Выпуск ИТС за март 2018

Выпуск ИТС за март 2018

20.03.2018
Что входит в состав мартовского выпуска 1С ИТС 2018 года

В мартовском выпуске 1С ИТС содержится множество полезной информации, например, план образовательных мероприятий по продуктам 1С. Лекторий 1С – это возможность узнать изменения в законодательстве и порядок их реализации в продуктах компании-разработчика. В ходе каждой лекции эксперты не только предоставляют ценную информацию, но и отвечают на наиболее актуальные вопросы, которые можно задать в процессе регистрации. Данное мероприятие является очень полезным для сотрудников бухгалтерии и специалистов отделов по персоналу. Участвовать в 1С Лектории можно бесплатно, но только тем, у кого есть действующее соглашение ИТС уровня ПРОФ, остальные могут принять участие на платной основе.

В ближайшие месяцы будут проведены мероприятия по следующим темам:

  • особенности отражения выручки и расходов в программе 1С Бухгалтерия при определении размера налогооблагаемой прибыли;
  • порядок сдачи отчетности за 1 квартал 2018 года;
  • образовательное мероприятие по использованию инструментов решения 1С Бухгалтерия сотрудниками финансово-экономических подразделений и руководителями;
  • сценарии для расчета себестоимости продукции и порядок управления производственными расходами в продуктах 1С.

Как всегда, важным блоком в 1С ИТС являются изменения в законодательстве:

  • Возможность использования старых форм 2 НДФЛ и 6 НДФЛ при предоставлении отчетов за прошедший год. Контролирующий орган разрешил использовать старые и новые формы данных справок при предоставлении сведений за 2017 год, несмотря на то, что с января текущего года необходимо руководствоваться новыми требованиями в части формата и порядка заполнения.
  • Внесение изменений в правила технического осмотра и обслуживания автомобилей. Данные изменения повышают требования к транспорту, а значит, усложняют процедуру прохождения техосмотра. Так, автомобили должны быть снабжены аптечками и огнетушителями, срок годности которых не истек. Требуется постоянная проверка усилителя руля. На транспортном средстве не должно быть посторонних конструкций и пленок, стеклоомыватели и стеклоочистители должны быть исправными, чтобы водитель мог контролировать дорожную ситуацию. Течи каких-либо жидкостей в двигателе не допускается.
  • Изменения в правилах оборота алкогольных напитков. С начала 2018 года запрещена продажа пива в таре объемом больше 1,5 литров. Тару большего объема можно использовать только при экспорте продукции. Со второго полугодия 2018 года при маркировке будет использоваться только двухмерный штрих-код, в котором будут содержаться данные кода ЕГАИС. Будут отменены плановые проверки розничных торговых точек, но контрольные закупки могут осуществляться в любое время и без предупреждения.
  • С 15 марта все участники рынка алкогольной продукции обязаны перейти на новый формат ЕГАИС, то есть настроить свои внутренние системы для работы с использованием новых форм и алгоритмов.
  • Плата за вред автомобильным дорогам со стороны большегрузных автомобилей сохранится на прежнем уровне, что является положительной новостью для логистических и транспортных компаний.
  • Компаниям следует уделить внимание оформлению результатов проверки знаний сотрудников в сфере охраны труда. Такую проверку должен проводить их непосредственный руководитель, но ее можно не оформлять. При этом, сотрудники должны проходить периодическое обучение и быть знакомы с установленными требованиями и технологиями безопасного производства работ.
  • Рекомендуется провести проверку счетов-фактур, полученных до 01 октября прошлого года. Контролирующие органы напоминают, что в строке с адресом контрагента обязательно должна быть информация с указанием улицы, дома и офиса, а не только с наименованием населенного пункта. Отсутствие данной информации является основанием для отказа в предоставлении вычета по НДС.
  • При наличии в парке организации дорогостоящих автомобилей представительского класса следует уточнить их нахождение в специальном перечне, утвержденном Министерством промышленности и торговли, поскольку по таким транспортным средствам налог платится с повышающим коэффициентом.
  • Произведены очередные разъяснения, касающиеся обязательных реквизитов кассового чека. В него не требуется включать информацию о гарантийных обязательствах продавца.
  • Минфин РФ разрешил печатать бланки строгой отчетности на онлайн-кассах, если в них имеется соответствующая функция. Это не противоречит требованиям 54-ФЗ, в котором содержится требование о печати таких документов только с применением специальной автоматизированной системы.
  • При приеме на работу генерального директора следует обязательно проверять его на присутствие в списке дисквалифицированных лиц. Данный реестр ведет ФНС РФ и он доступен на официальном сайте контролирующего органа. Информация является платной (стоимость справки – 100 рублей), однако штраф за прием на работу дисквалифицированного руководителя существенно выше (до 100 тысяч рублей).
  • При отсутствии возможности удержать НДФЛ у сотрудника, его следует уведомить, также как и ИФНС РФ. Однако точной формы и порядка такого уведомления нет, поэтому контролирующий орган имеет право согласовывать с физическим лицом процедуру направления такого уведомления. Далее налогоплательщик обязан будет уплатить налог на основании требования, полученного от ИФНС РФ.

Также в рамках ИТС предусмотрена поддержка 1С программ. В частности, выпущены обновления решения 1С ЗУП, внесены изменения в форму 2 НДФЛ в связи с изменениями в нормативно-правовых актах, имеются и другие обновления, исправляющие ошибки и повышающие комфорт решения пользователем своих повседневных задач. Следует отметить в 1С ИТС большое количество полезной информации, касающейся применения положений регламентированного учета, разъяснения по сложным вопросам налогообложения, осуществления некоторых учетных операций, оформления документов и так далее.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера