Обучение ведению учета в 1С Бухгалтерии с основ

Обучение ведению учета в 1С Бухгалтерии с основ

30.07.2018
1С Бухгалтерия -курс для начинающих бухгалтеров

Решение 1С Бухгалтерия 8.3 является одним из самых популярных среди пользователей. Однако чтобы использовать имеющиеся функциональные возможности продукта в полном объеме, рекомендуется пройти специальное обучение, поскольку самостоятельно освоить все инструменты достаточно сложно. Кроме того, необходимо помнить, что 1С Бухгалтерия является только средством автоматизации ведения регламентированных видов учета, поэтому пользователю, чтобы избежать штрафов за некорректные операции и начисление налогов, следует проверять правильность проводок, а для этого требуется обладать знаниями в области организации и ведения учета. Получить необходимые навыки можно на сертифицированном курсе, который пройдет с 06 по 17 августа текущего года.

Изучение материалов данного курса позволит получить необходимые знания по организации и ведению регламентированных видов учета (бухгалтерскому и налоговому), а также научиться применять их на практике с использованием функциональных возможностей программы 1С Бухгалтерия 8.3. В процессе обучения рассматриваются все разделы операций в бухгалтерском учете: учет наличных и безналичных денежных средств, расчеты с контрагентами (дебиторами и кредиторами), учет производства готовой продукции, прочих расходов и так далее. Также рассматриваются процедуры составления отчетности и ведения различных установленных законодательством учетных регистров для начисления налогов. Помимо теории, в рамках курса слушатели получают и практические навыки, позволяющие вести в решении 1С Бухгалтерия учет с максимальным комфортом.

Базовыми для курса являются следующие предметы:

  • основы организации бухгалтерского учета на предприятии;
  • ведение налогового учета и расчет обязательных платежей в компании;
  • использование функциональных возможностей 1С Бухгалтерии для ведения регламентированных видов учета.

Каждый раздел курса преподается максимально подробно. Эксперты и преподаватели описывают порядок действий для проведения той или иной операции с иллюстрациями того, как должно выглядеть рабочее окно в программе. Кроме того, каждое действие обосновывается ссылками на нормативно-правовые акты.

Применение в обучении такого комплексного подхода позволяет бухгалтеру не только корректно осуществлять проводки в учетных регистрах, но и быть уверенным в их правильности и отсутствии негативных последствий для организации.

Пройти обучение будет целесообразно следующим категориям:

  • студентам, которые хотят сформировать практические навыки работы в 1С Бухгалтерии, чтобы стать более востребованными на рынке труда;
  • бухгалтерам, приступившим к работе после длительного перерыва, а также не имеющим опыта работы в актуальной версии программы;
  • всем сотрудникам компаний, которым требуется повысить свою квалификацию в сфере ведения регламентированных видов учета;
  • консультантам и специалистам, владеющим навыками внедрения программ и обладающим знаниями в сфере информационных технологий, но не имеющим знаний в сфере организации и ведении учета.

Форма подачи материала максимально простая и доступная. Обучение осуществляется с использованием сквозного примера, который позволяет освоить все необходимые операции: от внесения в программу первоначальных остатков и настройки параметров до формирования регламентированных отчетов.

В начале обучения слушатели знакомятся с основами регламентированных видов учета, что позволяет в последующем эффективно освоить материал по порядку регистрации кассовых и банковских операций в программе, отражению движения основных средств и материалов и так далее.

Каждая теоретическая выкладка сопровождается ссылкой на соответствующий нормативный акт. Большая часть материала представлена в виде таблиц, что существенно облегчает восприятие и усвоение материала. Завершает теоретическую часть обучения учетная политика компании – слушатели знакомятся с ее содержанием и порядком его отражения в программе 1С Бухгалтерия 8.3.

После освоения теории, слушатели переходят к практике. Каждое практическое занятие построено следующим образом: перед началом выполнения упражнения преподаватели напоминают основные теоретические положения, а затем демонстрируют порядок действий по его выполнению в программе. На занятии разбирается каждая проводка, чтобы у слушателей не было сомнений в ее корректности.

Результатом обучения является:

  • уверенное владение функциональными инструментами решения 1С Бухгалтерия (различными типами справочников, заполнением первичных документов, использованием функций для упрощения внесения данных в таблицы, формированием проводок вручную, копированием документов, настройкой параметров необходимых отчетных форм);
  • практические навыки обработки документов, осуществления проводок и формирования регламентированных отчетов;
  • умение анализировать содержание регламентированных отчетов, формируемых в 1С Бухгалтерии;
  • навыки корректного исправления ошибок, обнаруженных в процессе ведения всех видов учета в описываемой программе.

Учебный курс содержит в своем составе следующие модули:

  • Вводная лекция: описание терминологии, применяемой при ведении регламентированных видов учета; функции и задачи бухгалтерского и налогового учета; формы первичных учетных документов, нормативно-правовые акты, регулирующие ведение учета; основные принципы организации учетной деятельности; различия между бухгалтерским и налоговым учетом; режимы исчисления и уплаты налогов.
  • Основы бухгалтерского и налогового учета: основные понятия, план счетов, правило двойной записи, отражение операций в журнале, основные этапы осуществления учетной деятельности, типы налогов и сборов, формирование налоговых деклараций, порядок организации налогового контроля соответствующими органами.
  • Политика организации учета в компании: содержание документа, особенности политика для предприятий с разными режимами налогообложения и видами деятельности.
  • Общие сведения об 1С Бухгалтерия: назначение программы, порядок установки и начала работы, особенности интерфейса, внесение начальных данных в справочники, настройка базовых параметров.
  • Ведение учета кассовых операций: основные документы, необходимые для регистрации движения наличных денег, контроль лимита остатка в кассе, ведение безналичных расчетов в 1С Бухгалтерия.
  • Учет движения персонала: перечень основных документов для приема, увольнения и перемещения сотрудников, порядок заполнения необходимых справочников.
  • Организация учета расчетов с подотчетными лицами: используемые документы для регистрации операций, основные проводки, нормативное регулирование расчетов с подотчетными сотрудниками.
  • Учет расчетов по оплате труда: схемы начисления вознаграждения, начисление и уплата НДФЛ в 1С Бухгалтерии, оформление выплаты зарплаты сотрудникам, перечень основных документов, ведение персонифицированного учета, начисление обязательных платежей во внебюджетные фонды.
  • Учет активов и обязательств компании: основных средств и их износа, расхода сырья и материалов при изготовлении продукции, выпуска готовой продукции, движения товаров.
  • Ведение учета НДС: понятие налога, оформление и регистрации счетов-фактур в 1С Бухгалтерии, ведение учетных регистров, расчет налога и заполнение декларации.
  • Закрытие месяца: определение финансового результата, порядок осуществления процедуры.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера