Поддержка 1С в феврале 2018 года

Поддержка 1С в феврале 2018 года

19.02.2018
1С ИТС - новый выпуск, февраль 2018 года

Начиная с 15 февраля, у всех пользователей, имеющих действующее соглашение 1С ИТС, появилась возможность получить материалы ежемесячного выпуска, в котором содержатся сведения об изменениях в законодательстве и в программных продуктах, а также различные обновления и полезные приложения.

Продолжается подарочная акция от фирмы 1С. Те, кто вступил в систему ИТС в период с октября прошлого года по февраль текущего, в обязательном порядке получают книгу с практическими советами по составлению и предоставлению в ИФНС и другие государственные органы форм годовой отчетности. Также у всех пользователей сервиса по поддержке 1С есть возможность выиграть дорожный несессер с фирменной символикой компании-разработчика. Сотрудники государственных, бюджетных и муниципальных органов власти при подключении к сервису 1С ИТС получают книгу с рекомендациями по формированию годовой отчетности в 1С Бухгалтерия государственного учреждения.

Расписание 1С Лекторий на ближайшее время будет следующим:

  1. Порядок подготовки и сдачи отчетных форм за 1 квартал 2018 года. Мероприятие пройдет 01 марта.
  2. Рекомендации и нюансы перехода на ЕГАИС последней версии будут представлены 02 марта.

Основной задачей Лектория 1С является оперативное знакомство пользователей с изменениями законодательства с приглашением специалистов из контролирующих органов, что позволяет узнать их точку зрения и минимизировать риск начисления различных санкций. Участие в мероприятии для тех, у кого действует соглашение ИТС, является бесплатным.

В текущем выпуске 1С ИТС содержатся следующие сведения об изменениях в регулировании деятельности предприятия:

  • Сведения о размерах пособий и компенсаций из бюджета в течение 2018 года. Так, с 01 февраля произведена индексация выплат женщинам при беременности, в период ухода за новорожденным, за рождение каждого ребенка. Также, установлены размеры максимального пособия при наступлении несчастного случая на производстве (ежемесячного и единовременного).
  • К причинам, по которым может производиться проверка организаций вне плана, добавлены отказ работодателя от подписания трудового договора, отсутствие существенных условий, определенных законодательством, подмена отношений (вместо трудового заключается гражданско-правовой договор). Сообщить о фактах нарушения работодателем прав сотрудника может, как работник, так и профсоюзные органы, различные отраслевые союзы и так далее.
  • Корректировки 6 НДФЛ и 2 НДФЛ. В первой форме изменен титульный лист, во второй форме ФНС исключила поле с указанием адреса места жительства сотрудника.
  • Изменение внешнего вида транспортной накладной. Теперь в документе требуется указывать маршрут, по которому будет осуществляться перевозка. Причем сведения необходимо отражать вне зависимости от характера груза – является ли он опасным, крупногабаритным и так далее.
  • Особенности оформления счетов-фактур для покупателя в период до 01 октября прошлого года. В частности, в качестве адреса контрагента достаточно указать только названия города или поселка, нет необходимости указывать улицу и номер дома. Но это правило действует только до 01 октября 2017 года. После этой даты, адрес необходимо отражать в документе полностью, иначе счет-фактура будет признан недействительным.
  • Произведено изменение перечня кодов медицинской продукции, реализация которой облагается НДС по ставке в 10%.
  • Важным моментом является необходимость предоставлять расчеты взносов во внебюджетные фонды вне зависимости от наличия факта осуществления организацией деятельности или произведения выплат работникам.
  • Внесены существенные корректировки в закон о регулировании торговли. Так, Правительство РФ наделяется правом определения правил маркировки товаров, формирования перечня организаций, которые будут обязаны осуществлять эти действия, устанавливать код товара в качестве обязательного реквизита чека кассового аппарата для определенной категории товаров.
  • С начала 2018 года предприниматели имеют право направлять уведомление о начале своей деятельности в любой орган исполнительной власти, либо в МФЦ.
  • Если организация приобрела движимое имущество после 2013 года, она имеет право не облагать его налогом на имущество. Однако данное правило не действует, если имущество поступило в компанию после процедур реорганизации или в результате сделок с зависимыми лицами.
  • Определен предельный размер выручки, которая позволяет компании применять пониженный размер тарифа взносов в страховые фонды. Он остался на прежнем уровне – 79 млн рублей.
  • При изменении персональной информации, которая указывается в 2 НДФЛ, после сдачи годовой отчетности, подавать уточнения не нужно. Об этом в своих разъяснениях сообщила ФНС России.
  • Также следует обратить внимание на изменение порядка оформления ДТП, который начнет действовать с 01 июня 2018 года в связи с принятием нововведений в закон об ОСАГО. Данная информация будет особенно полезна компаниям, у которых на балансе имеются собственные транспортные средства.

Необходимо отметить, что постоянно проводится поддержка компанией 1С действующих программных решений. В частности, все продукты на базе 1С Предприятие актуализированы исходя из изменений законодательства, приведены в соответствие все формы документов, а по наиболее проблемным вопросам в текущем выпуске ИТС приведены полезные статьи практиков и аудиторов.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера