Обучение работе в 1С Бухгалтерии

Обучение работе в 1С Бухгалтерии

23.08.2018
1С Бухгалтерия - курс по использованию конфигурации

В сентябре текущего года у всех пользователей 1С Бухгалтерии будет возможность освоить функциональные возможности программы, научиться в максимальном объеме их использовать и применять для решения повседневных задач. Многие считают, что могут самостоятельно изучить все инструменты, однако это достаточно сложно. Гораздо проще это сделать с профессиональными экспертами, которые участвуют в разработке решений и могут пояснить логику отражения тех или иных фактов хозяйственной деятельности.

Образовательное мероприятие будет проводиться в следующих форматах:

  • вечерний – в период с 3 по 13 сентября текущего года (потребуется потратить 8 вечеров);
  • выходного дня – с 8 по 29 сентября (занятия будут проводиться только по субботам – их потребуется выделить 4);
  • дневной – с 25 по 28 сентября (также необходимо 4 дня, в течение которых обучение будет проходить с 10 до 17 часов).

Курс является сертифицированным, и относится к числу базовых, которые желательно пройти каждому пользователю 1С Бухгалтерии 8.3.

Основной задачей образовательного мероприятия является получение слушателями навыков работы в различных пользовательских режимах программы, отработка алгоритмов решения различных задач специалистов бухгалтерии с использованием штатных функциональных возможностей программы.

Посетить образовательное мероприятие рекомендуется тем, кто только начинает вести в 1С Бухгалтерии учет, а также планирующим внедрять данный продукт в деятельность предприятия. Пользователям, которые уже имеют опыт работы, обучение позволит систематизировать свои знания и качественно подготовиться для сдачи экзамена при получении статуса 1С Профессионал. В рамках курса не предполагается изучение основ регламентированных видов учета, связанной с этим теории, основное внимание будет уделено алгоритмам и методике эксплуатации 1С Бухгалтерии, поэтому при отсутствии или слабости знаний в этой области, освоить материал может быть затруднительно.

В процессе обучения будут изучаться следующие блоки:

  • Функционал решения 1С Бухгалтерия 8.3, основные задачи, которые может решать программа, ее методология, составные модули и так далее. Задача этой части – дать пользователям общее представление о продукте и его возможностях.
  • Содержание методических материалов: объяснение логики построения курса, порядка ведения занятий. Кроме того, знакомство с методическим пособием позволит в дальнейшем легче находить ответы на возникающие в процессе повседневной деятельности вопросы.
  • Порядок внедрения 1С Бухгалтерии в деятельность предприятия: внесение данных в справочники, настройка параметров политики организации учета, информации об организации.
  • Особенности плана счетов в автоматизированном решении, понятие субконто, настройка его в соответствии с потребностями и нюансами деятельности компании.
  • Подготовительные действия перед началом расчета вознаграждения персоналу: внесение данных о сотрудниках в соответствующие справочники, фиксация расходов на выплату зарплаты, настройка политики учета НДФЛ, ведение справочника физических лиц.
  • Работа с основными средствами: отражение амортизации, интеграция справочника ОКОФ с ПО 1С Бухгалтерия (описание процесса загрузки и присоединения файла для использования в работе), ведение справочника с объектами ОС (рекомендации по заполнению и поддержанию в актуальном состоянии).
  • Внесение остатков перед началом работы в программе: особенности ввода данных по объектам ОС, НДС, дебиторской и кредиторской задолженности, а также товарным остаткам, расчетам с учредителями, прибыли, остаткам на банковских счетах, ведение журнала операций, как места хранения информации обо всех операциях, отражающих факты хозяйственной деятельности.
  • Работа с наличными деньгами: оформление ПКО и РКО, формирование регламентированных отчетов по кассе предприятия.
  • Учет расчетов с подотчетными лицами: формирование и внесение авансовых отчетов, особенности отражения выплат командировочных в налоговом учете, отражение расходов на представительские цели, анализ оборотно-сальдовой ведомости по счету 71.
  • Отражение операций на банковских счетах: осуществление платежей с использованием платежного поручения или требования, ввод реквизитов для перечисления обязательных платежей в бюджеты всех уровней, особенности составления документов для перечисления налогов, регистрация выписок по банковскому счету, приобретение валюты и ее последующая переоценка, обмен информацией 1С Бухгалтерии с приложениями «Клиент-Банк».
  • Учет вознаграждения персоналу: перечень необходимых документов, осуществление соответствующих выплат, осуществление операций по депонированию зарплаты работникам, выплата вознаграждения через банк, особенности двух этапной выплаты зарплаты (аванс и окончательный расчет), нюансы начисления вознаграждения в случае применения организацией УСН, составление отчетов по фонду оплаты труда, организация и ведение персонифицированного учета в 1С Бухгалтерия.
  • Отражение операций по движению основных средств: особенности приобретения различных видов оборудования (с монтажом или без него, с дополнительными платежами при покупке или без таковых), использование ускоренной амортизации, отличие регистрации износа в различных видах регламентированного учета, отражение модернизации объектов ОС, нюансы учета основных средств, срок эксплуатации которых выше года, а стоимость – меньше 40 тысяч рублей, порядок ввода ОС группами. Также рассматриваются особенности организации учета НМА и НИОКР.
  • Учет получения и движения товаров и услуг: составление доверенности, оприходование поступившего имущества, регистраций операций при ведении комиссионной торговли, оформление возврата товаров, выставление счетов, ведение внешнеэкономической деятельности, оформление проведения и результатов инвентаризации.

Также уделяется внимание осуществлению расчетов, перемещению материалов, учету выпуска продукции, установлению цен, расчету себестоимости, налогов и сдачи регламентированной отчетности.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера