Содержание обновленной версии 2,2,9,20 программы 1С Розница 8

Содержание обновленной версии 2,2,9,20 программы 1С Розница 8

26.07.2018
1С Розница релиз 2,2,9,20

В связи с изменениями в нормативно-правовых актах, компания 1С разработала и внедрила в программу определенные доработки, которые обеспечивают соответствие версии 2,2,9,20 решения 1С 8.3 Розница требованиям законодательства. Кроме того, улучшены некоторые алгоритмы, повышающие удобство работы в программе, исправлены различные ошибки.

Ключевым изменением является корректировка процедуры обмена информацией 1С Розницы 8 с ЕГАИС. Это связано с требованием учета каждой поступившей и реализованной бутылки алкогольной продукции. Кроме того, в новой версии программы реализован алгоритм считывания сведений о продукции с акцизных марок в новом формате. В связи с изменениями в транспортном модуле, отвечающем за передачу данных в ЕГАИС из 1С Розницы, скорректированы алгоритмы взаимодействия с ним.

Также реализована интеграция решения 1С Розница 8 с системой «Меркурий», использование которой обязательно при работе с продовольственными продуктами, подлежащими обязательному контролю. Ее внедрение связано с внесением изменений в Федеральный закон «О ветеринарии», предусматривающий контроль качества на каждом этапе движения продукции животного происхождения от производителя до потребителя. Реализованный в 1С Рознице алгоритм обмена данными позволяет:

  • оформлять входящие и исходящие транспортные операции;
  • отражать в программе результаты проведенной инвентаризации и пересортицу;
  • списывать продукцию;
  • работать с сопроводительными документами на подконтрольные виды продуктов;
  • вести складской журнал;
  • работать с классификаторами продукции, контрагентов, единиц измерения.

Следует помнить, что интегрировать 1С Розницу с ГИС Меркурий можно только в случае наличия у пользователя действующего соглашения 1С ИТС.

В обновленной версии продукта улучшены некоторые отчеты. В частности, стало проще анализировать учетные регистры. Администратору решения 1С Розница предоставлена возможность расшифровывать имеющиеся значения в различных регистрах, что упрощает поиск ошибок. Кроме того, можно отслеживать движение каждой номенклатурной позиции, что повышает управляемость бизнеса, позволяет видеть все совершенные операции, проверить их корректность, и, в случае необходимости внести определенные исправления.

Упрощена настройка рассылки отчетов. В новой версии 1С Розницы 8 можно включать в список рассылки и исключать из него получателей отчетности сразу для определенного перечня форм. Это позволяет не указывать перечень получателей для каждого отчета, а автоматизировать этот процесс.

Перейти на новую версию стало достаточно просто, благодаря внедренным алгоритмам обработки базы данных программы, которые позволяют перенести всю информацию без сбоев. Необходимо только произвести некоторые настройки, которые подробно описаны на диске ИТС в качестве инструкций для администраторов. В результате такой обработки сформированные ранее данные структурируются в соответствии с изменениями, что значительно сокращает время перехода. Однако, следует иметь в виду, что при наличии собственных доработок программ, при автоматическом переносе информации, ее логика может быть нарушена. Поэтому рекомендуется в такой ситуации осуществлять переход на новую версию вручную.

Улучшена система поддержки 1С Розницы 8. В частности, администратор всегда может видеть, соблюдаются ли условия для осуществления сопровождения решения специалистами «СофтСервисГолд» (продукт зарегистрирован на официальном сайте, необходимые сервисы активированы, другие условия, оговоренные соглашением, также выполнены). Кроме того, пользователь постоянно может контролировать перечень подключенных сервисов 1С ИТС (передача отчетности по цифровым каналам связи, обмен сведениями с информационными системами, цифровой обмен корреспонденцией, возможность получения консультаций от практикующих экспертов и аудиторов, и так далее), а также период их действия. Следовательно, он может заранее сформировать необходимые документы для продления работы сервиса и не оказаться неожиданно с неработающей службой. Более того, система поддержки выдаст сообщение о необходимости направления документов для продления действия сервиса.

Сам монитор технической поддержки программы 1С Розница стал удобнее для пользователя. В частности:

  • для его запуска и регистрации перестал требоваться регистрационный номер 1С Розницы (информация об этом получается автоматически из программы);
  • производительность сервиса стала выше, благодаря внедрению новых алгоритмов;
  • стабильность работы также повышена, поскольку исправлены проблемы при получении информации из сервиса через Интернет;
  • появилась возможность адаптации монитора под потребности конкретного пользователя и с учетом особенностей конфигурации решения 1С Розница.

В части интеграции программы с оборудованием в новой версии продукта произошли следующие изменения:

  • Для ККТ Эвотор изменен порядок настройки периода загрузки данных. Теперь при настройке оборудования не требуется указывать такой период. Необходимо ввести только дату начальной загрузки, а в дальнейшем она будет происходить в автоматическом режиме.
  • Процесс выгрузки сведений об алкогольной продукции на терминалы стал происходить корректно, как и реализация услуги по агентскому договору.
  • Скорректирован процесс открытия и закрытия смены при работе с ККТ в режиме WEB-клиента.
  • В программу добавлены новые драйверы, которые позволяют устанавливать оборудование различных производителей и интегрировать его с 1С Розницей, что значительно расширяет спектр возможных пользователей программы.

В программе исправлены практически все ошибки, о которых сообщали пользователи. В частности, при обмене информацией ПО 1С Розница с ЕГАИС процесс постановки продукции на баланс стал проводиться корректно. Внесены изменения в расчет себестоимости, процесс формирования различных документов и так далее.

Аренда 1С Розница


Возврат в Блог Бухгалтера