Содержание 1С БУХ за август

Содержание 1С БУХ за август

03.08.2018
Ежемесячный журнал 1С Бух - август 2018

Компания 1С продолжает выпускать ежемесячный журнал, посвященный продуктам для автоматизации деятельности предприятия и ведению регламентированных видов учета. Приобрести свежий экземпляр ежемесячника 1С БУХ можно в компании «СофтСервисГолд», которая распространяет его на правах официального партнера фирмы 1С. Стоимость журнала для предприятий и организаций составит 120 рублей, а для физических лиц – 100 рублей (при покупке больших партий предусмотрена гибкая система скидок). Также имеется возможность оформить подписку на ежемесячник и гарантированно получать журнал по определенному адресу. В этом случае не придется специально выделять время, чтобы съездить забрать журнал, он будет доставляться Почтой России.

Однако самым эффективным способом получения журнала является заключение соглашения ИТС. Это позволяет не только оперативно получать информацию вместе с диском, но и пользоваться другими преимуществами данного сервиса: цифровой обмен корреспонденцией с контрагентами и контролирующими органами, консультации аудиторов и практикующих бухгалтеров, регулярное получение обновлений с исправлениями ошибок и актуальными версиями отчетных документов и алгоритмов осуществления различных операций, и так далее.

В августовском номере 1С БУХ содержится следующая информация:

  • Данные о важных изменениях в законодательстве. В частности, информация о новых поправках в 54-ФЗ об онлайн-кассах (поменялось название нормативного акта, расширена сфера действия закона в связи с новой расшифровкой понятия расчетов, изменен перечень видов деятельности, для которых использование онлайн касс не является обязательным, в том числе, при осуществлении их ИП, уточнен порядок использования кассового оборудования нового образца при ведении расчетов безналичным путем – с применением банковских карт и так далее). Кроме того, из журнала 1С БУХ читатели могут узнать, что на некоторые виды молочных продуктов не требуется оформлять ветеринарные сертификаты; величина тарифов по системе «Платон» в ближайший год не изменится. Можно познакомиться с правилами ведения единого реестра документов в ЗАГС, с формой заявления, которую требуется писать при возникновении возможности освободиться от уплаты страховых взносов. В новостном разделе содержатся разъяснения ФНС РФ о порядке применения новой отчетной формы по акцизам на продукцию из табака, рекомендации по заполнению 6 НДФЛ, в случае получения сотрудником командировочных после прекращения с ним трудовых отношений. Важной информацией являются сведения о правилах установления скидок на взносы в ФСС РФ на случай получения работником травмы, а также алгоритм расчета налога на землю в случае продажи участка после изменения кадастровой стоимости, новые правила регистрации иностранных граждан и актуальные тарифы за НВОС, которые будут в 2019 году.
  • Отдельным аспектам изменений в 54-ФЗ уделено особое внимание в 1С БУХ. Эксперты 1С подробно разъясняют особенности осуществления торговли с использованием инструментов безналичных расчетов, порядка настройки продуктов 1С для формирования в чеке новых реквизитов, рассматривают, кому можно не использовать ККТ нового образца. Сотрудник ФНС РФ Бударин А.В. излагает в журнале официальную позицию контролирующего органа в части применения принятых 3 июля 2018 года поправок в 54-ФЗ.
  • Описана возможность вносить изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП с использованием встроенных инструментов программы 1С Бухгалтерия. Однако для этого необходимо иметь подключенный сервис цифрового документооборота, который можно приобрести отдельно либо в рамках пакета, входящего в 1С ИТС.
  • В связи с изменениями законодательства в августовском номере отдельное внимание уделено порядку отражения покупателем, применяющим специальный налоговый режим УСН, операций по скупке металлолома и сырых шкур. Также подробно рассмотрен алгоритм формирования справки о величине заработка для определения размера различных пособий в решениях от компании 1С.
  • Чтобы избежать ошибок при формировании отчетности в контролирующие органы, компания 1С в своих программах предусмотрела механизм проверки контрольных соотношений при составлении деклараций и расчетов по налогам. В августовском номере 1С БУХ рассмотрено обновление такого механизма для обязательных взносов в государственные фонды.
  • Начата серия публикаций (в текущем номере журнала представлена только первая часть) по порядку отражения в решении 1С Бухгалтерия государственного учреждения операционной аренды у арендодателя.
  • Налогообложение фонда оплаты труда является одним из самых сложных участков учета. Вопрос расчета сумм налогов при предоставлении сотруднику путевки на отдых за счет средств компании подробно рассматривается в августовском номере 1С БУХ.
  • Регламентированные виды учета требуют постоянной юридической поддержки. Для этого в журнале имеется специальная рубрика, где содержатся рекомендации юристов сотрудникам бухгалтерии по различным вопросам. В текущем номере подробно рассматривается вопрос проверки контрагентов, чтобы при необходимости доказать их добросовестность. Поскольку такая проверка может проводиться и в отношении компании-пользователя 1С, рекомендуется заранее иметь определенный пакет документов, который и описывается в статье.
  • Для развлечения предусмотрена рубрика с занимательными фактами из бухгалтерии.

Также, в журнале содержатся советы от практикующих аудиторов и бухгалтеров, ответы на часто задаваемые вопросы в рамках «горячей линии», график образовательных мероприятий по решению 1С Бухгалтерия, а также перечень событий, важных для бухгалтера в период с 16 августа по 15 сентября.

В 1С БУХ также имеются региональные выпуски, в которых содержатся изменения в местных нормативных правовых актах, комментарии специалистов относительно этих документов и другие важные материалы, касающиеся ведения предпринимательской деятельности в регионе и отражения ее в автоматизированных решениях 1С.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера