Содержание январского выпуска 1С ИТС

Содержание январского выпуска 1С ИТС

22.01.2018
ИТС - содержание выпуска за январь 2018 года

Компания 1С продолжает свою акцию по раздаче подарков в зимний период для вновь подключившихся пользователей к системе ИТС. Каждому заключившему соответствующее соглашение предоставляется книга с практическими советами по сдаче годового отчета за 2017 год, а также возможность получить дорожный несессер с логотипом компании-разработчика. Пользователям из государственных учреждений и бюджетных структур предоставляется книга с советами по составлению бухгалтерской и бюджетной отчетности в решении 1С Бухгалтерия государственного учреждения. Обе книги являются практически направленными и позволяют снизить риски некорректного составления отчетности, а значит, не потребуется дополнительных временных затрат для переделки форм.

На диске 1С ИТС имеется информация об образовательном мероприятии 1С Лекторий, в рамках которого слушатели могут узнать нововведения в законодательстве и порядок их отражения в продуктах 1С. Также имеется возможность обсудить наиболее сложные и актуальные вопросы, которые имеются у сотрудников бухгалтерии и отдела персонала. В рамках 1С Лектория у слушателей есть возможность задать интересующие вопросы напрямую разработчикам и методистам компании 1С, что позволяет лучше разобраться в логике продукта и повысить эффективность его эксплуатации.

В ближайшее время пройдут образовательные мероприятия на следующие темы:

  1. Ключевые изменения в нормативно-правовых актах в 2018 году с учетом возможностей 1С Бухгалтерия.
  2. Изменения в порядке определения величины налога на прибыль, формирование отчетности.

В январском выпуске 1С ИТС имеется возможность ознакомиться со следующими изменениями в законодательстве:

  • Увеличение МРОТ. С начала 2018 года величина МРОТ составляет 9 489 рублей. Это требует от организаций увеличения заработной платы сотрудникам, а также изменяется размер некоторых штрафных санкций.
  • Уменьшение ключевой ставки Банка России до 7,75%, что также окажет влияние на размер штрафных санкций (в том числе, и при нарушении сроков платежей).
  • ФНС РФ ввела новые коды для классификации доходов и вычетов. В частности, выделена компенсация за отпуск, которым не воспользовался сотрудник, выплаты пособия при увольнении, компенсация в рамках законодательства о защите прав потребителей, купонный доход, получаемый по облигациям, выпущенным после 01 января 2017 года (он не облагается НДФЛ).
  • Сохранение тарифов в ФСС при оплате взносов на случай получения травмы работником. При этом необходимо иметь в виду, что стали действовать корректировки административного регламента по порядку предоставления расчетов взносов в ФСС на случай получения травмы работником. Теперь, плательщик таких взносов имеет право предоставлять отчетность в отделение ФСС РФ, расположенное на любой территории. Изменен порядок обжалования действий ФСС: сначала претензия направляется в орган по месту нахождения компании, и только в случае принятия неудовлетворительного решения можно направлять жалобу непосредственно в сам ФСС. Более четкий порядок стал и в части отказов в приеме документов, переданных в контролирующий орган по цифровым каналам связи.
  • Упрощение процедуры выдачи сотрудникам моющих средств. С 12 июня 2018 года нормы выдачи таких материалов работникам можно будет указывать в трудовом договоре или в локальном нормативном акте. Если работа сотрудника не связана с тяжелыми загрязнениями, то фиксировать расход мыла и подобных средств не понадобится, что существенно упрощает их учет.
  • В соответствии с требованиями законодательства, Генеральная прокуратура опубликовала перечень проверок хозяйствующих субъектов на 2018 год. Следовательно, каждая организация может узнать, подлежит ли она проверке или нет.
  • В части работы с персоналом, поддержка 1С заключается в приведении в соответствие с нормами решения 1С Зарплата в части следующих аспектов: изменение формы 3 НДФЛ, составление отчета о затратах на рабочую силу, контроль рабочих мест для инвалидов при наличии такой обязанности, изменение порядка обложения НДФЛ выигрыша в лотерею, отражение начислений и выплат в 6 НДФЛ.

Помимо этого в 1С ИТС имеется достаточно большое количество статей, позволяющих получить информацию о порядке отражения определенных операций в 1С Предприятие, 1С Бухгалтерия и других решениях от компании 1С.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера