Содержание новой версии 2,0,66,59 1С Бухгалтерия

Содержание новой версии 2,0,66,59 1С Бухгалтерия

01.08.2018
1С Бухгалтерия - новый релиз 2,0,66,59

В соответствии с собственной политикой, компания 1С постоянно вносит исправления в свои продукты, устраняя ошибки, о которых сообщают пользователи, а также приводя решения в соответствие с законодательством (формы отчетности, документов, алгоритмы совершения различных операций).

В версии 2,0,66,59 программы 1С Бухгалтерия 8.3 содержатся следующие изменения:

  • Добавлен ряд регламентированных отчетных форм. Во-первых, это декларация по акцизным платежам за изделия и продукцию из табака, а также электронные сигареты. Данная форма определена приказом ФНС РФ, и в нее недавно были внесены определенные изменения. Во-вторых, это отчет об объемах выпуска и реализации этилового спирта. Также скорректирована форма, содержащая сведения о потреблении этанола для удовлетворения собственных производственных потребностей.
  • По причине утверждения рекомендованного содержания заявления об отмене уплаты обязательных взносов в государственные страховые фонды в июне 2018 года, в актуальной версии решения 1С Бухгалтерия 8.3 произведены соответствующие изменения. Она добавлена в перечень документов, которые используется при обмене информацией между налогоплательщиками и контролирующими органами.
  • Правительство РФ приняло решение изменить базовую ставку сбора при утилизации самоходных машин и прицепов. По этой причине изменился расчет суммы, которую должны платить компании при проведении такой операции. В версии 2,0,66,59 порядок выполнения такого расчета реализован в соответствии со вступившими в силу изменениями в нормах законодательства.
  • Изменены XML-шаблоны для следующих форм, направляемых в органы статистики: данные об осуществленных инвестиционных вложениях во все активы, кроме финансовых, и данные о численности, зарплате и движении персонала на предприятии. Обе формы можно выгружать и сдавать в соответствующие органы, начиная с отчетности за июль текущего года.
  • Изменения в связи с принятием Федерального закона № 95-ФЗ, предоставляющего возможность производителям анимации платить обязательные взносы в государственные фонды по льготным ставкам. Также уточнены данные тарифы для организаций других отраслей и сфер деятельности, что соответствует изменениям в нормах законодательства. Внесены корректировки в программу, позволяющие проверять правильность указания сведений о сотрудниках, установленных для них категорий и видов тарифов.
  • Установлено действующее на данный момент значение ключевой ставки ЦБ РФ, которая применяется при расчете штрафов, пеней и других видов финансовых санкций.
  • Как установлено измененными требованиями нормативно-правовых актов, для поступлений, имеющих код 3010, предоставлена возможность осуществлять вычет по коду 620.
  • Автоматизирован алгоритм определения величины коэффициента использования участка земли, как это определено письмом ФНС РФ от 14 июня текущего года. В настоящее время коэффициент определяется через отношение продолжительности периода, когда у участка существовала обозначенная стоимость по данным кадастрового учета (ее величина зависит от разрешенного вида использования), к периоду, когда он был просто в собственности или бессрочном пользовании у владельца.
  • Требования, содержащиеся в постановлении Правительства РФ от 19 апреля текущего года, предписывают добавлять в число форм для отправки в контролирующие органы информацию о том, когда, во сколько, и по какому адресу была реализована спиртосодержащая продукция в розницу. Также скорректирована отчетность по налогу на землю. В нее также внедрен автоматический механизм проверки правильности контрольных показателей, что позволяет уменьшить количество ошибок и существенно снизить вероятность штрафных санкций со стороны контролирующих органов.
  • Скорректированы формы обязательной бухгалтерской отчетности компаний в связи со вступлением в силу приказа МФ РФ от 06 марта 2018 года.
  • По причине изменений технологии работы органов статистики в Краснодарском крае и Республике Адыгея, скорректирован порядок документооборота в 1С Бухгалтерии для пользователей соответствующих регионов.
  • Облегчена процедура заполнения отчетности по НДС – в программу включены коды операций, которые установлены письмом ФНС РФ в апреле 2018 года. Так, в описываемой декларации стало возможным отражать безвозмездную передачу имущества органам власти и муниципального управления компанией, которая на 100% принадлежит государству, и создана для реализации требований нормативно-правовых актов по созданию и управлению в регионах особых экономических зон. Также доступна для отражения в отчетности продажа ТМЦ, которые выпущены из резерва государственных органов в связи с необходимостью замены или в качестве займа юридическим лицам.
  • В программу включены коды типов участков земли, которые могут потребоваться при оформлении декларации по соответствующему налогу. Так, можно отражать земли, необходимые таможенным органам для выполнения своих функций, для осуществления обороны и обеспечения безопасности на определенных территориях.
  • В число регламентированных форм отчетности добавлены сведения, позволяющие идентифицировать отчет о выполнении НИОКР. Это связано с внедрением ГИС, где содержится информация обо всех выполненных научных разработках в РФ.
  • XML-шаблоны для передачи следующих отчетных форм в органы статистики приведены в соответствие с актуальными требованиями: Информация о разработке и внедрении инноваций в компании, перечень основных параметров хозяйственной деятельности организации, результаты выполненных исследований и разработок, информация об остатках и движении объектов ОС в организации, а также других активов, не относящихся к финансовым, информация о движении объектов основных средств в некоммерческих компаниях.
  • Автоматизировано указание кодов ОКВЭД2 и ОКПД2 в случае предоставления сведений в ИФНС о контролируемых сделках. Это позволяет значительно упростить составление данной формы отчетности и избежать ошибок, а также сократить время на подбор и поиск необходимых кодов.
  • Актуализирован перечень кодов для видов операций при заполнении счетов-фактур и отражении их в соответствующих учетных регистрах. Также осуществлена актуализация аналогичных кодов для отчетности по акцизам на нефтепродукты и различные виды топлива.
  • Скорректирована форма 6 НДФЛ. Она стала соответствовать параметрам, указанным в приказе ФНС РФ от 17 января 2018 года.
  • Поскольку у ИП имеется возможность уменьшить величину ЕНВД на величину расходов на покупку кассового оборудования современного образца, в соответствующую отчетность в ПО 1С Бухгалтерия внесены следующие изменения: для осуществления правильных расчетов включена дополнительная строка, где отражается стоимость купленного оборудования (строка не выводится на печать); одной из составных частей отчетности стала пояснительная записка в соответствии со стандартами установленными ФНС РФ; расчет величины ЕНВД с учетом расходов на покупку ККТ производится автоматически.
  • Автоматизирован процесс заполнения информации о стаже сотрудников при создании корректирующей формы СЗВ.
  • XML-шаблоны стали соответствовать изменившимся требованиям по следующим отчетам: информация о возведенных физ лицами домах; данные о величине розничного оборота в небольшом предприятии; информация об инвестициях, осуществленных компанией; объем выпуска продукции микро предприятиями; данные о величине загрузки производственных мощностей на предприятии и их балансе; информация о направлениях расходования денежных средств.
  • Скорректирована форма накладной, требуемой при перевозке ТМЦ. Она стала соответствовать требованиям законодательства, что позволяет вести в 1С Бухгалтерии учет поступлений товаров и материалов практически без ошибок.

Также внесены корректировки в документы, используемые при взаимодействии компаний, ведущих операции, связанные со спиртосодержащей продукцией, с контролирующими организациями, уточнены формы для предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, установлены предельные суммы для начисления обязательных платежей в государственные фонды с 01 января 2018 года, изменен порядок начисления ставки НДС по металлолому и шкурам скота и так далее.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера