Обучение возможностям 1С Документооборот
01.10.2018
Решения от компании 1С в области автоматизации отдельных направлений деятельности обладают широким набором функциональных возможностей. Освоение их на профессиональном уровне позволяет решать различные задачи в компании. Однако самостоятельно сделать это достаточно сложно, поскольку, как правило, в полном объеме используются только те инструменты, которые требуются для осуществления повседневной деятельности. Более того, некоторые регулярные задачи решаются не всегда оптимальным способом, поскольку пользователь может не знать о том, как правильно выполнить то или иное действие с минимальными временными затратами, чтобы в последующем все данные были отражены корректно.
Чтобы освоить возможности решения 1С Документооборот 8, рекомендуется пройти специализированный курс в формате вечерних занятий, который будет проводиться с 15 по 18 октября 2018 года. В настоящее время встречается все больше предприятий, у которых системы документооборота автоматизированы. Это позволяет повысить дисциплину персонала, увеличить скорость работы с документами и взаимодействия с партнерами. Все это способствует существенному улучшению и росту финансовых показателей деятельности.
По мере изучения профессионального использования инструментов 1С Документооборот у слушателей появятся следующие возможности:
- понимание назначений и основных инструментов в имеющихся модулях продукта;
- умение применять их при выполнении стандартных процедур, встречающихся в деятельности сотрудников, которую они осуществляют ежедневно;
- знание методов быстрого выполнения различных действий в программе.
Особенностью содержания курса является использование примеров таких инструментов, как:
- Разработка новых шаблонов и готовых форм внутренних документов, которые не привязаны к конкретной организации, что позволяет использовать их в любом предприятии холдинга или группы.
- Новые возможности рабочего стола руководителя организации.
- Алгоритм передачи задач для выполнения непосредственным исполнителям.
- Формирование шаблонов описаний процессов, задач и других элементов управления организацией в текстовом виде.
- Осуществление учета НДС с использованием отдельного вида справочников на предприятии.
- Распределение документов по статьям БДДС.
- Применение заметок для формирования собственных планов.
Во время курса на занятиях будут периодически присутствовать разработчики отдельных разделов решения 1С Документооборот, что позволит слушателям задать им интересующие вопросы, получить важную информацию о логике и алгоритмах работы программы, в том числе, в процессе неформального общения. Такие сведения способствуют повышению эффективности эксплуатации продукта, применению его функционала в полном объеме.
Обучение на курсе принесет значительную пользу пользователям, имеющим базовые навыки и знания в вопросах использования возможностей описываемой программы, и которые заинтересованы в повышении собственной квалификации, развитии имеющихся компетенций, а также получении навыков для выполнения новых задач с использованием встроенных алгоритмов и механизмов 1С Документооборот.
Обучение будет продолжаться 4 дня в вечернее время (с 17 до 22 часов с перерывом). Преимуществом вечернего формата является возможность повысить собственный профессиональный уровень, не отрываясь от выполнения повседневных рабочих задач. Кроме того, обучение специально организуется и проводится для небольших групп, что позволяет преподавателю обеспечить максимальное внимание всем слушателям, а значит, повышает результативность образовательного процесса.
Результатами обучения на описываемом курсе будут:
- знание функциональных инструментов решения 1С Документооборот, которые рекомендуется использовать в коммерческих организациях;
- умение их применять при выполнении стандартных задач, с которыми пользователи сталкиваются каждый день;
- освоение технологий и алгоритмов быстрого выполнения необходимых действий в программе;
- систематизация информации о нормативно-правовых актах, регулирующих систему документооборота на предприятии;
- наличие общих сведений о том, как администрировать и настраивать 1С Документооборот.
Образовательная программа разбита на 19 тем следующего содержания:
- Алгоритмы работы с входящей корреспонденцией: составление карточек, работа с электронной корреспонденцией, вложениями, полученными по e-mail, внесение данных о новом корреспонденте, использование нумераторов, порядок регистрации полученного письма или запроса. В рамках практического освоения знаний по данному разделу слушатели выполняют операции по автоматической и ручной вставке штрих-кода, сохранению их в отдельный файл, печати, осуществлению поиска документа по такому коду, сканированию и распознаванию документов, осуществляется работа в режиме потокового сканирования. Также на данном этапе выполняется практическая работа по освоению процедур согласования, исполнения, рассмотрения, наложения резолюции, ознакомления и других типовых процессов, которые имеются в программе.
- Применение мероприятий в рабочих процессах: формирование перечня участников, ведение протокола, назначение комнат для совещаний и переговоров, составление отчетов.
- Контроль проектной деятельности: ведение карточки, разработка плана, контроль исполнения имеющихся задач, учет временных затрат, формирование отчетных форм.
- Обработка договоров: этапы их жизненного цикла, внесение данных в договор на основании настроенного шаблона, учетные операции, процедуры согласования, утверждения и исполнения в 1С Документообороте 8, пролонгация и завершение договора, изменение документа с разных рабочих мест.
- Сопровождение документооборота в бумажной форме: разработка номенклатуры дел, ведение архива, обмен корреспонденцией с архивом.
- Управление внутренней документацией: составление локальных нормативных актов, настройка автоматического заполнения полей, работа с иерархией, шаблонами, печать разработанных документов, составление комплектов, установка прав доступа, внесение данных в формы в автоматическом режиме.
- Общение на форуме для обсуждений и принятия решений, контроль уведомлений о наличии сообщений на форуме.
- Использование календаря для контроля временных затрат: настройка инструмента, добавление записей, установка напоминаний, печать событий, составление регулярного отчета, осуществление хронометража, применение заметок.
- Оформление и регистрация корреспонденции, направляемой контрагентам: подготовка, работа с историей переписки, составление и использование шаблонов.
- Контроль связей между документами: классификация, настройка, составление отчетности, определение номеров.
- Использование возможностей 1С Документооборота при работе с обращениями.
- Применение категорий: настройка и ведение учета в разрезе категорий, автоматическое распределение информации по ним.
- Использование процессного подхода и задач для управления: формирование иерархии, контроль временных параметров документооборота, распределение задач среди исполнителей, настройка уведомлений исполнителя о поступлении задачи, принятие, исполнение и контроль, инструменты, доступные на рабочем месте руководителя, планирование сроков, определение максимального количества циклов согласования корреспонденции, корректировка сроков.
- Подготовка, составление и рассылка установленных отчетных форм в продукте 1С Документооборот 8.
- Алгоритмы поиска необходимой информации.
- Контроль причин отсутствия работников на своем месте.
- Особенности использования мобильного приложения.
- Порядок установки и начальной настройки решения 1С Документооборот: классификация типов работ, особенности интерфейса «Такси», ввод данных по организациям и так далее.
В образовательном процессе также предусмотрено решение сквозного примера, что позволяет сформировать навыки применения инструментов, изученных в теоретической части. В ходе выполнения практических заданий у слушателей не только формируются необходимые умения, но и четко систематизируется полученная информация, появляется понимание, как использовать имеющиеся возможности для решения задач, с которыми персонал сталкивается в повседневной деятельности.
Записаться на мероприятие, уточнить стоимость, узнать подробности программы, оплатить обучение можно в компании «СофтСервисГолд». По окончании обучения каждый слушатель получает одну бесплатную попытку пройти испытание для получения звания 1С Профессионал в области работы в 1С Документообороте.