Содержание выпуска ИТС за Июнь текущего года

Содержание выпуска ИТС за июнь текущего года

22.06.2018
1С ИТС - Июньский выпуск 2018 года

Как всегда, на диске с 1С ИТС содержатся основные новости, планы, рекомендации и ответы на вопросы пользователей. В первую очередь следует отметить общую информацию от компании-разработчика:

  1. Все владельцы программ, заключившие договор на послепродажное обслуживание, имеют возможность выиграть приз и получить звание лучшего пользователя сервиса. В настоящее время уже зарегистрировано более 9 тысяч участников, среди которых коммерческие предприятия, государственные организации и так далее. В результате акции можно выиграть приз в сумме 250 тысяч рублей. Кроме того, на период участия в конкурсе всем участникам предоставляется доступ к 1С ИТС на льготных условиях (бесплатно).
  2. В течение всего лета у пользователей программ 1С существует возможность получить в подарок путевку на побережье любого моря, а также небольшие и удобные термосы. Достаточно в любой месяц, пока идет акция, заключить соглашение 1С ИТС, либо осуществить апгрейд сервиса до уровня ПРОФ.
  3. Фирма 1С регулярно проводит образовательные мероприятия, позволяющие быть в курсе изменений в законодательстве и их реализации в продуктах 1С. Кроме того, обучение в 1С Лектории позволяет получить ответы на важные и актуальные вопросы, касающиеся корректной эксплуатации продуктов, что способствует наиболее полному использованию их возможностей. В июне планируется обучение следующим вопросам: технология оценки надежности партнеров, формирование резервов в программах 1С Бухгалтерия и 1С ЗУП. В начале июля пройдет мероприятие, посвященное особенностям формирования отчетности за первое полугодие.

Полезная информация для пользователей

ИТС поддержка заключается не только в исправлении ошибок в программах и актуализации продуктов 1С в случае внесения изменений в законодательство, но и в ознакомлении пользователей с актуальными новостями в области правового регулирования бухгалтерской, налоговой и предпринимательской деятельности. Так, в выпуске ИТС Июнь 2018 содержатся следующие сведения:

  • Правительством РФ постепенно наводится порядок в области контроля качества производимых потребительских товаров. В частности, внедряется специальная система маркировки, которая будет подтверждать, что товар полностью соответствует установленным законодательством требованиям. В апреле 2018 года утвержден список товаров, которые подлежат такой маркировке, и сообщены сроки внедрения.
  • Опубликованы разъяснения, касающиеся порядка заполнения расчетных форм по налогу на имущество организаций. У налогоплательщиков имелись затруднения при указании данных в случае наличия льготы, установленной региональной властью. ФНС РФ разъяснило, какой код необходимо проставлять в соответствующих графах отчетных форм. В ПО 1С Предприятие данная корректировка учтена.
  • В соответствии с положениями нормативных актов, определяющих начисление и уплату НДС, продавец обязан предоставить покупателю счет-фактуру не более чем через 5 дней с момента отгрузки. Однако на практике встречаются случаи, когда документ передается партнеру позднее. Это является нарушением, но только для продавца. Покупатель имеет право отразить счет-фактуру в учетных регистрах и учесть при определении размера налога.
  • Если сотрудник при приеме на работу представил поддельные документы, подтверждающие наличие высшего образования, его можно уволить на основании статьи 81 ТК РФ. Однако сделать это можно, только в случае закрепления во внутренних нормативных документах организации необходимости наличия высшего образования для работы на определенной должности. Если такого закрепления нет, то у работодателя могут возникнуть проблемы в судебных органах при оспаривании работником решения об увольнении.
  • Опубликовано письмо Росстата, в котором орган наблюдения рекомендует предоставлять нулевые отчеты, а не информационные письма об отсутствии показателей, поскольку это упрощает процесс обработки документов.
  • В соответствии с действующими правилами, ИФНС передает в ПФ РФ сведения из отчетности предприятий по взносам на пенсионное страхование для проверки корректности. В рамках данного взаимодействия было выявлено, что некоторые компании направляли отчетность в ПФ РФ, но не заполняли необходимые графы в формах, передаваемых в ИФНС. Встречалась и обратная ситуация. Чтобы исключить данную ситуацию в будущем, контролирующие органы выпустили специальное письмо, определяющее порядок предоставления отчетности, а также требующее привести обе отчетные формы в соответствие друг с другом.
  • Опубликован размер нагрузки на предприятия-налогоплательщики различных отраслей деятельности, чтобы они имели возможность оценить вероятность их включения в план проверок контролирующими органами (если уровень нагрузки на компанию-налогоплательщик существенно выше или ниже средней величины по отрасли, то вероятность проверки значительно возрастает). Также следует помнить, что сигналом для проверки деятельности организации является наличие убытков в течение нескольких периодов, темпы роста расходов превышают темпы роста доходов, выплата вознаграждения сотрудникам в размере ниже среднего значения по отрасли, регулярное использование вычетов.
  • МЧС РФ опубликовало перечень ГОСТов, регулирующих противопожарную безопасность, ответственность за нарушение которых не предусмотрена. Это касается стандартов, устанавливающих общие требования к организациям проверок противопожарных систем и оказанию услуг по установке систем мониторинга устройств защиты против пожара.
  • При заполнении отчетности по взносам в ФСС РФ у некоторых организаций возникали трудности в части определения периода для отражения полученных выплат. Фонд разъяснил, что полученные суммы необходимо указывать в том периоде, когда они были фактически получены.
  • Размещено дополнительное разъяснение ФНС РФ, где указано, что НДС может приниматься к вычету только при наличии полного комплекта правильно оформленных документов. Отсутствие каких-либо реквизитов является основанием для требования перерасчета контролирующими органами и начисления штрафных санкций.

Информация о новых возможностях программы

Необходимо отметить, что в решении 1С Зарплата появилась функция, позволяющая указывать любую дату, когда компания подключилась к пилотному проекту ФСС.

Текущий выпуск 1С ИТС содержит информацию по следующим актуальным вопросам использования программ:

  • порядок фиксации в программе 1С Бухгалтерия операций по направлению товаров на благотворительные цели;
  • оформление в программе выпуска и дальнейшего использования полуфабрикатов собственного производства;
  • отражение в учетных регистрах передачи прав на использование ПО при продолжении его эксплуатации в рамках собственной деятельности;
  • изменения в порядке определения размера транспортного налога, в том числе, при оплате авансовых платежей по системе «Платон»;
  • отражение в учете возвращаемых отходов в случае использования процессинга, как способа производства;
  • порядок начисления и оплаты НДС организациями, осуществляющими скупку металлолома и продажу его металлургическим компаниям для переработки;
  • особенности уплаты налога на прибыль при выплате дохода иностранным предприятиям, не имеющим в РФ обособленных подразделений;
  • изменен перечень статей расходов, разрешенных к применению при расчете размера налога в случае использования компанией специального режима – УСН;
  • использование встроенного помощника для расчета величины платежей ИП в ПФ РФ.

Для работников отделов кадров и расчетных подразделений бухгалтерии, в 1С ИТС имеются следующие полезные сведения о решении 1С Зарплата и управление персоналом:

  • порядок организации обучения и инструктажей по охране труда для рабочих;
  • методики разработки и оформления должностных инструкций, позволяющие существенно повысить эффективность управления предприятием;
  • алгоритм доначисления зарплаты во время отпуска, если это предусмотрено внутренними документами;
  • оформление больничного при прохождении работником МСЭ в случае направления его на инвалидность;
  • расчет отпускных при различных графиках работы персонала (пяти или шестидневный);
  • особенности отражения в программе больничного, который не подлежит оплате.

Также в 1С ИТС опубликованы примеры по большинству сложных ситуаций, что позволяет пользователю сразу на практике освоить проведение операции, а затем корректно перенести ее в 1С ЗУП.

Также сервис позволяет разобраться, как правильно составлять декларацию по налогу на прибыль в случае уплаты организацией авансовых платежей, и создавать отчетные формы для косвенных налогов.

Ответы аудитора

В 1С ИТС есть ответы практикующих специалистов по сложным и спорным вопросам. При этом следует учитывать, что данные рекомендации являются частным мнением определенного профессионала, и на них нельзя опираться в случае возникновения судебных разбирательств.

В выпуске ИТС Июнь 2018 содержатся ответы на следующие вопросы:

  • возможность выполнения функций директора единственным учредителем без оплаты труда;
  • включается ли доплата за выполнение дополнительных функций (совмещение) в МРОТ, или необходимо начислять ее свыше данного показателя;
  • возможность использования назначения платежа «зарплата» при перечислении денежных средств с банковского счета ИП на карту;
  • ответственность организации за принятие наличных денег в сумме свыше установленного лимита;
  • возможность отказа кандидату, не служившему в армии, в оформлении на работу;
  • использование карты МИР для перечисления зарплаты сотрудникам ФГУП (обязанность или добровольное желание).

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера