Новые возможности решения 1С Бухгалтерия версии 3.0.61.47

Новые возможности решения 1С Бухгалтерия версии 3. 0. 61. 47

22.05.2018
Содержание обновления программного продукта 1С Бухгалтерия

В обновленной версии описываемого продукта появились новые отчетные формы, которые необходимо предоставлять в органы, осуществляющие контроль и наблюдение за деятельностью компаний. В частности, появились следующие формы:

  • Содержащая сведения, которые подтверждают направление отчета о произведенных НИОКР в специальную государственную информационную систему. Кроме того, в отчетности должны содержаться признаки, которые позволяют однозначно идентифицировать результаты исследований и ОКР. Допускается предоставление информации и об отдельных выполненных этапах НИОКР.
  • Уведомление о факте реализации алкогольных напитков при выездном обслуживании мероприятий. Как указано в постановлении Правительства РФ от 19 апреля 2018 года, юридические лица, организующие общественное питание и, при этом, продажу алкоголя в розницу, должны направлять в соответствующие органы специальное уведомление, содержащее дату, время и указание на место, где такая реализация проводилась.
  • Для органов статистики, направленная на контроль выполнения организациями положений закона о предоставлении рабочих мест в городе Москва молодежи и инвалидам. Предоставление сведений о соблюдении размера квоты и соблюдения правил перечисления средств обязательно для компаний, находящихся на территории города Москвы и попадающих под действие закона о предоставлении квот для трудоустройства инвалидов и молодежи.

Кроме того, в версии 3.0.61.47 решения 1С Бухгалтерия, реализована выгрузка данных из программы в следующие отчетные формы:

  • Информация о наличии, составе и движении таких нематериальных активов, как договоры аренды, лицензии, торговые марки и репутация компании. Данные сведения подаются в органы статистики, если в организации в решении 1С Бухгалтерия учет осуществляется в соответствии с принципами МСФО.
  • Информация о сделках с бывшими в употреблении объектами основных средств, а также о предоставлении их в аренду. Данная форма также направляется в Росстат, и используется для анализа уровня износа основных фондов в экономике.
  • Данные о направлении расходования средств, полученных от ФОМС. Также предоставляется в органы статистики для оценки эффективности расходования указанных средств и подготовки корректирующих действий.
  • Аналогичная форма для ФСС РФ. Возможность формировать данный отчет в цифровом виде особенно актуальна в настоящее время в связи с реализацией пилотных проектов по взаимодействию организаций с внебюджетным фондом, и контролю над выплатой и начислением пособий в период временной нетрудоспособности сотрудника.

Возможность автоматизации формирования отчетных форм в программе 1С Бухгалтерия 3. 0. 61. 47 позволяет сотрудникам повысить скорость своей работы, а значит, освободить время для решения более важных производственных задач.

В обновленной версии программы приведены в актуальное состояние и КБК для перечисления налогов в бюджеты различных уровней. Они сразу отображаются на экране при оформлении деклараций, что позволяет проверить их корректность, и, при необходимости, провести изменения. В 1С Бухгалтерия 8.3 скорректированы следующие КБК в соответствии с приказом Минфина РФ (действуют с февраля текущего года):

  • Для оплаты налога на прибыль в бюджеты всех уровней, начисленного организациями, которые реализуют соглашения о добыче природных ресурсов на месторождениях, которые находятся на Дальнем Востоке.
  • Для перечисления аналогичного налога при осуществлении добычи на нефтегазовых месторождениях Северо-Западного федерального округа.
  • По налогу на прибыль для всех категорий предприятий, который перечисляется в федеральный и бюджеты соответствующих регионов.
  • Для перечисления платы за хранение отходов на определенной территории, включая твердые бытовые.

Также в программе 1С Бухгалтерия версии 3. 0. 61. 47 произведена актуализация кодов в части расчетов по взносам во внебюджетные фонды, которые начали действовать с 08 мая текущего года. Это позволяет правильно заполнять все необходимые реквизиты при перечислении средств предприятием за своих сотрудников, а значит, их пенсионные накопления будут формироваться корректно с соблюдением всех нормативных документов.

Следует отметить, что в решении 1С Бухгалтерия 8.3 актуальной версии исправлены многие ошибки. Компания 1С регулярно получает и анализирует информацию о сбоях и трудностях, возникающих при эксплуатации программы. После этого команда разработчиков оптимизирует алгоритмы, чтобы исключить в будущем такие проблемы.

Усовершенствован и механизм распределения производственных затрат. В результате доработок стало возможным разносить их по видам продукции или бизнес-единицам предприятия, не используя плановую себестоимость.

Стало проще корректировать справочник партнеров компании. Благодаря осуществленным исправлениям и обновлениям в решении 1С Бухгалтерия, перечень контрагентов с их реквизитами может быть загружен в программу из MS Excel в различных форматах.

Для заполнения отчетных форм по налогу на землю в программу внесены новые коды для отражения назначения земельных участков, что позволит автоматически заполнять отчетную форму:

  • территории для обеспечения потребностей таможенных органов или осуществления таможенных процедур;
  • участки для организации линии обороны территории;
  • участки для осуществления мероприятий по безопасности в населенных пунктах.

Появилась возможность формировать в цифровом виде и направлять по соответствующим каналам связи следующие формы:

  • информация об осуществлении компанией деятельности в сфере новых технологий и изобретений;
  • данные о наличии и движении оборудования, недвижимости и другого аналогичного имущества;
  • информация об объектах, относящихся к инфраструктуре населенного пункта;
  • основные данные о деятельности компании, которые необходимо предоставлять в государственные органы статистического наблюдения.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера