Изменения в ПО 1С Управление торговлей

Изменения в ПО 1С Управление торговлей

10.07.2018
Обновленная версия 1С Управление торговлей

В рамках постоянного развития своих решений компания 1С внесла определенные изменения в один из самых популярных продуктов – 1С Торговля. Получить новую версию программы (11,4,5,41) можно в компании «СофтСервисГолд».

Главным нововведением является интеграция решения Управление торговлей с ГИС по ветеринарному контролю. Это существенно облегчает работу компаний, осуществляющих реализацию рыбы, мяса и продуктов из них. Государством внесены изменения в нормативные акты, требующие наличия по каждому виду продуктов из утвержденного перечня ветеринарных сопроводительных сертификатов, подтверждающих безопасность товаров. Данные документы формируются в специальной ГИС и сопровождают продукцию, которая подлежит ветеринарному контролю на всех стадиях его производства, переработки и сбыта. Такой порядок работы с продуктами животного происхождения действует с 1 июля текущего года.

Реализованный в решении 1С Управление торговлей механизм обмена данными с ветеринарной информационной системой (ВЕТИС) позволяет выполнять следующие процедуры:

  • ведение складского журнала по продукции, подлежащей контролю со стороны ветеринарной службы;
  • оформление сопроводительных документов для отгрузки или транспортировки товаров, в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и сведений из журнала ВЕТИС;
  • погашение описанных документов после поступления продукции на предприятие и занесение соответствующих сведений в журнал установленного образца;
  • оформление необходимых документов при осуществлении производственных процессов на предприятии;
  • контроль объема продукции, на которую оформляются ветеринарные сертификаты;
  • оформление излишков, недостач и порчи продукции, находящейся под надзором ветеринарной службы.

Для удобства пользователя в программе 1С Торговля создано специальное рабочее место для осуществления обмена данными в ВЕТИС. В нем сосредоточены все необходимые операции, чтобы ответственный сотрудник имел возможность оперативно создавать требуемые документы, регистрировать движение продукции, передавать в информационную систему необходимые данные.

Следует помнить, что для интеграции с ГИС Меркурий требуется обязательная регистрация на портале 1С ИТС.

Доработаны в 1С Торговле банковские операции. В частности, появилась возможность направления в банк платежных документов для осуществления операций по переводу валюты, а также получения из финансового учреждения выписки по валютным счетам при их наличии.

Выполнена в новой версии и интеграция с сервисом Яндекс.Касса: появилась возможность загружать из него сведения о произведенных оплатах покупателями, а также об операциях возврата товара, что особенно актуально для компаний, осуществляющих торговлю через Интернет.

В части операций с наличными и безналичными платежами выполнены следующие доработки:

  • Оформление кассовых чеков при осуществлении закупа продукции у физических лиц. Данное требование установлено в законодательстве о порядке применения ККТ при операциях с наличными деньгами. В соответствии с ним, чек ККМ следует предоставлять при покупке сельскохозяйственной продукции у населения или при закупе металлолома.
  • Осуществлено разнесение курсовых разниц на отдельные статьи в зависимости от того, привели они к дополнительным расходам или доходам (курс изменился в положительную или отрицательную для компании сторону).
  • Реализован механизм реестра документов для всех форм, фиксирующих движение наличных и безналичных средств.
  • Внедрена возможность установления кратности курса при конвертации валют (если курс устанавливается за 100 или 1000 иностранных денежных единиц). Это позволяет повысить точность учетных данных.
  • Формы счетов-фактур и сопутствующих документов для учета НДС приведены в соответствие с вступившими в силу изменениями в законодательство.

1С Управление торговлей - аренда программы


Возврат в Блог Бухгалтера