как требуется заполнять соответствующий реквизит при переводе зарплаты по реестру.
  19. Был принят закон, подразумевающий списание налоговых платежей и взносов за второе полугодие 2020. Его действие распространяется только на определенные категории предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в сферах, которые наиболее сильно подвержены негативному влиянию пандемии. Также для получения рассматриваемых льгот требуется предоставить соответствующие сведения в уполномоченные органы. Важный момент: данное освобождение затрагивает только процедуру выплаты налога. Плательщику по-прежнему требуется вычислять его, проводить начисление и предоставлять декларации с размерами начислений. Также стоит отметить, что не выплачивать можно не все налоги, а только определенные их категории.
  20. Каждый работодатель обязан осуществлять индексацию зарплаты. Роструд предоставил несколько пояснений касательно случаев несоблюдения данных обязанностей. Если работодатель нарушил обязательства, указанные в коллективном договоре, ему будет вынесено предупреждение, либо назначен штраф в размере 3-5 тысяч рублей. Штрафы за несоблюдение трудового законодательства имеют размер в 1-5 тысяч рублей для физлиц и предпринимателей, а также 30-50 рублей для юр. лиц.
  21. Разрешено предоставление расчета по взносам за страхование без внесения ИНН физ. лица. Подтверждением этому служить письмо ФНС № БС-3-11/4312@.
  22. В случае, если работодатель несвоевременно выплатит авансовое начисление, он может получить штраф суммой 5-50 тысяч рублей (для компаний).
  23. Теперь недоимки и штрафные начисления, которые были начислены в ходе проверки, могут быть взысканы не только непосредственно с лица, выплачивающего налог, но и с лиц, зависимых вместе с ним. Это осуществляется в случае, если на протяжении 3 месяцев инспекция не смогла взыскать нужную сумму при применении всех соответствующих мер, а также при условии, что были выявлены факторы вывода финансов в пользу лица, являющегося зависимым.

На данный момент справочник, затрагивающий маркирование обувных товаров, находится в свободном доступе. Он предназначен для всех организаций, задействованных в процессах, связанных с изготовлением и реализацией обуви, и содержит полезные для них сведения.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы клиентов за июнь:

Можно ли за второй квартал текущего года выплачивать взносы за страхование по нулевой процентной ставке за сотрудников, не занятых в сферах, затронутых коронавирусом?

При условии, что работодатель присутствует в реестре СМП, а его ключевой тип деятельности относится к затронутым пандемией сферам, ему доступна возможность использовать нулевую процентную ставку к выплатам за 2 полугодие ткущего года работникам, задействованным во всех типах деятельности, даже в тех, что не относятся к перечню затронутых пандемией.

Кроме этого, в информационном письме можно будет найти ответы и на другие вопросы, заданные пользователями поддержке 1С в течение месяца. Предусмотрены и ответы на вопросы, касающиеся функционирования государственного сектора.

Новые статьи, касающиеся учета в ПО 1С:

Был расширен перечень полезных информационных публикаций, касающихся учетных процессов в программном обеспечении фирмы 1С для компаний государственного и негосударственного секторов. Также были добавлены статьи, затрагивающие работу с отчетностью, и полезные рекомендации для специалистов в различных сферах.

Новый функционал программных продуктов компании 1С:

Для упрощенного изучения ключевых функций ПО была создана серия обучающих роликов 1С ЭДО, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте сервиса, а также на соответствующем Youtube-канале. Также стоит отметить, что в перечень операторов, поддерживающих сервис 1С ЭДО, было включено АО «ТаксНет».

1С Облако

1С Садовод:

Данная программа была разработана специально для садоводов и председателей. С ее помощью можно в упрощенном режиме контролировать соответствующие процессы и предоставлять сведения о них в соответствующие органы.

Mag1c:

Данный сервис будет полезен компаниям и предпринимателям, желающим оперативно организовать обработку заказов на продукцию или услуги посредством интернета. Он поможет оптимизировать соответствующие процедуры и упростить заказчикам знакомство с товарами и оформление заказов.

В 1С Облако теперь можно заказать новые типовые конфигурации для различных отраслей.

1С Бизнес-сеть:

Был разработан специальный помощник, упрощающий процедуру выгрузки маркированных товаров и номенклатуры.

1С ОФД:

Был увеличен перечень тарифов рассматриваемого сервиса. Также с начала июля будут изменены некоторые уже имеющиеся тарифы.

1С Облачный режим:

Компания 1С предлагает всем желающим поучаствовать в бета-тестировании обновленной версии рассматриваемого сервиса, которое будет проходить с 08.06 по 13.08 текущего года. Участники получат 100 дополнительных Гб объёма хранилища архивов до конца текущего года.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера