Новая версия библиотеки электронных документов

Новая версия библиотеки электронных документов

28.08.2018
Новая версия библиотеки форм для решения 1С ЭДО

Основным предназначением версии 1.3.10.122 является обеспечение корректного обмена корреспонденцией в рамках ПО 1С ЭДО Электронный документооборот в различных решениях, базой для которых является 1С Предприятие. В описываемой библиотеке содержатся необходимые образцы форм, которые можно отправлять контрагентам, и они будут иметь юридическую силу при соблюдении всех требований нормативно-правового регулирования цифрового документооборота.

Новая версия библиотеки форм для решения 1С ЭДО Документооборот может совместно использоваться с набором стандартных модулей продуктов, с поддержкой пользователей через Интернет, перечнем инструментов для технологий обслуживания.

Библиотека для 1С ЭДО обладает следующими возможностями:

  • Отправка документов, обладающих юридической значимостью, в цифровом виде при наличии квалифицированной ЭЦП.
  • Передача информации и поручений на перечисление денежных средств в банк, и получение выписок о произведенных операциях по счету с использованием сервиса DirectBank.
  • Обмен корреспонденцией в цифровом виде при отсутствии ЭЦП через 1С Бизнес-сеть (возможно только, если оба контрагента подключены к данному сервису).
  • Публикация и поиск интересующих торговых предложений через одноименный сервис с возможностью интегрировать рубрикатор товаров в 1С Бизнес-сеть.
  • Обслуживание интернет-магазинов и аналогичных сайтов компании для выгрузки торговых предложений, сведений о количестве товарных остатков на складе (складах), получение и передача информации о состоянии заказа клиента.
  • Создание ссылок для оплаты приобретенных товаров с использованием возможностей Яндекс.Касса, а также получение из него данных о выполненных операциях.
  • Использование сервиса 1С Номенклатура для просмотра карточек товаров, отдельных категорий, а также для выгрузки и актуализации номенклатуры на сайте или в каких-либо онлайн-сервисах.

В версию 1.3.10.122 библиотеки для 1С ЭДО внесены следующие изменения:

  • В форме с перечнем текущих дел в рамках ЭДО появилась возможность изменять режимы просмотра документов списком.
  • При направлении цифрового документа на заказ определенного товара пользователь может получить данные о его доставке, что позволяет быть уверенным в том, что информация принята контрагентом, а значит, можно ожидать исполнения заявки.
  • Появилась возможность видеть состояние подключения контрагента к сервису 1С ЭДО.
  • Упростилась процедура регистрации сертификатов в сервисах цифрового документооборота за счет появления встроенного помощника.
  • Если компания обладает информацией об идентификаторе участника сервиса 1С ЭДО, с помощью новой версии библиотеки документов это предприятие может отправить ему приглашение на обмен документами с использованием приложения, что значительно упростит и ускорит взаимодействие.
  • Исключена операция утверждения документа при отправке, поскольку она является дублирующей.
  • Разработан и реализован в программе алгоритм проверки соответствия формата документов в цифровом виде их периоду действия, что позволяет исключить передачу недействующих редакций, а значит, минимизировать вероятность получения штрафных санкций.
  • Приведены в соответствие требованиям законодательства формы товарной накладной и акта, подтверждающего оказание услуг (в состав полей добавлен идентификатор госконтракта).
  • Появились новые возможности при работе с 1С Бизнес-сеть: публиковать товарные предложения без сопоставления с имеющимся в сервисе рубрикатором (в этом случае вся предлагаемая номенклатура будет выгружена в раздел «Разное»); сопоставлять номенклатурные позиции по видам продукции, ее отдельным элементам и группам при публикации соответствующих предложений; публиковать предложения без указания цены товара, либо с возможностью ее указания по запросу пользователя; запрашивать стоимость товаров у поставщиков, просматривать торговую информацию в различных режимах; включать в свои предложения контекстные подсказки, составленные на основании запросов и взаимодействий с другими пользователями сервиса (чтобы данный инструмент функционировал корректно, следует произвести настройки регулярного получения необходимых данных); отправлять приглашения контрагентам для подключения к решению 1С Бизнес-сеть.
  • Предоставлена возможность проводить операции по валютным счетам.
  • Имеется механизм загрузки номенклатуры (в том числе, в разрезе категорий) в требуемую базу данных с использованием одноименного сервиса.
  • Появились алгоритмы обновления перечня товарных позиций при работе с онлайн-сервисами.

Кроме того, в актуальной версии усовершенствован механизм доступа к модулям 1С ЭДО, улучшены алгоритмы обеспечения информационной безопасности и распределения прав пользователей под различными профилями, исправлены ранее обнаруженные ошибки.

Чтобы перейти на версию 1.3.10.122, достаточно установить обновление, полученное в рамках 1С ИТС. Если пользователь не подключен к данному сервису, воспользоваться описанными возможностями можно только на платной основе, поэтому рекомендуется всем собственникам программ на базе ПО 1С Предприятие заключать такое соглашение с компанией «СофтСервисГолд». Помимо установки необходимых обновлений, квалифицированные специалисты всегда окажут техническую поддержку.

1С Электронный документооборот


Возврат в Блог Бухгалтера