Обновление решения 1С Бухгалтерия

Обновление решения 1С Бухгалтерия

16.08.2018
1С Бухгалтерия - новый релиз 3,0,64,48

В связи с внесением изменений в законодательство, компания 1С доработала свое базовое решение 1С Бухгалтерия 8.3 и выпустила обновлённую версию 3,0,64,48. В сервисе 1С Отчетность расширен перечень отчетных форм и добавлены следующие документы:

  • Декларация для плательщиков единого налога на вмененный доход, которая рекомендована письмом ФНС РФ и начнет действовать с отчетности за 3 квартал текущего года. Заполнять данную форму потребуется только тем компаниям и ИП, у которых виды деятельности попадают под возможность применения ЕНВД.
  • Ряд статистических форм. В частности, информация об использовании компанией топливных и энергетических ресурсов, перечень основных данных о деятельности предприятия, информация о движении основных средств и активов, не относящихся к финансовым (включая аналогичную форму для некоммерческих организаций), информация о сделках с бывшими в употреблении объектами основных средств и предоставлении их в аренду. Данная отчетность утверждена Росстатом в июле 2018 года, и ее составление оперативно реализовано в 1С Бухгалтерии.
  • Скорректирована базовая ставка для расчета размера сбора за утилизацию самоходных транспортных средств и прицепов в соответствии с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ.
  • В связи с выходом письма ФНС РФ в июле 2018 года, в 1С Бухгалтерии скорректирована форма декларации по акцизам на изделия из табака и сам табак, а также электронные сигареты.
  • В самом сервисе реализован механизм контекстного поиска, что значительно повышает удобство его использования и позволяет оперативно найти нужный документ с минимальными затратами времени.
  • Все шаблоны в решении 1С Отчетность приведены в соответствие со стандартами и требованиями, установленными контролирующими органами, что позволяет по-прежнему сдавать отчетность через описываемый сервис без проблем. Соблюдение правил формирования и выгрузки шаблонов позволяет быть уверенным в том, что отчет будет принят, сроки его сдачи не будут нарушены, а значит, штрафные санкции не будут начислены.
  • С помощью данного сервиса можно не только направлять формы отчетности в контролирующие органы, но и отвечать на запросы и предоставлять другую требуемую документацию. В частности, в обновленной версии реализована возможность формирования следующих документов: заявление на освобождение от начисления обязательных платежей во внебюджетные фонды, заявление на внесение изменений в уставные документы для организации, заявление на внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе.

В части операций с банком и кассой в новой версии 1С Бухгалтерии реализована возможность пробития чека при выплате средств по договору ГПХ (в том числе, через перечисление на карту). Также появилась возможность пробивать чек при возврате денежных средств покупателю на банковскую карту (если ранее оплата за товар была произведена безналичным путем).

Относительно взаимодействия и обмена информацией ПО 1С Бухгалтерия с государственными информационными системами реализованы следующие обновления:

  1. В новой версии поддерживается состав штрих-кода, содержащийся на акцизных марках, выпущенных после 01 июля текущего года. Он несколько изменен, что и потребовало доработки программы.
  2. Внедрены рекомендации от разработчика ГИС Меркурий для повышения стабильности сервиса обмена данными, а также увеличения производительности работы решений 1С Бухгалтерия и ГИС Меркурий.

В новой редакции появилась возможность готовить документы для корректировки уставных и других документов с использованием специального помощника, что значительно упрощает процесс и снижает вероятность появления ошибок.

Увеличено количество документов, которые можно выводить на печать с использованием факсимиле, при этом они будут сохранять свою юридическую силу.

В решении Зарплата и управление персоналом в связи с вступлением в силу постановления Правительства о расширении перечня регионов, участвующих в пилотном проекте по взаимодействию с ФСС РФ, реализованы соответствующие алгоритмы. Теперь в 1С Бухгалтерии учет и расчет больничных в предприятиях Кабардино-Балкарской Республики, Карелии, Тывы и ряда других регионов будет производиться по новому порядку, который увеличивает прозрачность движения денежных средств и оптимизирует финансовые потоки между компаниями и фондом.

Поскольку организации, производящие анимационные фильмы, получили льготу по уплате взносов в государственные внебюджетные фонды, такая возможность реализована и в обновленной версии 1С Бухгалтерии 8.3.

Все описанные изменения распространяются в рамках сервиса 1С ИТС, и устанавливаются автоматически. Если у компании отсутствует соответствующее соглашение, рекомендуется обратиться в фирму «СофтСервисГолд» и заключить его либо приобрести обновленную версию программы.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера