Загрузка обновленного адресного классификатора в 1С ЗУП

Загрузка обновленного адресного классификатора в 1С ЗУП

10.04.2019

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

В связи с обновлением адресных данных в Федеральной информационной адресной системе, появилась необходимость его загрузки в программу 1С Зарплата и управление персоналом. Загрузка допускается в онлайн режиме либо с помощью съёмного носителя при отсутствии стабильного подключения к интернету.

Адресный классификатор используется для хранения в информационной базе сведений об адресах на территории Российской Федерации и почтовых индексов. Необходимо учитывать, что программа 1С Зарплата и управление персоналом использует в работе формат ФИАС и несовместима с форматом КЛАДР.

Получить файлы содержащие адресный классификатор, можно из различных источников. Наиболее удобны для этого:

  • официальный сайт фирмы 1С;
  • официальные ресурсы государственных органов.

Скачать базу адресного классификатора на съёмный носитель можно в любом территориальном отделении налоговой службы и Пенсионного фонда России.

Процедура скачивания файлов из интернета достаточно проста и не требует профессиональных навыков. Файлы скачиваются в определённую заранее папку на жёсткий диск компьютера в формате zip.

1С ЗУП - распаковка архива с адресным классификатором

Архивированные файлы содержат разнообразную адресную информацию, к примеру:

  • в SOCRBASE, находятся адресные сокращения;
  • в HOUSE, хранятся данные по нумерации домов, улицам, населённым пунктам, земельным участкам и т.д.;
  • в LANDMARKS, описываются места где находятся объекты недвижимости;
  • в ADDROBJ, объекты классифицированы от регионов до улиц.

Для пользователей 1С ЗУП, доступен вариант загрузки ФИАС, непосредственно из программы, для чего:

  1. Из раздела Администрирование, требуется перейти к подразделу по интернет поддержке.
  2. В пункте Адресный классификатор, необходимо с помощью установки флажков, выбрать способ работы с данными:
    • использование для работы с адресными данными, возможностей, предоставляемых онлайн сервисом от 1С, предполагает постоянное подключение к интернету и не требует загрузки адресной базы на компьютер;
    • в случае отсутствия постоянного подключения к интернету, удобнее воспользоваться вариантом, когда адресная база загружается непосредственно в программу 1С Зарплата и управление персоналом.
  3. С помощью строки Подключить интернет поддержку, для помощи в загрузке адресной базы, появляется возможность использовать ресурсы 1С, указав перед этим логин и пароль.
  4. С помощью строки Загрузить классификатор, необходимо определить откуда будут скачиваться данные - с официального сайта либо из указанного места.
  5. После нажатия кнопки ОК, будет запущена процедура загрузки.
  6. С помощью строки Очистить адресные сведения, удаляются данные, в которых отсутствует необходимость.

1С ЗУП - загрузка классификатора в 1С

Операция по загрузке классификатора, также может быть проведена из раздела Кадры, с помощью нажатия на иконку Ещё.

1С ЗУП - загрузка классификатора в адрес для информирования

Независимо от выбранного варианта загрузки, будет открыта предусмотренная форма по загрузке адресного классификатора. В открывшемся окне необходимо, с помощью установки галочки, выбрать регион, по которому будут загружаться сведения. Если необходимо загрузить базу по всем регионам Российской Федерации, требуется выбрать соответствующий пункт. Следует учитывать, что, при выборе большого количества регионов, скорость загрузки существенно снизится. Адресную базу данных можно загружать по частям, по мере возникновения необходимости в конкретном регионе. Перед загрузкой информационной базы адресов, будет предложено воспользоваться для этого, одним из следующих вариантов:

  • Установив флажок напортив Подключить интернет поддержку, необходимо будет ввести логин и пароль, после чего при активном интернет соединении, адресный классификатор будет скачан с официального сайта 1С.
  • Воспользоваться съёмным носителем, поставив галочку напротив строки Из папки на диске и в появившейся строке указав нужный путь.

1С ЗУП - загрузка классификатора по заданным регионам

По окончании процедуры загрузки адресного классификатора в программу 1С Зарплата и управление персоналом, необходимо нажать на кнопку Закрыть.

1С ЗУП - завершение загрузки адресного классификатора


Возврат в Блог Бухгалтера