Обновление 1С Бухгалтерии

Обновление 1С Бухгалтерии

26.11.2018
Релиз 1С Бухгалтерия 3,0,66,60

Фирма «СофтСервисГолд» информирует пользователей о выходе новой версии 3,0,66,60 одного из базовых продуктов компании 1С – 1С Бухгалтерия 8.3. Фирма-разработчик постоянно совершенствует свои программы с целью сделать их более удобными для пользователя, привести в соответствие с изменениями в нормативно-правовых актах, исправить выявленные ошибки.

Основные изменения в новой версии 3,0,66,60 коснулись регламентированных форм отчетности. Приближается период сдачи годовой отчетности, поэтому данному вопросу необходимо уделить существенное внимание, чтобы избежать проблем с контролирующими органами, а также различных санкций и штрафов. В решении 1С Бухгалтерия выполнены следующие доработки:

  • Добавлена форма, которую следует сдавать в органы статистики, и где отражается информация о количестве работников и потребности компании в персонале в разрезе профессиональных групп. Форма утверждена в июне текущего года, и сдавать ее необходимо, начиная с годового отчета.
  • Для компаний, осуществляющих использование животных (например, охотничьих хозяйств) важным изменением в программе является добавление формы, где указываются данные о перечне выданных лицензий на пользование объектами фауны, а также размерах и сроках оплаты соответствующего сбора. Необходимо помнить, что такой отчет предоставляют в ИФНС только в печатном виде, его электронная сдача пока не предусмотрена.
  • В рамках усиления экологического контроля добавлена в решение 1С Бухгалтерия форма статистического наблюдения, где отражается вся информация о деятельности предприятия по защите атмосферы от вредных выбросов. Данный отчет следует предоставлять только тем компаниям, которые такие выбросы осуществляют, а значит, обязаны реализовывать мероприятия по защите окружающей среды.
  • Добавлены формы, отражающие состояние условий труда на предприятии, уровень профессиональной подготовки, численность и уровень вознаграждения персонала государственных и муниципальных учреждений и органов власти. Значительное внимание со стороны государства уделяется контролю уровня просроченной заработной платы. Для этого создан специальный отчет, форма которого также имеется в 1С Бухгалтерии. Также добавлена форма отчетности для предприятий, у кого есть работники, занятые неполный рабочий день. Для контроля инновационной деятельности внедрены отчеты о разработке или применении уникальных технологий на производстве, внедрении результатов научных разработок, использовании в хозяйственной деятельности информационных технологий.

Чтобы пользователям было проще сдавать отчетные формы, в большинстве из них компанией 1С реализованы алгоритмы логического и суммового контроля. Перед отправкой можно проверить контрольные соотношения различных показателей, и быть уверенным в корректности предоставляемых данных. В версии 3,0,66,60 решения 1С Бухгалтерия 8.3 такая проверка реализована для декларации по налогу на земельные участки, а также добавлен код льготы по данному налогу для организаций, осуществляющих инновационную деятельность (инновационных научно-технологических центров). Кроме того, актуализированы ставки экологического сбора в соответствии с принятыми решениями Росприроднадзора, что значительно упрощает составление соответствующей отчетности.

Поскольку основная часть отчетных форм предоставляется контролирующим органам по телекоммуникационным каналам, необходимо контролировать корректность их шаблонов для передачи, чтобы исключить возможность непринятия отчета по причине несоответствия утвержденному виду. В частности, в обновленной версии 1С Бухгалтерии скорректированы формы отчетов о производстве продукции сельскохозяйственными предприятиями и о результатах исполнения оборонного заказа (ранее последний отчет предоставлялся только в бумажном виде).

Также следует отметить, что в актуальной версии исправлены все ранее обнаруженные ошибки, что позволяет быть уверенным в том, что в 1С Бухгалтерии учет ведется в соответствии с современными требованиями нормативно-правовых актов, а все формы составляются корректно, а значит, на основании сведений, в них содержащихся, можно принимать решения и предоставлять информацию в контролирующие органы.

В версии 3,0,66,60 решения 1С Бухгалтерия появились дополнительные инструменты. Прежде всего, это предоставление пользователям возможности оформлять изменения в учредительных документах с внесением новых данных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (для ИП) с использованием сервиса МФЦ. Другими словами, в 1С Бухгалтерии появилась возможность заполнять необходимый пакет форм для подачи в МФЦ. Это значительно упрощает работу бухгалтерской и юридической служб.

Компании, осуществляющие торговлю в розницу, получили в новой версии программы возможность учитывать выручку упрощенным способом. Теперь нет необходимости вводить в интерфейс закрывающие день документы. Если 1С Бухгалтерия интегрирована с кассовым аппаратом, все действия могут производиться практически в автоматическом режиме.

В связи с предоставлением государством льгот ИП, использующим патентную систему налогообложения, в части уменьшения суммы обязательного платежа на расходы по приобретению онлайн-кассы, внесены изменения в программу, что позволяет ИП подготовить необходимый перечень документов и предоставить его в контролирующие органы.

Все чаще расчеты с подотчетными лицами производятся с использованием корпоративных карт. Чтобы в 1С Бухгалтерии учет данных сумм осуществлялся корректно, разработчики предусмотрели новый вид операции при выполнении перечислений сотрудникам для расходования их на хознужды.

Внесены изменения в расчет налога на имущество, поскольку с 2019 года движимые объекты ОС исключаются из налогооблагаемой базы. В результате декларация формируется в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов.

При наличии у организации зарубежных счетов необходимо уведомлять контролирующие органы об их открытии или закрытии, а также об изменении реквизитов. Необходимо помнить, что такие счета можно иметь только при наличии специального разрешения. Если его действие уже прекратилось, то следует также направить соответствующее уведомление, чтобы избежать штрафов.

Также следует отметить добавление возможности отражения счетов-фактур по товарам, получаемым в рамках импортных контрактов, в соответствующих учетных регистрах до того, как в компанию поступит ГТД.

С каждым обновлением интерфейс решения 1С Бухгалтерия становится проще и удобнее. Пользователи могут быстрее настраивать свое рабочее место, быстрее получать необходимую информацию, что значительно повышает эффективность работы и деятельности компании. Одним из примеров повышения комфорта является интеграция программы с системой Smartway, которая позволяет оперативно организовывать командировки сотрудников, учитывать расходы и так далее. Реализованы и другие улучшения в части контроля выручки, ввода адресов, регистрации фактов безвозмездной передачи и так далее.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера