Обучение администрированию SQL Server

Обучение администрированию SQL Server

04.09.2018
Обучение сопровождению сервера SQL

Для повышения стабильности работы и производительности решений на базе 1С Предприятие рекомендуется использовать SQL Server. На нем устанавливается непосредственно база данных, где хранится вся информация. Данная схема работы активно используется при сетевом доступе к данным. В таком случае, как правило, формируются кластеры из нескольких компьютеров, один из которых назначается сервером, и отвечает за распределение задач между другими рабочими станциями группы. Кластерный сервер, в свою очередь, взаимодействует с SQL Server в части передачи данных, выполнения некоторых расчетов. Последний осуществляет взаимодействие с основным сервером 1С Предприятия, где выполняются все необходимые расчеты.

При такой организации автоматизированного решения требуется его качественно администрировать и обеспечивать информационную безопасность. Кроме того, существуют определенные оптимизационные решения, которые также рекомендуется внедрять в работу SQL Server, чтобы повысить его быстродействие и не допустить сбоев. Образовательное мероприятие, посвященное этим вопросам, состоится с 11 по 13 сентября текущего года.

Пройти курс целесообразно системным администраторам и инженерам, которые занимаются установкой и обслуживанием решений на базе ПО 1С Предприятие с применением SQL Server.

В результате изучения материалов слушатели получат знания и практические навыки по следующим аспектам обеспечения постоянной работоспособности SQL Server:

  • нюансы установки продукта при работе в автоматизированных решениях на базе 1С Предприятие;
  • работа с файлами, содержащимися в базе данных;
  • порядок настройки безопасности и политики проверки работоспособности хранилища данных решения 1С Предприятие, чтобы минимизировать риск противоправного использования сведений о коммерческой деятельности компании и самой программы;
  • формирование стратегии восстановления информации в случае сбоев или проблем с использованием продукта;
  • автоматизация выполнения задач по обеспечению работоспособности SQL Server;
  • оценка и контроль уровня производительности и стабильности работы продукта.

Ведет курс его автор – Крамарская Т., эксперт компании 1С, обладающая опытом обслуживания SQL Server с 1995 года и преподавания с 2008 года.

Курс разбит на следующие модули:

  • Порядок инсталляции SQL Server для повышения стабильности и производительности программы 1С Предприятие: описание архитектуры продукта, подбор необходимого выпуска продукта исходя из версии автоматизированного решения, подготовительные операции перед установкой, алгоритм установки, порядок конфигурирования продукта.
  • Процедуры по управлению файлами в хранилище данных: рекомендации по размещению информационной базы 1С Предприятие, ее создание и алгоритмы управления, работа с индексами.
  • Процессы создания резервных копий и восстановления данных: разработка стратегии осуществления соответствующих процессов, алгоритмы их формирования, настройка механизмов, восстановление информационной базы, особенности аварийного восстановления системных сведений и параметров.
  • Обеспечение безопасности информации в 1С Предприятии: встроенные в SQL Server алгоритмы, особенности обеспечения защиты сервера и самой информации.
  • Контроль показателей функционирования SQL Server: основные задачи процесса, имеющиеся инструменты, процедура осуществления мониторинга, контроль блокировок с целью устранить проблемы с уровнем производительности.
  • Автоматизация процессов сопровождения информационных баз: особенности автоматизации выполнения задач администратором, основные настройки, формирование заданий, назначение ответственных операторов.

Обеспечение постоянного доступа к информации на высокой скорости: описание основных технологий, порядок формирования кластеров, использование зеркальных механизмов отражения данных, доставка журналов, применение групп доступности.

Аренда сервера SQL


Возврат в Блог Бухгалтера