Выпуск ИТС за декабрь 2018 года

Выпуск ИТС за декабрь 2018 года

19.12.2018
1С ИТС декабрь 2018

Традиционно фирма 1С представляет пользователям своих продуктов очередной диск ИТС с обновлениями и полезной информацией, что позволяет поддерживать клиентам продукты в актуальном состоянии, подготовиться к изменениям в нормативных актах, узнать планы разработчиков в части совершенствования программ.

Необходимо отметить продолжение уже привычной акции компании 1С по дарению полезных книг всем, кто подключится к ИТС в зимние месяцы. Так, новым клиентам доступна литература с рекомендациями для сдачи отчетности по итогам 2018 года и ведению учета в бюджетных организациях.

В данном выпуске следует обязательно обратить внимание на важную информацию о планируемом изменении цен на сопровождение 1С ИТС в 2019 году. Сведения о стоимости сервиса были направлены всем пользователям в октябре 2018 года специальным письмом. При необходимости, уточнить планируемые цены можно, обратившись в компанию «СофтСервисГолд». Также можно ознакомиться со всем содержанием письма. Корректировка стоимости касается только коробочного решения 1С ИТС, но и 1С Фреш (облачный сервис по обновлению решений и осуществлению их технической поддержки).

Фирма 1С продолжает проведение семинаров по наиболее важным изменениям в нормативных актах и сложным вопросам, касающимся осуществления коммерческой деятельности и регламентированного учета. В декабре планируется проведение одного такого мероприятия (20 числа), в ходе которого специалистами будут представлены новые инструменты, имеющиеся в 1С Бухгалтерии, и позволяющие поднять эффективность учетных процедур.

Как и в предыдущих, в декабрьском выпуске ИТС содержится большое количество информации о вступивших в силу изменениях в нормативные акты, и их влиянии на деятельность предприятия:

  • Скорректированы правила предоставления отчетности по бухгалтерскому учету за год. Данное изменение зафиксировано в обновленном тексте Федерального закона «О бухгалтерском учете». Ключевой новостью в данном вопросе является отмена обязательного предоставления форм отчетности в органы статистического наблюдения. Такое нововведение связано с тем, что ФНС РФ начинает работу по формированию единой информационной базы, которая будет общедоступной.
  • Повышена предельная величины базы, которая используется для определения размера платежей в государственные внебюджетные фонды. В частности, для ПФР такой лимит составит 1 миллион 150 тысяч рублей, для ФСС РФ – 865 тысяч рублей, для ФОМС РФ подобные лимиты не предусмотрены в законодательстве.
  • Для плательщиков ЕНВД, УСН и ряда других специальных налоговых режимов важной информацией будет величина коэффициентов-дефляторов (Минэкономразвития РФ пересматривает их ежегодно, и корректирует исходя из уровня инфляции). Необходимо помнить, что действие дефлятора для УСН приостановлено до 2020 года, поэтому при расчете налога не следует его применять, однако Минэкономразвития РФ обязано по-прежнему устанавливать его величину.
  • Обновления в форме отчетности по налогу на имущество. ФНС РФ в октябре текущего года выпустила приказ, который изменяет порядок заполнения и формат передачи отчетности по цифровым телекоммуникационным каналам. Ключевые изменения коснулись разделов 2.1 и 3. Так, появилась новая строка, где указывается точный адрес здания или помещения, и теперь можно указывать кадастровый номер участка под гаражом или непосредственного места на парковке, что позволяет учитывать данное имущество в составе налогооблагаемой базы. Внесен также и ряд других технических корректировок.
  • Важным напоминанием для ИП и организаций, применяющих в своей деятельности УСН, является то, что 2018 год был последним, когда они имели право применять уменьшенные тарифы для начисления взносов во внебюджетные фонды. С 2019 года, такая льгота отменяется, а величина платежей определяется с применением обычных тарифов.
  • В кассовых чеках должны поменяться некоторые обязательные реквизиты. Данную корректировку следует произвести с 1 декабря текущего года. В большинстве компаний это произойдет автоматически, в результате обновления программ на кассовом оборудовании, но, если такого сервиса нет, требуется выполнить данную процедуру вручную, чтобы избежать санкций со стороны контролирующих органов.
  • Поскольку налог на имущество со следующего года будет начисляться только на недвижимость, внесены некоторые корректировки в алгоритм его расчета. В частности, с 2019 года, все компании получат возможность направлять в ИФНС единую отчетность по всем объектам, несмотря на то, что они могут находиться в другом регионе. При этом им требуется обязательно указать то подразделение контролирующего органа, куда подается отчетность по всем подразделениям.
  • В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, компании, которые производят или импортируют товары или упаковку, и не осуществляют ее утилизацию, обязаны платить экологический сбор. Правительство РФ установило ставки для определения размера данных платежей.
  • Размещены рекомендации по порядку оформления корректировочных счетов-фактур в переходный период. При возникновении необходимости выставить такой документ, в нем следует указывать ставку НДС в размере 18%, если товары были поставлены или работы выполнены в 2018 году.
  • Указано, что дата заключения договора не имеет значения при определении ставки НДС. В данном вопросе ключевую роль играет дата отгрузки.

Также следует отметить утверждение типовых уставов ООО с учетом изменений в нормативных актах, лишение ИФНС права проводить профилактические проверки, что улучшает предпринимательский климат, предоставление четкого перечня форм, направляемых в орган статистического наблюдения, порядок действий с неиспользуемыми отпусками, изменения в ответственности за налоговые правонарушения и так далее. Доработаны и некоторые решения фирмы 1С: появились новые инструменты в 1С ЗУП, а также актуализированы и добавлены новые материалы, касающиеся алгоритмов организации учета в различных продуктах от 1С.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера