Выпуск 1С ИТС за октябрь 2018

Выпуск 1С ИТС за октябрь 2018

15.10.2018
1С ИТС выпуск октябрь 2018

Компания «СофтСервисГолд» начала распространение дисков с октябрьским выпуском сервиса ИТС. На них, как обычно, содержится большое количество информации, востребованной и полезной для персонала бухгалтерии, менеджеров и специалистов ИТ-подразделений.

Главной новостью свежего выпуска 1С ИТС является определение фирмой 1С лучших пользователей. Оно произошло по окончании финала профессионального конкурса на получение соответствующего звания. В соревновании участвовали почти 13 000 человек, из которых только 20 попали в финал. Конкурс проводился по нескольким номинациям: лучшие выделялись в сфере регламентированного учета, кадрового делопроизводства, юридического сопровождения предпринимательской деятельности, администрирования ПО 1С Предприятие. В финале участникам предстояло пройти тест на наличие профессиональных знаний и подготовить выступление с рассказом о возможностях решений 1С. В результате победителями стали специалисты из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Костромы и Москвы.

С октября 2018 года начинается традиционная акция фирмы 1С с предоставлением зимних подарков всем пользователям ИТС, которые заключили соответствующее соглашение с компанией «СофтСервисГолд». В качестве подарков будут полезные книги, описывающие порядок сдачи отчетности по итогам 2018 года для коммерческих организаций, а также нюансы ведения учета нефинансовых активов в учреждениях государственной сферы, поскольку с текущего года вступили в силу существенные корректировки законодательства в этой сфере.

С января 2019 планируется увеличить цены на сервис 1С ИТС. Также планируется и увеличение цен на 1С Фреш, который предоставляет возможность пользователям получать послепродажное обслуживание с использованием облачных технологий. Следует обратить внимание на данную информацию и заключить соглашение на обслуживание с компанией «СофтСервисГолд» осенью 2018 года, что позволит также получить подарок в виде полезных книг.

На диске опубликовано расписание 1С Лектория. Так, пользователи имеют возможность на льготных условиях посетить и познакомиться с изменениями в законодательстве по следующим направлениям:

  • использование инструментов продукта 1С Зарплата и управление персоналом для учета времени нахождения работников на месте и расчета их вознаграждения;
  • порядок изменения системы расчета и уплаты налогов, и соответствующих положений политики организации учета в компании в 1С Бухгалтерии;
  • алгоритм расчета себестоимости и ведения учета производственной деятельности компании в 1С Бухгалтерии.

Значительное внимание уделяется корректировкам нормативно-правовых актов:

  • Изменения размера ключевой ставки – она повышена до 7,5% годовых, что оказывает влияние на определение размера пени при нарушении сроков перечисления налогов, различных компенсаций персоналу, выгоды от определенных операций и так далее. Поддержка 1С с применением сервиса ИТС удобна тем, что такие изменения автоматически устанавливаются при обновлении продуктов.
  • В рамках пенсионной реформы скорректирован УК РФ. В него включена статья, фактически запрещающая увольнение сотрудников перед выходом на пенсию под угрозой уголовной ответственности (штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы в размере 360 часов). С одной стороны, это позволяет защитить права данной категории лиц, с другой, создает дополнительные ограничения и трудности для предпринимателей.
  • Для предприятий, у которых в собственности имеются автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей, предусмотрена повышенная ставка налога. Их перечень следует сверять с данными, имеющимися на сайте Минпромторга РФ. Самостоятельно принимать решение о применении или не применении повышающих коэффициентов не рекомендуется.
  • Внесены корректировки в порядок оформления декларации по налогу на землю. В частности, необходимо указывать размер льготы, а также разъяснен алгоритм внесения информации в форму в случае изменения кадастровой стоимости или прав на участок земли в течение года. Обновленная декларация загружается в соответствующие решения автоматически в рамках сервиса ИТС.
  • Скорректирована декларация ЕНВД. Необходимость изменения связана с предоставлением предпринимателям возможности уменьшать сумму налога на приобретение онлайн-кассы. Для этого в форме появился дополнительный раздел, где рассчитывается льгота.
  • Появилась информация о выходных днях, которые будут предоставлены сотрудникам в 2019 году, что позволяет составить календарь работы персонала, выполнить настройки программ, произвести необходимые расчеты, а также более корректно составить планы и бюджеты на следующий год.
  • Если предприятие является плательщиком взносов в ФСС РФ на случай получения работником травмы, у него есть возможность его уменьшить. Фонд сравнивает показатели деятельности организации за предыдущие три года со среднеотраслевыми, и, либо сохраняет тариф, либо устанавливает к нему скидку или надбавку. Для получения скидки необходимо обратиться в фонд с соответствующим заявлением.
  • Работодатели, у которых численность персонала менее 25 человек, также имеют возможность отправлять форму 4-ФСС в цифровом виде. Для этого им достаточно зарегистрироваться на портале фонда, заполнить расчет и направить его в ФСС. Данный порядок отражен в официальных разъяснениях организации.
  • При начислении вознаграждения сотруднику за работу в период праздников или официальных дней отдыха, необходимо исходить не только из размера оклада, но и различных премий и доплат. Такую позицию официально опубликовал Роструд и Конституционный суд РФ.
  • С 2019 года в целях стимулирования цифрового документооборота при подаче документов на регистрацию ИП или юрлица, либо внесении изменений в его документы, а также при прекращении деятельности, пошлина будет отменена. Однако это касается только тех случаев, когда соответствующие заявления подаются по цифровым каналам.

На диске имеется также еще большое количество информации по налогам, взаимодействию с контролирующими организациями, регулированию коммерческой деятельности, которая снижает правовые риски компании-пользователя.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера