Возмещение НДС из бюджета

Возмещение НДС из бюджета

10.08.2017
Возмещение НДС 3 месяца

Одна из существенных проблем для предприятий и организаций в части администрирования налогов – это возмещение НДС. В настоящее время предприятия, у которых размер входного НДС больше размера НДС к уплате, вынуждены ждать почти 7 месяцев, чтобы получить возмещение.

Однако ФНС своим письмом от 13 июля 2017 года указала, что, если налогоплательщик является добросовестным (а с информационной системой 1С Бухгалтерия 8.3 быть добросовестным налогоплательщиком не сложно), камеральная проверка его отчетности по НДС может производиться быстрее, чем в течение трех месяцев. Таким образом, если у такого налогоплательщика имеется НДС к возмещению, он может планировать более оперативное получение его из бюджета.

Такая возможность появилась у налоговых инспекций после внедрения новой программы по проверке НДС. Данный продукт использует новый подход в процессе проведения проверок корректности начисления НДС плательщиками налога. Подход использует методы риск-менеджмента, что позволяет существенно сократить время проверки (плательщикам с низким уровнем риска уделяется меньше внимания, а с высоким — наоборот — побольше). При этом, чтобы иметь право на более быстрое возмещение НДС, плательщик налога должен соответствовать определенным критериям. Во-первых, декларации такой организации должны быть низкого или среднего уровня риска. Данный статус присваивается при соблюдении следующих условий:

  • Сумма НДС, планируемая налогоплательщиком к возмещению из бюджета, не должна быть больше сумм уплаченных налогов, сборов и акцизов за трехлетний период, включая НДС, налог на прибыль и НДПИ.
  • Организация работает с добросовестными налогоплательщиками, то есть не менее 90% от суммы входного НДС сформировано за счет вычетов, которые предоставлены плательщику поставщиками – добросовестными налогоплательщиками.

Автоматизированная система 1С Бухгалтерия 8.3 позволяет проверить добросовестность контрагента при заключении с ним контракта, что существенно облегчает процесс формирования декларации по НДС.

Дополнительными условиями для более быстрой процедуры возврата НДС являются:

  • Отсутствие противоречий в декларациях по НДС. Иными словами, перекрестная проверка деклараций между плательщиками не выявляет несоответствий. Минимизировать риск несоответствий позволяет информационная система 1С Бухгалтерия, в которой имеется возможность провести оперативную сверку книг покупок и продаж, а также данных из деклараций по НДС.
  • Отсутствие фактов нарушений налогового законодательства. В 1С Бухгалтерия учет осуществляется в полном соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, поэтому вероятность некорректного начисления налогов при использовании 1С Бухгалтерия 8.3 достаточно низка.

Купить 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера