Обновленная версия 1С ЗУП

Обновленная версия 1С ЗУП

05.10.2018
Новый релиз 1С ЗУП 3,1,5,332

Одним из наиболее часто меняющихся элементов учета являются расчеты с персоналом. Помимо корректировки налогообложения, изменения касаются и взаимоотношений с государственными страховыми фондами, начисления компенсаций и пособий сотрудникам, оформления с ними трудовых отношений и так далее. Компания 1С постоянно отслеживает изменения законодательства, параметров экономической деятельности и вносит изменения в свои решения, в том числе, и в 1С Зарплата.

В версию 3,1,5,332 1С ЗУП внесены следующие изменения:

  • В соответствии с принятым решением ЦБ РФ от 17 сентября 2018 года, изменена ключевая ставка, которая стала составлять 7,5% годовых. Она используется при расчете некоторых пособий, а также определения размера материальной выгоды работников, поэтому в решении Зарплата и управление персоналом ее значение всегда должно быть актуальным.
  • Упрощено оформление титульного листа формы 6-НДФЛ. Теперь код места нахождения филиалов и представительств компаний, а также налогоплательщиков, относящихся к категории крупнейших, заполняется автоматически.
  • Производственный календарь на 2019 год составлен с учетом проекта нормативного документа, определяющего конкретные даты праздников с учетом их переноса в соответствии с трудовым законодательством.
  • При наличии у предприятия филиалов или представительств, которые находятся в Крыму, свободном порту Владивосток или в других особых экономических зонах различного типа, для них установлены специальные размеры обязательных платежей во внебюджетные фонды. В версии 3,1,5,332 1С ЗУП появилась возможность их указывать для осуществления необходимых расчетов.
  • В случае выплаты работнику вознаграждения в натуральной форме, в программе реализована возможность указания соответствующего кода НДФЛ. Это значительно упрощает подготовку необходимых отчетных форм.
  • В связи с внесением изменений в налоговое законодательство РФ, в решении 1С Зарплата скорректированы ставки НДС и размеры начислений в Пенсионный фонд РФ для формирования страховой части пенсии работников, которые будут действовать после 2020 года, что позволяет планировать денежные потоки.
  • Выработана судебная практика относительно назначения даты, когда должны выплачиваться отпускные сотрудникам. В соответствии с ней реализованы изменения при установке такой даты в процессе оформления пакета документов для направления работника в отпуск в 1С Зарплате.
  • Если организация начислила вознаграждение сотрудникам после даты увольнения, следует использовать определенный алгоритм определения размера НДФЛ и формирования соответствующих отчетов, который представлен в разъяснениях ФНС РФ от 08 июня 2018 года. Данный алгоритм реализован в 1С ЗУП, что позволяет предприятию избежать проблем с контролирующими органами при осуществлении расчетов с ранее уволенными работниками.
  • Постановлением Правительства РФ от 30 мая текущего года увеличено количество регионов, где реализуется пилотный проект по взаимодействию предприятий и ФСС РФ в части начисления различных пособий.
  • В соответствии с принятыми изменениями в законодательстве для компаний, производящих анимационную продукцию, установлен льготный тариф по взносам во внебюджетные фонды. В версии 3,1,5,332 1С ЗУП данные изменения реализованы, что позволяет выполнять корректные начисления организациям, занимающимся описанной деятельностью.
  • Реализованы изменения в части подготовки необходимых форм отчетности для Росстата.
  • Компаниям, работающим на территориях, где реализуется пилотный проект по взаимодействию с ФСС РФ, предоставлена возможность указывать сведения о приказе, которым фиксируется досрочный выход работника из отпуска по уходу за новорожденным, а также сведения об извещении контролирующего органа с требованием предоставить недостающие документы.
  • Внесены изменения в порядок определения даты, когда необходимо уплатить налог за доначисленные суммы отпускных и больничных в конце периода, за который выплачивается вознаграждение.
  • Обновлен ряд форм, требуемых для организаций, ведущих учет военнообязанных.
  • По причине изменений федерального законодательства, при наличии в организации выплат работникам с кодом 3010, для него можно устанавливать вычет, код которого 620. Данное изменение также реализовано в описываемой версии 1С ЗУП.
  • В соответствии с решением ВС РФ, организации при выполнении определенных условий могут не облагаться взносами во внебюджетные фонды при предоставлении сотруднику отпуска.
  • Внесены изменения, облегчающие составление различных отчетных форм при предоставлении их в контролирующие органы в цифровом виде. В частности, появилась возможность осуществлять просмотр и редактирование файлов с отчетами без специального маркера, что существенно повышает комфорт таких действий; внедрен контроль правильности указания формата СНИЛС и номера, под которым организация зарегистрирована в ПФ РФ; реализован новый порядок записи файлов с отчетностью в ПФ РФ с целью соответствия обновленным требованиям контролирующего органа.
  • Справка 6-НДФЛ формируется и предоставляется в соответствии с обновленными рекомендациями ФНС РФ.
  • Актуализирован размер МРОТ, который действует с мая текущего года.
  • Реализован алгоритм учета премий персоналу, описанный в рекомендациях ФНС РФ.
  • Упрощено формирование отчетов СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1: поля со сведениями о первичных учетных документах и параметрах производимых работ заполняются автоматически.
  • Приведены в соответствие названия обязательных платежей во внебюджетные фонды (как это установлено в нормативных актах).

Также необходимо отметить отражение в решении 1С ЗУП требований регионального законодательства (например, возможность указывать районный коэффициент с разрядностью до трех знаков после запятой, как это установлено в законодательстве Тюменской области), исправление различных ошибок.

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом


Возврат в Блог Бухгалтера