Отражение в программе 1С Бухгалтерия списания материалов

Отражение в программе 1С Бухгалтерия списания материалов

03.04.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Организация имеет право самостоятельно выбирать метод определения стоимости, по которой списывать в производство материалы. Чаще всего для этих целей используется метод средней себестоимости, который позволяет наиболее корректно определять размер расходов, понесенных при изготовлении продукции.

Любое предприятие в рамках своей производственной деятельности приобретает материалы, из которых изготавливает продукцию, списывает часть полученных запасов в производство, ведет хозяйственную деятельность. При этом оценка эффективности деятельности осуществляется на основании прибыли, которая определяется как разница между полученными доходами и расходами. При этом способ расчета себестоимости и оценки суммы списания материалов в производство устанавливается в учетной политике. Как правило, в программе 1С Бухгалтерия списание материалов для изготовления продукции осуществляется исходя из их средней стоимости. Данный параметр имеет наибольшую актуальность для компаний, которые применяют общую систему уплаты налогов с методом начисления.

Порядок настройки политики организации учета на предприятии

Данная операция в решении 1С Бухгалтерия 8.3 производится путем заполнения соответствующей формы, которая находится в главном разделе меню, подразделе с учетной политикой. Особенности данного процесса следующие:

  • Необходимо выбрать компанию, для которой требуется произвести соответствующие настройки. Данное действие следует выполнять, если в программе 1С Бухгалтерия учет ведется по нескольким предприятиям.
  • В качестве способа оценки запасов выбрать значение «По средней величине».
  • Установить период, начиная с которого будут применяться произведенные настройки в политике компании по организации учета.
  • В заключении следует сохранить произведенные изменения.

1С Бухгалтерия - учетная политика, установка способа оценки МПЗ

Далее необходимо настроить порядок проведения документов. Для этого потребуется войти в раздел меню ПО 1С Бухгалтерия для администрирования, в подраздел с настройками проведения документов. После этого необходимо установить переключатель способа выполнения расчетов в положение, когда они производятся в момент осуществления проводок. Это позволит выбрать один из двух вариантов:

  • В рамках регламентной операции по закрытию месяца. Данный вариант позволяет формировать необходимые проводки по списанию материалов в производство только в количественном выражении, а себестоимость рассчитывается в конце месяца при проведении его закрытия.
  • В момент осуществления проводок. В такой ситуации стоимость списанных материалов рассчитывается в момент проведения документов, отражающих факт данной хозяйственной операции. В дальнейшем, при осуществлении закрытия месяца, будет производиться корректировка себестоимости с учетом всех списаний.

Первый вариант характеризуется более высокой точностью, а второй – оперативностью. В зависимости от приоритетов организации, и следует принимать решение о способе проведения.

1С Бухгалтерия - настройка периода проведения документа

Порядок учета поступления партии материалов

Данная операция в программе 1С Бухгалтерия 8.3 отражается с помощью накладной. Форма документа расположена в разделе меню с закупочными операциями, подразделе с документами, фиксирующими поступление товаров. Заполнять его следует, учитывая ряд особенностей:

  • После нажатия кнопки для заполнения формы с поступлением партии товара в качестве вида операции следует выбрать накладную.
  • Указать номер и дату полученного документа от контрагента.
  • Заполнить поля с указанием наименования поставщика, реквизитов договора, склада, на котором будут храниться материалы. Необходимо также проверить корректность счетов для учета поставки и своевременность расчетов за полученные ценности.
  • Перечень товаров с их количеством, стоимостью и ставкой НДС рекомендуется заполнять с использованием функции добавления элемента в таблицу. Это позволит не только сэкономить время, но и проконтролировать правильность ведения справочника номенклатуры.
  • После внесения всех данных документ следует провести.

1С Бухгалтерия - накладная на поступление товара

Результаты движения накладной можно увидеть с помощью стандартной обработки, которая демонстрирует все проводки, осуществленные в базе данных после введения документа.

1С Бухгалтерия - движение документа поступление

Завершает перечень операций по отражению поступления партии товара принятие НДС к вычету. Оформляется с помощью полученного счета-фактуры. Порядок формирования данного документа стандартный. Необходимо в самой накладной заполнить поля с реквизитами полученного от поставщика счета-фактуры. Это позволит зарегистрировать его в соответствующих учетных регистрах с помощью одноименной кнопки. В результате этих действий будет сформирован отдельный документ, все сведения в который будут внесены из накладной в автоматическом режиме. В накладной, в свою очередь, появится ссылка на новый документ.

Рекомендуется открыть созданный документ и проверить корректность его заполнения, а также установить возможность отражения НДС к возмещению в соответствующих учетных регистрах 1С Бухгалтерия. Если такую возможность не установить, потребуется формировать отдельные документы для создания записей в книге покупок.

После завершения всех проверок и внесения изменений, счет-фактуру следует сохранить.

1С Бухгалтерия - формирование счет фактуры на поступление товара

Посмотреть результаты проведения документа можно аналогичным с накладной способом.

1С Бухгалтерия - движение полученной счет фактуры

Оформление отпуска материалов в производство

Списание материалов для производства готовой продукции осуществляется с помощью документа «Требование-накладная». Он находится в разделе меню для производственных операций решения 1С Бухгалтерия 8.3, в подразделе с соответствующим наименованием. Новая форма создается с помощью одноименной кнопки. Заполнить ее следует с учетом некоторых рекомендаций:

  • Сведения в табличную часть с перечнем материалов рекомендуется заполнять с использованием функции добавления. Необходимо указать все материалы, которые списываются в производство, определить их количество и счет, с которого они будут списываться.
  • При необходимости можно установить счета затрат, на которые списываются материалы (если счета отличаются друг от друга). Если такая необходимость отсутствует, то затраты на списанные материалы будут аккумулироваться на одном счете. Его необходимо указать на отдельной вкладке, а также настроить его аналитику. Как правило, это счет 20.
  • После внесения всех данных документ проводится, и, при необходимости распечатывается.

1С Бухгалтерия - создание документа требование - накладная

1С Бухгалтерия - документ требование - накладная настройка счета затрат

Проконтролировать движение документа можно обычным способом, используя кнопку Дт/Кт.

1С Бухгалтерия - отражение движения документа требование накладная

Порядок учета поступления второй партии товаров

В первую очередь необходимо так же, как и в предыдущем случае, оформить документ (накладную) для фиксации факта поступления материалов.

1С Бухгалтерия - накладная на поступление товара 2

После каждого оформления документа рекомендуется проверять корректность его отражения в решении 1С Бухгалтерия.

1С Бухгалтерия - движение документа поступление 2

Затем, стандартным способом оформляется полученный счет-фактура для того, чтобы принять НДС к вычету.

1С Бухгалтерия - полученная счет фактура на поступление товара

Его движение в базе данных программы также следует проконтролировать.

1С Бухгалтерия - движение полученной счет фактуры 2

Порядок корректировки себестоимости

При осуществлении регламентной операции по закрытию месяца производится и корректировка себестоимости списанных в производство товаров на основании всех внесенных в ПО 1С Бухгалтерия данных. Внутри стандартной обработки по закрытию месяца запускается операция по корректировке стоимости списанных номенклатурных позиций, и с учетом всех поступлений и списаний производится расчет средневзвешенной себестоимости.

Запускать обработку по закрытию месяца необходимо следующим образом:

  • Войти в раздел операций, подраздел для завершения месяца.
  • Указать месяц, за который будет производиться обработка.
  • С помощью кнопки «Выполнить» запустить обработку.

1С Бухгалтерия - закрытие месяца, просмотр проводок

Чтобы посмотреть результат проведения закрытия месяца, следует пройти по ссылке для корректировки стоимости материалов и просмотреть выполненные проводки.

1С Бухгалтерия - контроль движения документа регламентная операция

Чтобы проанализировать расчеты себестоимости, проконтролировать правильность ее начисления и оценить эффективность работы производственных подразделений, рекомендуется воспользоваться регламентным отчетом решения 1С Бухгалтерия 8.3 – оборотно-сальдовой ведомостью по счету 10.01.

1С Бухгалтерия - просмотр оборотов по счету 10.01


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив