Новости ИТС за июнь 2020

Новости ИТС за июнь 2020

08.06.2020
1С ИТС - содержание выпуска за июнь 2020 год

Это новый информационный выпуск, который описывает нововведения в 1С ИТС, плановые мероприятия компании, а также наиболее важные события месяца.

Бизнес при пандемии

Распространение коронавируса требует от предпринимателей быстрого перехода к новым рабочим процессам, что опирается на текущие реалии.

Ключевые мероприятия месяца

С начала месяца стартует пользовательская акция «Лето подарков».

Продолжается регистрационный период на 9 проф. конкурс под названием «Лучший пользователь».

Компания 1С проводит онлайн-лекторий и приглашает на него пользователей. Открытая лекция будет проведена 11.06.2020. Лектором выступит Л.В. Котова. Тема лекции – нововведения в законодательстве, связанные с коронавирусом.

Кроме этого, в июне будут проведены и другие обучающие мероприятия.

Бесконтактный формат работы

Начиная с мая текущего года компания 1С вводит бесконтактный метод работы с пользователями. В случае отсутствия интернет соединения пользователь может обратиться к обслуживающей партнерской организации.

Нововведения в сервисах ИТС

Ниже описаны ключевые нововведения в рассматриваемом сервисе.

Нововведения в системе сведений

В системе сведений пользователь может найти практическую информацию по работе с ПО, а также актуальные новости и мнения специалистов.

Новое в законодательстве

С начала месяца требуется вносить коды в поручениях на выплату заработной платы персоналу

Данное требование распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют какие-либо выплаты физическим лицам.

Чек-лист, позволяющий определить готовность офиса к началу работы

В некоторых областях России уже можно работать на территории офисов. Однако перед тем, как приступать к такому рабочему формату, работодателям рекомендуется проверить готовность офиса. Сделать это можно при помощи нового чек-листа. Начало офисной деятельности возможно только при соблюдении законодательных требований, предусмотренных в соответствующем постановлении Правительства Российской Федерации.

Чтобы получить субсидию на заработную плату необходим основной ОКВЭД

В апреле текущего года были законодательно утверждены безвозмездные государственные выплаты компаниям малого и среднего бизнеса, которые потерпели убытки из-за пандемии коронавируса. Однако получить субсидию смогут только компании, которые указаны в качестве основного ОКВЭДа в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Министерство труда уточнило метод учета нетрудовых дней в карантинный период при вычислении среднего дохода

Официальное письмо по рассматриваемому вопросу было выпущено 18 мая текущего года, однако оно всё ещё не опубликовано. Министерство труда заявило, что метод вычисления среднего дохода для выплаты различных компенсаций за неиспользованные отпускные дни предусмотрен в постановлении от 24 декабря 2007 года под номером 922. В нём предусмотрено несколько условий, при которых из периода вычисления будет исключено время и соответствующие начисленные суммы. Временные периоды освобождения сотрудников от работы зафиксированы в Трудовом Кодексе РФ.

Стоит отметить, что на данный момент в программном обеспечении 1С предусмотрено другой расчетный механизм, подразумевающий учет нетрудовых дней при вычислении среднего дохода. Это ошибочный механизм, который в скором времени будет скорректирован.

Сроки проведения медицинского осмотра сотрудников офиса

С конца мая текущего года работодатели не обязаны направлять на медицинский осмотр всех работников, которые проводят за компьютером более половины трудового времени. Процедура обязательная только для работников, которые трудятся на местах, где присутствует электромагнитное поле, имеющее широкополосный интервал частот. В данном случае медицинский осмотр будет обязателен при условии, что электромагнитное поле выходит за максимально допустимый показатель.

Кому доступно получение льготных кредитов на выплату заработной платы

Специальные льготные кредитные программы предусмотрены для компаний и индивидуальных предпринимателей, задействованных в максимально пострадавших от пандемии сферах бизнеса.

Требования к заемщику

Заемщиком может выступать только компания или ИП, имеющие в штате наемных сотрудников.

Определение принадлежности к льготной отрасли

Малые компании должны относиться к любому типу деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Прочие заемщики – только к основному.

Условия кредитования

Кредит предоставляется только для возобновления рабочей деятельности оформителя. Максимальный размер процентной ставки составляет 2% годовых. Предусмотрен базовый период (с момента оформления до конца текущего года), в течение которого будет действовать ставка в размере 2%. На протяжении этого периода осуществлять выплаты по кредиту не требуется, при соблюдении определенных требований.

Наблюдательный период и списание долга

Представляет собой промежуток времени с 1 декабря текущего до 1 апреля следующего года. В данный период действует ставка в 2% годовых и отсутствует необходимость внесения платежей по кредиту. При соблюдении некоторых требований кредитор спишет задолженность оформителя вместе с процентами. Списание будет осуществлено только в случае, если компания сохранила большую часть своего штата.

Выбор программы кредитования

Обе программы кредитования (старая и новая) предусматривают оформление займа с льготной ставкой годовых. Однако они всё же имеют значимые различия. Новая программа предназначена для большего количества заемщиков, так как позволяет получать деньги и некоторым другим категориям оформителей. Также предусмотрено использование денег для выплаты заработной платы, а также возможность не выплачивать кредит.

Новая вкладка по маркированию обуви

Реализована новая вкладка по маркированию обуви, предназначенная для соответствующих категорий производителей, перевозчиков, реализаторов.

Наиболее популярные ответы на пользовательские вопросы за май текущего года

Требуется ли компании, планирующей выплачивать заработную плату работникам при помощи субсидии, выплачивать соответствующие взносы по НДФЛ и страхованию?

Да, обложение осуществляется в общем порядке.

Нововведения в функционале 1С для коммерческих компаний

На протяжении мая текущего года было внесено множество корректировок в раздел под названием Методическая поддержка 1С. Чаще всего они затрагивают методы работы в различных конфигурациях программного обеспечения компании. Также добавлены новые полезные руководства и инструкции по работе с различными возможностями программ.

Нововведения в функционале 1С для гос. компаний

Во вкладке с прикладными решениями было размещено много ответов на актуальные вопросы пользователей, касающиеся различных видов учета, работы с отчетами и прочим.

Предусмотрено применение скан-образов в определенных ситуациях. Мера законодательно закреплена письмом Министерства Финансов РФ от 22 апреля текущего года №03-01-10/32570.

Создана статья, описывающая разновидности кредитных и дебиторских задолженностей, а также методы их изучения и контроля, влияние их на работу компании.

Реализована автоматизация учета расчетов с персоналом и прочими физ. лицами при переводе финансов на их карты в программном обеспечении 1С БГУ. Также скорректировано оформление реализации маркированной обувной продукции. По документации, используемой для регистрации фактов хоз. деятельности компании, могут составляться проводки. Добавлена статья, описывающая отображение частичной ликвидации в рассматриваемом ПО.

1С Ритейл Чекер

Начиная с июня, пользователи могут заказывать новый рабочий тариф. Опробовать его можно в демо-режиме.

1С ЭДО

4 июня текущего года пройдет обучающее мероприятие по маркированию определенной продукции легкой промышленности в 1С Предприятии.

1С Отчетность, ЭТП, Подпись

В соответствии с законодательными нововведениями работники, которые не являются единоличным исполнителем и действуют от имени компании без доверенности, будут так же иметь право на получение сертификатов эл. подписи в соответствующих центрах, а также использовать её для подписи документации от имени компании.

1С Бизнес-сеть

В 1С УНФ реализована публикация фотографий торговых предложений в 1С ТП.

1С Коннект

Был обновлен перечень линий поддержки по 1С ИТС и решениям для отраслей.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера