Прохождение экзамена по решению 1С Торговля для специалистов

Прохождение экзамена по решению 1С Торговля для специалистов

28.11.2018
Экзамен для специалистов по программе 1С Управление торговлей

Чтобы иметь возможность осуществлять внедрение решения 1С Управление торговлей в различных компаниях, необходимо обладать специальными знаниями. Звание специалиста-консультанта, сертифицированного компанией 1С, повышает вероятность получения заказа, а у организации, где внедряется решение Управление торговлей, повышается уверенность, что работы будут выполнены качественно, и проблем в процессе последующей эксплуатации не возникнет.

Однако для получения данного звания требуется сдать экзамен, а, начиная с 24 декабря текущего года, данная процедура будет проходить с использованием редакции 11.4 описываемого продукта. Соответственно, сдать экзамен на предыдущей версии будет невозможно. Готовиться к испытаниям рекомендуется, решая задачи из соответствующего сборника, который можно приобрести в компании «СофтСервисГолд».

В процессе сдачи экзамена у слушателей проверяется соответствие их уровня подготовки требованиям компании-разработчика, а также наличия способности консультировать клиентов по вопросам внедрения и использования инструментов 1С Торговли. Кроме того, при прохождении испытания контролируется наличие навыков практического применения функционала продукта для решения различных задач. Потребуется продемонстрировать и знание методологических основ организации ПО 1С Управление торговлей актуальной версии, а также понимание алгоритмов функционирования следующих модулей программы:

  • справочники и нормативные данные (перечень контрагентов, работников, данные об организации и так далее);
  • составление планов в разрезе видов деятельности, подразделений, номенклатурных групп;
  • управление реализацией товаров (подготовка необходимых документов, регистрация скидок, установка цен);
  • складское хозяйство (контроль размещения товаров, оприходование на склад, перемещение между местами хранения);
  • организация закупочной деятельности (оформление заказов, контроль запасов на соответствие установленному минимальному уровню);
  • регистрация дополнительных расходов (подготовка документов, отражение в базе данных, распределение по статьям);
  • расчет результата от хозяйственной деятельности компании, поиск резервов повышения эффективности с помощью анализа, мониторинг финансовых показателей торговой компании.

Процедура сдачи экзамена представляет собой решение практической ситуации в компании с использованием возможностей продукта 1С Торговля. На испытание отводится три часа (астрономических), чего вполне достаточно при наличии соответствующих знаний, навыков и опыта.

Экзамен будет считаться сданным, если претендент:

  • выполнил все необходимые действия при решении задачи и получил корректный результат за установленное время;
  • смог сформировать встроенные регламентированные отчетные формы, которые позволяют получить заказчику всю необходимую информацию о деятельности компании или отдельных ее аспектах;
  • осуществил расчет результата хозяйственной деятельности компании после проведения операций, реализованных в экзаменационной задаче;
  • сформулировал рекомендации по настройке стандартной конфигурации 1С Торговли для максимального удовлетворения потребностей заказчика, а также определил требования, которым должна соответствовать программа с учетом особенностей осуществляемой компанией деятельности.

В процессе прохождения испытания запрещено использовать любые наработки, которые были заранее подготовлены претендентами на звание специалиста-консультанта или знакомыми (коллегами). Также нельзя пользоваться методической литературой по решению 1С Управление торговлей. Испытуемый должен продемонстрировать свои знания, полученные в ходе обучения и подготовки к сдаче экзамена.

Испытание считается пройденным, если претендент получил оценку от удовлетворительной до отличной. Для того чтобы подсчитать оценку, от 5 отнимается число баллов за неправильные, частично неправильные, не до конца проработанные ответы и вопросы без ответов.

Сдавать экзамены можно очно или дистанционно. Требования при этом не меняются. Стоимость прохождения разных видов испытания, льготы по ним для некоторых категорий пользователей, а также их расписание можно уточнить у специалистов компании «СофтСервисГолд».

К сдаче экзамена допускаются только претенденты, имеющие статус 1С Профессионал по работе в решении 1С Управление торговлей. Необходимо отметить, что пройти аттестацию для получения данного звания следует заранее, поскольку во время сдачи экзамена на получение звания 1С Специалист-консультант такая аттестация проводиться не будет.

1С Управление торговлей - аренда программы


Возврат в Блог Бухгалтера