Особенности версии 1.0.52.7 1С БГУ

Особенности версии 1.0.52.7 1С БГУ

05.07.2018
1,0,52,7 - новая версия 1С Бухгалтерии государственного учреждения

В связи с внесением изменений в порядок учета и сдачи отчетности в государственных учреждениях, компания 1С внесла изменения в соответствующие собственные разработки. В частности, выпущена новая версия 1,0,52,7 решения Бухгалтерия государственного учреждения.

Главным изменением, которое было учтено в новой версии продукта, является осуществление перехода на порядок организации учета в соответствии с приказом МФ РФ от 31 марта 2018 года №64н. В частности, разработан и реализован в программе шаблон, позволяющий заменить существующие счета и КЭК в решении 1С Бухгалтерия государственного учреждения на новые, введенные указанным нормативным актом.

Кроме того, данная доработка решения Бухгалтерия государственного учреждения позволяет редактировать имеющийся макет для осуществления перехода на ведение учета в соответствии с требованиями Приказа 64н. Внести изменения в шаблон можно в разделе меню со служебными сервисными возможностями программы, подразделе с соответствующими шаблонами. Также в версии 1,0,52,7 имеется возможность корректировать шаблон для замены КЭК для приведения их в соответствие с положениями указанного приказа. Внести изменения в данный шаблон можно также в разделе меню 1С БГУ, где находятся все сервисные возможности программы. При корректировке шаблонов для замены счетов или КЭК в программе 1С Бухгалтерия для приведения в соответствие данных с положениями Приказа 64н следует помнить и учитывать ряд условий:

  • Необходимо, чтобы новые счета соответствовали новым КЭК.
  • Перенос может быть реализован только в режиме «один к одному», то есть данные со счета-источника могут передавать только на один счет-преемник. Не допускается перенос данных от одного счета-источника ко многим преемникам, и наоборот.
  • Следует обязательно контролировать, чтобы при переносе счетов и КЭК все данные были одинаковыми. Другими словами, источник и преемник в обоих шаблонах должны совпадать. Не допускается в шаблоне для переноса счетов менять КЭК, а затем не производить перенос КЭК.
  • Если меняется только КЭК, также требуется запускать обе обработки. В противном случае новый КЭК не будет привязан к счету, что может привести к возникновению ошибок в учете.

В версии 1С БГУ 1,0,52,7 описанные шаблоны содержатся незаполненными. Если пользователь не произвел свою настройку или корректировку, то перенос данных будет выполняться в соответствии с настройками, выполненными «по умолчанию». Чтобы проверить их корректность и возможность применения с учетом особенностей деятельности организации, следует внести данные в шаблоны с помощью кнопки «Заполнить по умолчанию» и проанализировать появившиеся настройки. При необходимости, можно изменить некоторые настройки, чтобы в последующем избежать проблем при осуществлении учетной деятельности.

Для облегчения осуществления перехода на ведение учета в программе 1С Бухгалтерия государственного учреждения отдельным документом реализована возможность переноса остатков и движений по счетам группы 205.хА с КФО 7.

В версии 1,0,52,7 программы скорректирован справочник с видами операций. В 1С БГУ появилась возможность выбора документов, для которых необходимо обновлять операции. При проведении актуализации справочника на экран выводится специальная форма, в которой можно выбрать необходимые документы. Часть форм, при необходимости, можно не менять.

В связи с изменениями порядка учета арендованного или переданного в аренду имущества государственных учреждений, в 1С БГУ появился новый документ, который позволяет рассчитывать и начислять доходы от таких операций в будущем, что существенно облегчает труд работников бухгалтерии.

В документе, который постепенно списывает доходы, ранее начисленные по мере их получения, добавлена графа, где можно указать наименование контрагента, что улучшает аналитические возможности программы, предоставляет пользователю дополнительную информацию при принятии решений.

В части регламентированной бухгалтерской отчетности в 1С БГУ версии 1,0,52,7 внесены следующие изменения:

  • Произведено обновление форм в соответствии с изменениями, утвержденными МФ РФ. При установке обновления в рамках 1С ИТС следует иметь в виду, что файлы с формами отчетности автоматически не изменяются. Комплекты с учетом всех корректировок необходимо отдельно загрузить в специальный справочник с перечнем видов отчетов. Только после этого новые формы станут доступными. С описанием всех изменений можно познакомиться в отдельном документе из комплекта, а также, нажав кнопку «i» в форме со всеми регламентированными отчетами.
  • Доработан механизм выгрузки форм отчетов для контролирующих и вышестоящих органов.

В регламентированную отчетность для налоговых органов добавлены новые формы:

  • Декларация для расчета и уплаты налога на землю. Она входит в состав отчетности за 2018 год в соответствии с вступившими в силу изменениями в налоговое законодательство.
  • Форма отчетности для предприятий, осуществляющих производство этилового спирта для медицинских целей, а также использующих его для собственных нужд, или поставляющих сторонним организациям. Введение данного отчета обусловлено необходимостью жесткого контроля над оборотом спирта и поступления корректных данных в ЕГАИС от производителей алкогольной продукции.
  • Отчетность для учреждений, выполняющих государственные контракты или оборонные заказы от государства.

В перечень документов, которые применяются при взаимодействии с контролирующими органами, добавлена форма заявления, которое заполняется в случае необходимости освободить учреждение от перечисления определенных взносов во внебюджетные фонды, если это предусмотрено законодательством. В более ранних версиях такого документа не было.

Для облегчения контроля за содержанием формируемых документов и недопущения ошибок в декларации по налогу на землю, в решении 1С Бухгалтерия государственного учреждения внедрен логический контроль данной отчетной формы, позволяющий проверять контрольные соотношения показателей, которые описаны в письме ФНС РФ.

Также в версию 1,0,52,7 внесены дополнения, позволяющие формировать дополнительные формы отчетности и отправлять их по цифровым каналам связи. Это касается двух форм статистического наблюдения. Первая содержит сведения о произведенных вложениях в активы нефинансового характера (оборудование, ТМЦ и так далее). Вторая – информацию о количестве работников, их движении (приеме, увольнении, перемещении) и величине их вознаграждения. Обе отчетные формы можно выгружать в формате XML. Данная возможность доступна с июня 2019 года.

Актуализированы процедуры обмена с различными информационными системами государства (по государственным платежам, учету и регистрации начислений и платежей для бюджетных организаций). Взаимодействие с данными системами является обязательным для государственных учреждений, поэтому данное обновление существенно облегчает работу сотрудников бухгалтерии.

Кроме того, в программе произведено обновление форм документов в соответствии с внесенными изменениями законодательства, исправлены ранее имевшиеся ошибки.

1С Бухгалтерия государственного учреждения купить


Возврат в Блог Бухгалтера