Майский выпуск 1С ИТС

Майский выпуск 1С ИТС

16.05.2018
Описание содержания выпуска ИТС Май 2018

Компания 1С выпустила диск с очередными материалами ИТС, которые предоставляют дополнительные возможности пользователям продуктов компании-разработчика.

Как обычно, первым разделом в выпуске 1С ИТС являются новости законодательства:

  • Правительством РФ утвержден перечень товаров, которые являются сырьевыми. Это необходимо для расчета НДС, поскольку с 01 июля 2016 года установлены разные правила для принятия к учету входного НДС при поставках на экспорт сырьевых и остальных товаров. Для первого типа процедура принятия НДС к вычету существенно сложнее. Ранее экспортеры вынуждены были сравнивать свои товары с установленным нормативными документами описаниями и ТН ВЭД. Сейчас, при наличии утвержденного списка рассчитывать НДС стало значительно проще.
  • Внесены изменения в перечень КБК, используемых при уплате взносов в страховые внебюджетные фонды. В первую очередь, это касается платежей по увеличенным тарифам, собственных платежей ИП, а также оплаты взносов за неблагоприятное воздействие предприятия на окружающую среду в связи с наличием и размещением отходов. КБК стал отличаться в зависимости от причины установления повышенного тарифа – по результатам специальной оценки условий труда или из-за присутствия работ или производств в перечне работ. Минфин РФ исключил из перечня КБК, который ранее предназначался для взносов ИП при превышении годового дохода суммы в 300 тысяч рублей. Добавлен КБК для компаний, работающих с отходами, для оплаты за негативное воздействие на экологию территории. Необходимые изменения в продуктах 1С отражены в обновлении, распространяемом с диском 1С ИТС.
  • Изменена отчетность по налогу на землю, а также процедура ее заполнения. Изменения коснулись двух ситуаций: смена кадастровой стоимости внутри отчетного периода, возникновение обязанности у организации применить к участку земли для строительства жилых зданий повышенного коэффициента при расчете налога.
  • ФНС РФ разработала дополнительный способ отражения в отчётности по НДС операций по покупке сырых шкур и металлолома. Поскольку такие операции проводятся часто с физическими лицами, возникают проблемы с предоставлением счетов-фактур и учета входящего НДС. Контролирующий орган рекомендует отражать суммы по таким операциям в разделах 3, 8 и 9 для плательщиков НДС, и в разделе 2 для компаний, которые такой налог не платят.
  • Обращаясь в ФСС РФ за возмещением расходов в связи с недостатком средств для выплаты работникам положенных пособий, или когда величина таких пособий превышает сумму выплат в ФСС РФ в течение определенного периода, необходимо корректно заполнять отчетность. Так, в отчетной форме следует указывать поступившие суммы возмещения тогда, когда они фактически были перечислены компании (если выплата пособий была произведена в феврале 2018 года, а дотации от ФСС пришли на банковский счет в апреле 2018 года, отражать поступления следует в отчетности за первые полгода 2018 года). В случае осуществления расходов в 2017 году, а получения дотаций в 2018 году, указывать их в отчетных формах 2018 года не следует.
  • В 6 НДФЛ изменение размера отпускных следует отражать только в двух случаях: если после перерасчета потребовалась доплата, и, когда результаты перерасчета продемонстрировали необходимость сокращения величины отпускных. Доплату следует отражать в разделах 1 и 2 формы, а в случае уменьшения отпускных необходимо подавать уточненный расчет. Данное требование отражено в решении 1С Предприятие актуальной версии. Обновление произойдет автоматически, если компании предоставляется поддержка 1С в виде соглашения ИТС.
  • На курортных территориях (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края) начал действовать одноименный сбор. Оплачивать его должны не только те, кто отдыхает, но и те, кто находится в данных регионах в командировке. Данный факт следует учитывать при расчете командировочных расходов. В продуктах 1С все необходимые изменения произведены.
  • Верховным судом подтверждено отсутствие обязанности компаний предоставлять промежуточную отчетность, если это не предусмотрено конкретными нормативными актами.
  • Не платить штраф за нарушение срока предоставления в ПФ РФ формы СЗВ-М можно в случае самостоятельного обнаружения компанией ошибки и ее исправления. Ошибкой с точки зрения ПФ РФ считается внесение некорректных данных о ФИО сотрудника, его начислениях и так далее. Если же компания не указала работника, данное обстоятельство ошибкой считаться не будет, и к организации будут применены соответствующие штрафные санкции.
  • Изменены формы уведомления контролирующих органов о принятии на работу и прекращении трудового договора граждан иностранных государств. Данные изменения также внесены в соответствующие продукты компании 1С.
  • При наличии у организации руководителя, являющегося одновременно единственным учредителем, следует подавать на него персонифицированную отчетность в ПФ РФ в сроки, установленные законодательством.
  • Если предприятие лишило свое представительство или филиал права самостоятельно начислять зарплату, сведения обо всех начислениях должны быть включены в расчет по взносам в ПФ РФ по месту нахождения головного офиса, причем накопительным итогом с начала года. В случае сохранения за обособленным подразделением права самостоятельно формировать фонд оплаты труда, оно обязано предоставлять соответствующую отчетность в ПФ РФ по месту своего нахождения.

Следует отметить, что в программе 1С Бухгалтерия появилась возможность указывать повышающий коэффициент за трудные условия труда на территории с высокой точностью, что адаптирует программу к законодательству Тюменской области.

1С ИТС - новый блок учета в настройках зарплаты

Кроме того, у ИП появилась возможность автоматически в программе уменьшать размер ЕНВД на величину затрат на покупку кассовой техники в соответствии с требованиями 349-ФЗ.

1С ИТС - добавление сведений о расходах для ИП в отчётности ЕНВД

В решении Зарплата и управление персоналом установлено ограничение суммы удержаний с вознаграждения сотрудника, как это предусмотрено требованиями нормативно-правовых актов.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера