Содержание июльского номера 1С БУХ

Содержание июльского номера 1С БУХ

02.08.2018
1С Бух - журнал, выпуск Июль 2018

Данный ежемесячный журнал пользуется заслуженной популярностью у профессионалов. Причиной этого является не только возможность познакомиться с новыми возможностями применения решения 1С Бухгалтерия, но и возможность узнать мнение квалифицированных профессионалов по поводу сложных вопросов в организации учетной деятельности, получить информацию о последних изменениях в законодательстве и так далее. Приобрести журнал 1С БУХ можно в компании «СофтСервисГолд». Его стоимость составляет 120 рублей для предприятий любой организационно-правовой формы и 100 рублей для частных лиц. Также в компании можно оформить подписку на журнал, чтобы получать его регулярно и без каких-либо хлопот. Следует иметь в виду, что данный журнал ежемесячно предоставляется всем организациям, имеющим действующий договор 1С ИТС (заключить такое соглашение также можно в «СофтСервисГолд»).

Особенностью июльского номера журнала является его увеличенный объем в связи с размещением в нем важного материала, посвященного ведению раздельного учета на предприятиях, участвующих в выполнении гособоронзаказа.

В июльском номере содержатся следующие материалы:

  • Новостной раздел. В нем можно найти информацию о принятых корректировках перечня регламентированной отчетности, порядок возвращения НДС иностранцами при покупке ими товаров в российских магазинах (такая возможность имеется в настоящее время только в 12 городах), обновленный перечень регионов, участвующих в пилотном проекте с ФСС РФ (упрощенный порядок оформления больничных и выплаты пособия сотрудникам). Каждый сможет познакомиться с новой формой отчетности по акцизам на продукцию из табака, узнать кадастровую стоимость участка земли для корректного расчета налога на землю. Обувным предприятиям будет полезно получить информацию о новой маркировке продукции, чтобы избежать проблем с ее реализацией. Важной новостью является изменения в перечне доходов, которые освобождаются от уплаты НДФЛ, поскольку расчет данного налога производится ежемесячно, а некорректное его начисление может привести к штрафным санкциям. Компаниям, использующим в своей деятельности самоходные машины и прицепы, следует знать, что увеличился сбор за их утилизацию, следовательно, данное изменение необходимо учитывать в своих финансовых планах и бюджетах. Отдельная публикация посвящена вопросам работы с электронными ветеринарными сертификатами и порядке работы с ними в ГИС Меркурий (данная обязанность для компаний, ведущих деятельность с сельскохозяйственной продукцией, появилась с июля 2018 года, поэтому достаточно много вопросов, которые еще не урегулированы). Организациям, использующим иностранную рабочую силу, может быть полезно узнать о возможности ускоренной процедуры миграционного учета (она введена временно, но при положительных результатах ее действие вполне может продолжиться).
  • В связи с необходимостью перехода на онлайн-кассы всех предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную торговлю и оказание услуг населению с 01 июля 2018 года, в 1С БУХ опубликованы рекомендации, как правильно осуществить этот процесс. Автор материала – Бударин А.В., сотрудник ФНС РФ, следовательно, читатели получат всю необходимую информацию практически из первых рук. В статье описываются требования к кассовому оборудованию, порядок его подключения и внедрения в деятельность, а также возможная ответственность за нарушения законодательства.
  • Традиционно значительное внимание в ежемесячнике уделено вопросам автоматизации учета. В частности, описан порядок интеграции решений 1С Предприятие и ГИС Меркурий, что особенно актуально в связи с введением в действие нового порядка оборота сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения здоровья населения и предотвращения распространения заболеваний животных по территории страны. Также, в связи с изменениями в налогообложении операций с металлоломом и сырыми шкурами скота в решении 1С Бухгалтерия скорректирована форма отчетности по НДС. Она приведена в соответствие с требованиями нормативных актов, а в статье экспертами 1С подробно рассказывается об изменениях в содержании, и как следует учитывать в 1С Бухгалтерии данные товары для корректного формирования отчета. Несомненно, полезным материалом будет информация об автоматическом начислении пособия по уходу за новорожденным в решении 1С Зарплата и управление персоналом. Данный расчет имеет определенные нюансы и сложности, поэтому его автоматизация в программе существенно облегчит труд сотрудников бухгалтерии.
  • В государственных предприятиях изменился порядок учета имущества, передаваемого и получаемого в аренду. Этим изменениям и их реализации в решении 1С Бухгалтерия государственного учреждения посвящен материал в июльском номере журнала.
  • Интересной и полезной является информация о порядке получения отсрочки и рассрочки по уплате обязательных платежей в бюджет. Данная процедура также претерпела определенные изменения, и в последнее время в связи с кризисными явлениями в экономике приобретает определенную популярность (в некоторых случаях своевременная реструктуризация задолженности позволяет сохранить бизнес).
  • Заслуженным интересом пользуется в 1С БУХ обзор арбитражной практики. В июльском номере журнала детально рассматривается ситуация, когда на предприятии была проведена повторная выездная налоговая проверка через 2 года после подачи декларации с уточненными данными. Арбитражный суд принял решение в пользу налогоплательщика.
  • В качестве развлечения можно почитать материалы рубрики «Занимательная бухгалтерия». В номере опубликована статья о методе Ф. Бэкона, о том как освобождаться от ожиданий.

Также в журнале приведены ответы на вопросы по взаимодействию с ГИС Меркурий и работой с электронными сопроводительными документами, перечень образовательных мероприятий для повышения эффективности работы в решении 1С Бухгалтерия и так далее. Отдельное внимание уделено концепции раздельного учета при выполнении контрактов в рамках гособоронзаказа.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера