Отражение покупки б/у ОС по ФСБУ 6/2020 в 1С Бух

Отражение покупки б/у ОС по ФСБУ 6/2020 в 1С Бух

18.02.2022

Аренда 1С Бухгалтерия

Приобретение б/у ОС по ФСБУ 6/2020

Пример

Компания «Конфетпром» купила 20 января текущего года у компании «Гамма» одну б/у систему для упаковки «D130» (в производственных целях) за 180 тысяч рублей (включая НДС). Доставка осуществлялась поставщиком, за счет покупателя. Ее стоимость составила 2 400 рублей (включая НДС) и была включена в изначальную цену ОС.

Установка используется с 21 января, срок ее полезного применения (по сведениям продавца) составляет 62 месяца, эксплуатировалась система 25 месяцев. Эти сведения были указаны в акте приема-передачи ОС, который был оформлен по шаблону №ОС-1. При начале использования ОС срок его полезного применения:

  • определен в НУ исходя из предоставленной продавцом документации со сроком полезного применения, который был установлен прошлым собственником, уменьшенным на фактический период использования системы у него же;
  • определен в БУ так же, как и в НУ.

Исходя из политики учета компании:

  • не применяется право на амортизационную премию;
  • ОС учитывается по изначальной цене;
  • используется линейный метод начисления амортизации, осуществляется начисление с первого числа месяца, который следует за месяцем принятия объекта на учет;
  • в бухучете ОС с изначальной ценой до 100 тысяч рублей считаются несущественными и учитываются по п. 5 ФСБУ 6/2020;
  • компания применяет ОСН, метод начисления и ПБУ 18/02.

Покупка ОС

Сначал нужно удостовериться, что в 1С Бухгалтерия учет выбраны соответствующие параметры возможностей для учета ОС (рис. 1):

  1. В меню Главное нужно выбрать пункт Функциональность.
  2. Во вкладке с ОС должен быть активирован пункт Основные средства.

1С Бухгалтерия - Функциональность программы

В окне учетной политики необходимо указать период начала использования ФСБУ 6/2020 С 2022 года (выбран изначально), либо Досрочно, с 2021 года (при условии, что компания в это время уже применяла ФСБУ 6/2020).

1С Бухгалтерия - Учетная политика

Покупка ОС и учет НДС регистрируются актом поступления оборудования (рис. 3-4):

  1. Следует перейти в меню ОС и НМА, после чего выбрать рассматриваемый акт и нажать на Создать.
  2. Далее указываются поставщик ОС и соответствующий договор, склад для поставки объекта, метод учета расчетов, сроки их проведения, а также порядок зачисления аванса.
  3. Во вкладке Оборудование следует заполнить таблицу, выбрав пункт Добавить. В графе с номенклатурой из соответствующего справочника нужно выбрать купленный объект. При формировании нового объекта следует выбрать подходящий тип номенклатуры. Также следует внести количество, стоимость, налоговую ставку и учетные балансы.
  4. Остается провести акт.

1С Бухгалтерия - Поступление оборудования

1С Бухгалтерия - Упаковочная система

Выбор пункта Дт/Кт позволит ознакомиться с результатом проведения акта (рис. 5).

1С Бухгалтерия - Поступление документа

Регистрация полученного от поставщика счета-фактуры выполняется одноименным актом (рис. 6).

При получении счета-фактуры:

  • в акте поступления следует заполнить графы с номером и числом счета, после чего выбрать пункт Зарегистрировать (рис. 3), либо провести акт поступления. Сформируется акт полученного счета-фактуры, графы которого будут заполнены сведениями из акта-основания, а в последнем отобразится ссылка на сформированный акт;
  • по ссылке следует открыть акт счета-фактуры и перепроверить корректность его заполнения. Активация пункта отображения вычета НДС в КП сроком получения не будет влиять на вычет НДС. Последний при покупке ОС может быть принят к вычету в стандартном порядке, после принятия к учету на балансе 08. Для отображения предъявленной суммы налога к вычету при покупке ОС следует составить регламентный акт составления записей КП (рис. 17).

Если в качестве ПА и счета-фактуры был получен УПД, имеющий статус «1», в акте поступления, под таблицей, следует выбрать в строке УПД вариант Включено. В соответствующих строках нужно указать номер и срок полученного акта. При проведении акта поступления формируется счет-фактура полученный, заполненный сведениями из акта-основания. При помощи ссылке в строке УПД следует открыть окно настроек, перейти к акту счета-фактуры можно выбрав пункт Все реквизиты.

1С Бухгалтерия - Счет-фактура полученный

Учет дополнительных затрат на покупку ОС

Если доставка ОС выполняется поставщиком и срок первичного акта доставки совпадает со сроком акта, который был оформлен в процессе передачи ОС, доставка может быть отображена во вкладке Услуги акта поступления. В противном случае для отображения доставки нужно использовать акт поступления доп. затрат. Последний формируется на основании акта поступления (рис. 7):

  1. Следует выбрать в меню ОС и НМА пункт поступления оборудования.
  2. Затем в перечне выделяется акт-основание, который использовался для отображения поступления.
  3. Выбрав пункт Создать на основании, следует выбрать соответствующий тип акта.
  4. Далее заполняется составленный акт. По ссылке в графе Расчеты следует перепроверить учетные балансы, сроки проведения расчетов, а также метод зачисления аванса.
  5. Во вкладке Главное следует внести сумму доп. затрат на покупку объекта и налоговую ставку, а также выбрать метод распределения суммы доп. затрат – пропорционально величине или количеству (для описанного примера не важно, так как приобретен лишь 1 объект).
  6. Во вкладке Товары таблица заполняется в автомат. режиме. Графы с доп. затратами и НДС заполнять не следует, они нужны для указания величин доп. затрат, распределяемых по номенклатуре ручным методом.
  7. Следует провести и закрыть акт.

1С Бухгалтерия - Поступление доп. расходов

Выбор пункта Дт/Кт позволит ознакомиться с результатом проведения акта (рис. 8).

1С Бухгалтерия - Продвижение документа.jpg

Регистрация предъявленного счета-фактуры выполняется при помощи соответствующего акта (рис. 9)

При получении счета-фактуры:

  • в акте поступления следует заполнить графы с номером и числом счета, после чего выбрать пункт Зарегистрировать (рис. 7), либо провести акт поступления. Сформируется акт полученного счета-фактуры, графы которого будут заполнены сведениями из акта-основания, а в последнем отобразится ссылка на сформированный акт;
  • по ссылке следует открыть акт счета-фактуры и перепроверить корректность его заполнения. Нужно проверить активность пункта отображения вычета НДС в КП сроком получения. Если деактивировать его, отображение вычета осуществляется актом составление записей КП. Если по компании осуществляется раздельный учет налога, то пункт будет скрыт, а для отображения вычетов будет применяться только акт составления записей КП.

Если в качестве ПА и счета-фактуры был получен УПД, имеющий статус 1, в акте поступления, под таблицей, следует выбрать в строке УПД вариант Включено. В соответствующих строках нужно указать номер и срок полученного акта. При проведении акта поступления формируется счет-фактура полученный, заполненный сведениями из акта-основания. При помощи ссылки в строке УПД следует открыть окно настроек, перейти к акту счета-фактуры можно выбрав пункт Все реквизиты.

1С Бухгалтерия - Счет-фактура полученный

Выбор пункта Дт/Кт позволит ознакомиться с результатом проведения акта (рис. 10).

1С Бухгалтерия - подробности счёт-фактуры

Прием к учету ОС

Для этого используется одноименный акт:

  1. В меню ОС и НМА следует выбрать нужный документ и нажать на Создать.
  2. В качестве типа операции выбирается вариант Оборудование.
  3. В одноименных полях нужно указать расположение ОС, а также МОЛ.
  4. В поле Событие следует выбрать подходящий вариант.
  5. Во вкладке Внеоборотный актив (рис. 11) следует указать метод поступления Приобретение за плату, выбрать в поле Оборудование купленный объект, а также указать баланс 08.04.1 в соответствующем поле.
  6. Следует записать акт.
  7. 1С Бухгалтерия - Справка-расчет за февраль

  8. Во вкладке с ОС при помощи пункта Добавить нужно указать данные об ОС (рис. 12).
  9. В графе Основное средство при помощи пункта Показать все следует открыть одноименный справочник и внести в него новый элемент, после чего указать данные об ОС (рис. 13).
  10. В поле Группа учета ОС выбирается вариант машин и оборудования.
  11. Следует указать служебное и полное названия в соответствующих полях.
  12. Далее раскрывается блок с классификацией и вносится код по ОКОФ. В результате автомат. будет заполнена амортизационная группа. Соответствующий справочник должен быть заранее внесен в базу данных.
  13. Далее следует заполнить информацию для инвентарной карточки в соответствующем блоке. Прочие данные указываются автоматически, в процессе проведения акта.
  14. Для завершения нужно записать и закрыть акт.

1С Бухгалтерия - Движение документа

1С Бухгалтерия - Документ формированных записей книги

Во вкладке бухучета (рис. 14) следует:

  • выбрать в графе Порядок учета вариант начисления амортизации;
  • указать метод в одноименном поле;
  • выбрать баланс накопления амортизации в соответствующем поле;
  • активировать начисление амортизации;
  • выбрать метод отображения затрат по амортизации из соответствующего справочника (при отсутствии подходящего следует сформировать новый, с балансом расходов и аналитикой);
  • указать срок полезного применения в месяцах для задач бухучета. При вычислении периода полезного применения в БУ следует учесть ожидаемый срок применения после покупки. Для примера оставшийся срок равен 37 месяцам;
  • внести в одноименном поле ликвидационную цену ОС.

В будущем для корректировки периода полезного применения, метода амортизации и ликвидационной цены применяется акт изменения элементов амортизации ОС.

Следует выполнить запись в 1С Бухгалтерии.

1С Бухгалтерия - Закрытие месяца.

Во вкладке с НУ (рис. 15) следует:

  • указать в поле с порядком включения цены в состав затрат вариант Начисление амортизации;
  • активировать начисление амортизации;
  • указать срок полезного применения в месяцах для задач НУ. При вычислении периода полезного применения в БУ можно внести фактический период использования объекта у предыдущего собственника. Для примера оставшийся срок ПП равен 37 месяцам;

В случае необходимости нужно заполнить вкладку Амортизационная премия, после чего выбрать пункт Провести и закрыть.

1С Бухгалтерия - Начисление амортизации

Выбор пункта Дт/Кт позволит ознакомиться с результатом проведения акта (рис. 16).

При проведении акта составляются не только проводки, но и перемещения по информационным регистрам, которые нужны для последующего учета ОС.

1С Бухгалтерия - Принятие к счёту

Принятие НДС к вычету

Для этого применяется РО составления записей КП (рис.17):

  1. В меню операций следует выбрать пункт Регламентные операции по НДС.
  2. При помощи пункта Создать следует выбрать рассматриваемый акт и заполнить его, нажав на одноименную кнопку. Следует перепроверить наличие акта поступления ОС в таблице вкладки с приобретенными ценностями.
  3. Следует нажать на Провести и закрыть.

1С Бухгалтерия - Принятие к учету ОС

Выбор пункта Дт/Кт позволит ознакомиться с результатом проведения акта (рис. 18).

1С Бухгалтерия - Раздел - упаковочная система

Начисление амортизации

Для этого в 1С Бухгалтерия 8.3 применяется обработка закрытия месяца:

  1. Следует выбрать в меню операций рассматриваемую обработку и указать месяц закрытия.
  2. Далее выполняется процедура закрытия.
  3. При необходимости начисления амортизации без полного закрытия месяца, следует по ссылке с наименованием РО Амортизация и износ ОС выбрать пункт Выполнить операцию.

Для начисления амортизации по ОС применяется одноименная регламентная операция, которая входит в описанную выше обработку (рис. 19). По ссылке с названием РО следует выбрать пункт Показать проводки и ознакомиться с результатом выполнения.

1С Бухгалтерия - подробности принятого счёта

С расчетом амортизации по ОС можно ознакомиться в соответствующей справке-расчете (рис. 20). Выбор сведения осуществляется при помощи пункта Показать настройки и переключателя во вкладке с показателями.

1С Бухгалтерия - Формирование записей книги покупок


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив