Предоставление отчетности за год в 1С Бухгалтерии

Предоставление отчетности за год в 1С Бухгалтерии

12.12.2018
Сдача отечности из 1С Бухгалтерия, по новым правилам

В конце ноября принят федеральный закон, которым внесены очередные изменения в нормативные акты, регламентирующие бухгалтерский и налоговый учеты. Данным документом произведены определенные корректировки закона о бухгалтерском учете и статьи 23 НК РФ. Соответственно, все изменения реализованы в 1С Бухгалтерии 8.3 в рамках регулярного обновления программы, чтобы учетная деятельность пользователя всегда соответствовала требованиям действующего законодательства.

Основное изменение заключается в том, что, начиная с 2020 года, все компании освободят от обязанности предоставлять бухгалтерскую отчетность за год в органы статистического наблюдения на соответствующей территории. Вместе с тем, данная обязанность сохранится для компаний, отчетность которых за год содержит информацию, которую можно отнести к государственной тайне. Кроме того, Правительство РФ также может сформулировать перечень компаний, за которыми сохранится обязанность направлять годовую отчетность в органы статистики.

Такое изменение объясняется тем, что, начиная с 2020 года, у ФНС РФ появляется обязанность создать и вести отдельную государственную базу данных, где будет содержаться вся бухгалтерская отчетность компаний. В данной базе также будут храниться и аудиторские заключения об отчетности организаций, которые в соответствии с требованиями законодательства, обязаны проходить процедуру обязательного аудита. Описываемая база данных будет пополняться отчетностью, которую можно сформировать в 1С Бухгалтерии, и сразу направить в контролирующие органы, используя цифровые каналы связи. Срок предоставления годовой отчетности – не позднее 31 марта каждого года.

Для компаний, которые обязаны проходить процедуру обязательного аудита, появилась обязанность также предоставлять в ИФНС заключение о достоверности отчетности. Его также рекомендуется направлять в цифровом виде по каналам ЭДО. Сроки его предоставления такие же, как у отчетности за год. Если же аудиторская проверка проводится в другие сроки, то аудиторское заключение следует представлять не позднее 10 рабочих дней с момента его получения, и не позднее 31 декабря следующего года.

Сведения из государственной базы данных будут доступны всем желающим (поэтому вести в 1С Бухгалтерии учет следует очень корректно, чтобы интересанты имели доступ к достоверной информации, позволяющей принимать качественные инвестиционные решения). Доступ к сведениям, скорее всего, будет на платной основе. Размер такой платы будет установлен отдельным решением Правительства РФ.

Необходимо отметить, что описанные изменения вступят в силу только в 2020 году, следовательно, отчетность за 2018 год следует отправлять в региональные органы Росстата, а вот по итогам 2019 года достаточно будет только ее представления в ИФНС.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера