Расчет заработной платы в 1С ЗУП

Расчет заработной платы в 1С ЗУП

16.03.2018
Обучение корректному расчету зарплаты в программе 1С ЗУП

В период с 09 по 12 апреля текущего года будет проводиться обучение методам и инструментам расчета зарплаты в решении 1С ЗУП актуальной редакции.

В ходе обучения будут рассмотрены новые возможности, которыми обладает программа, в частности:

  • Порядок настройки видов начислений и удержаний из вознаграждения на основании ключевых показателей деятельности без использования механизма конфигуратора. Данная возможность программы 1С Зарплата позволяет существенно облегчить труд работников бухгалтерии и расчетного отдела в части ежемесячного определения размера вознаграждения практически по любым схемам. Широкий набор способов мотивации увеличивает эффективность работы компании.
  • Методы создания графиков сменности, различных схем фиксации времени выполнения сотрудником своих должностных обязанностей с учетом его пожеланий и так далее.
  • Инструменты управления зарплатным фондом и совокупной тарифной ставкой в ПО 1С ЗУП.
  • Механизмы корректировки штатного расписания с сохранением истории изменений или без нее.
  • Работа в рамках пилотного проекта ФСС в части обработки больничных листов, начисления пособий и получение возмещений из внебюджетного фонда.
  • Сценарии расчета и выдачи авансов работникам с учетом требований трудового законодательства.
  • Организация выплат уволенным сотрудникам и физическим лицам по договорам ГПХ.
  • Отражение начисления, выплаты и налогообложения ФОТ в учетном модуле решения Зарплата и управление персоналом.
  • Способы формирования резервов на выплаты в период отпусков в рамках российских и международных стандартов учета и отчетности.
  • Распределение ролей в организации при работе в программе 1С Зарплата.
  • Создание отчетов для удовлетворения потребностей пользователей в определенной информации, использование инструментов настройки регламентированных отчетов.

Определенное место при изучении материалов курса занимает вопрос работы в современном интерфейсе 1С ЗУП, который обладает высокой эргономичностью, позволяет работать перед монитором длительное время без вреда для глаз за счет использования уникальных цветовых решений и создания специального шрифта. Также будут рассмотрены сервисные инструменты, которые позволяют пользователям самостоятельно осуществлять настройку программы без привлечения специалистов, что предоставляет компании возможность оптимизировать затраты на содержание собственной ИТ-службы.

Особое внимание уделено организации процесса взаимодействия между кадровым подразделением предприятия и бухгалтерией в рамках учета движения персонала. Изучаются ролевые взаимодействия, порядок администрирования и наделения правами сотрудников, инструменты обмена документами, редактирования документов несколькими работниками и так далее. Использование всех функциональных возможностей программы 1С Зарплата позволяет решить некоторые структурные конфликты в организации и повысить эффективность взаимодействия подразделений.

В процессе обучения подробно рассматриваются различные аспекты управления сотрудниками с помощью материального стимулирования. Объясняются нюансы налогообложения и формирования отчетности в контролирующие органы в решении 1С ЗУП. Все теоретические положения курса подкреплены и постоянно разбираются на практических примерах, которые демонстрируют возможности программы и охватывают практически все возможные ситуации в рамках бизнес-процесса по учету и управлению персоналом. Детально изучаются механизмы подготовки документов по контролю выполнения норм сотрудниками, начисления пособий при болезнях персонала, а главное – порядок оформления начисления и выплаты вознаграждения с использованием различных схем мотивации.

Помимо специализированных функций, которыми обладает ПО 1С Зарплата в рамках бизнес-процесса по управлению персоналом, в рамках курса изучаются и общие сведения о программе. В частности, рассматриваются вопросы первоначальной настройки, ввода начальных данных (организационной структуры, штатного расписания и так далее), заполнения справочников. Также демонстрируется и настройка первоначальных параметров для эффективной работы программы.

Эффективному освоению материала способствует и структура курса, в которой теоретическая и практическая части разделены. Сначала слушатель знакомится с теоретическим материалом, а затем получает возможность закрепить полученные знания при решении практических примеров. В результате формируются конкретные навыки, которые в последующем способствуют повышению личной эффективности при выполнении повседневных задач. Важным моментом является освоение всех ролей, предусмотренных в решении 1С Зарплата: табельщика, кадровика, бухгалтера, экономиста и так далее.

Благодаря гибкой компоновке материалов курса, он будет полезен, как для узких специалистов, выполняющих в программе конкретные функции, так и для специалистов с более широкими задачами, в том числе для руководителей, которые могут познакомиться с аналитическими отчетами и использовать их для принятия решений.

Таким образом, в результате обучения можно получить комплексное представление о возможностях программы и приобрести практические навыки по начислению вознаграждения, формированию необходимой отчетности, что позволит существенно облегчить собственную работу. Все подробности, касающиеся программы, занятий, стоимости, графика обучения можно узнать у специалистов компании «СофтСервисГолд».

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом


Возврат в Блог Бухгалтера