Учёт перечисленного НДФЛ в 1С ЗУП

Учёт перечисленного НДФЛ в 1С ЗУП

21.02.2020

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Составление платёжных поручений на выплату НДФЛ осуществляется в бухгалтерской программе. В 1С Зарплата и управление персоналом выплаченный налог фиксируется для заполнения формы типа 2-НДФЛ и регистра учёта налогов по НДФЛ автоматически. Также это необходимо для внесения сведений в справку о прибыли и размерах налога для физ. лица, которая выдаётся ему.

К моменту внесения удержанного НДФЛ требуется зарегистрировать в учёте и обязанность на перечисление в бюджет удержанные по каждому работнику средства. Ввиду того, что необходимость перевода налога связана непосредственно с удержанием (регистрация удержанного налога, аналогично исчисленному, осуществляется в разрезе ключевых ставок: 13%, 30% и т.д.), месяцев срока выплаты налога (в них регистрируется прибыль и налог) и региональной принадлежности (ОКТМО и КПП), то и суммы, которые требуется перечислить, добавляются в разрезе данных факторов для обеспечения предельной точности в процессе распределения налога и внесения информации о нём в отчёты по НДФЛ.

Значения ОКТМО и КПП можно указать в справочнике под названием Организации (находится во вкладке Настройка), а также в справочнике Подразделения (вкладка Настройка) для индивидуальных подразделений, которые не выделены на соответствующий баланс (рис.1).

1С ЗУП - регистрация в налоговом органе

1С ЗУП - регистрация в налоговом органе обособленного подразделения

Для внесения размеров перечисленного налога в рассматриваемом ПО необходимо осуществить проведение документации, отвечающей за выплату. В таком случае регистрация осуществляется в автоматическом режиме (пункт Налог перечислен вместе с заработной платой изначально активен во вкладке Выплата заработной платы и перечисление НДФЛ). Внесение перечисленного налога осуществляется без указания дополнительной документации в размере, аналогичном удержанному налогу. В отвечающем за выплату документе требуется заполнить только графу Платёжный документ. В ней указываются реквизиты поручения на перечисление НДФЛ в бюджет (рис.3).

В данном случае регистрация перечисленного налога осуществляется в сумме, аналогичной удержанному в соответствующем документе. Срок перечисления равен дате выплаты, указанной в ведомости (левый нижний угол формы). Помимо этого, в ведомости расшифровка удержанного налога выполняется в соответствии с финансовыми источниками (при осуществлении подобного учёта) и расходными статьями.

1С ЗУП - анализ НДФЛ к перечислению

Из платёжной ведомости, при помощи пункта Печать, может быть составлен Реестр перечисленных сумм налога на доходы физ. лиц (рис.4). В нём отображается пропорциональное начислению распределение сумм налога по каждому работнику, получившему выплату по этой ведомости.

1С ЗУП - ведомость в кассу

В случае частичного перечисления НДФЛ, либо же перечисления его в другой день, не соответствующий дате выплаты, или когда в ведомости присутствуют размеры налога, перечисляемые в различные ИФНС, требуется деактивировать пункт Налог перечислен вместе с заработной платой, расположенный в акте на выплату. Также требуется зафиксировать факт перечисления в документе под названием Перечисление НДФЛ в бюджет, который можно открыть по ссылке Ввести данные о перечислении НДФЛ, либо же отдельно ввести при помощи меню Все документы перечисления в бюджет НДФЛ (находится во вкладке Налоги и взносы) (рис.5).

В документе требуется указать срок платежа, а также дату и номер соответствующего поручения. Когда документ указывается по ссылке из ведомости, она автоматически будет отображена в таблице. При вводе из журнала, в случае необходимости, можно вручную внести ведомости, при оплате которых произошло удержание налога. В последующем это обеспечит корректное распределение начисленного налога.

К примеру, 24 июля 2019 года выполнена выплата по больничному. Налог должен быть переведён в конце месяца. 29 июля 2019 сотрудник получает премию: налог был удержан и перечислен в эту же дату. Когда в акте Перечисление НДФЛ в бюджет не указывается ведомость на выплату премии, определённая часть налога будет зачтена в баланс удержанного с больничного. Когда же указывается ведомость, 1С ЗУП определяет перечисление налога с премии, из-за чего удержанный налог с больничного отложится до конца месяца.

Также в рассматриваемом документе осуществляется регистрация налога в разрезе финансовых источников (при осуществлении такого учёта). Выполнить анализ размера перечисленного налога исходя из статей финансирования можно посредством использования соответствующего отчёта. Анализ удержанного налога, исходя из статей финансирования, ведомостей, сроков удержания и конечной даты выплаты налога, также можно произвести при помощи соответствующего отчёта. При помощи одноимённого пункта выполняется автоматическое составление реестра перечисленных сумм НДФЛ.

1С ЗУП - перечисление НДФЛ в бюджет

Начиная с версии 3.1.10 добавлена возможность обработки внесения документов Перечисление НДФЛ в бюджет, основывающаяся на ведомости (пункт Ввести данные о перечислении НДФЛ). Она разбивает общую сумму налога в ведомости по регистрации в налоговой службе и финансовым источникам. В акт необходимо внести срок перечисления налога, а также реквизиты поручения на платёж. Также в документ автоматически вносится ведомость, используемая для его составления.

Пример. Компания «Швейная фабрика» была зарегистрирована в ИФНС №18 города Москвы. Большая часть работников числится по основному месту расположения. Удержанный с прибыли работников НДФЛ выплачивается ИФНС по месту расположения в Московской области. В компании присутствует индивидуальное подразделение «Цех №1», также располагающихся в Московской области. Оно не числится на отдельном балансе, выплата прибыли работникам осуществляется главной компанией, перечисление НДФЛ с их дохода осуществляется по месту расположения индивидуального подразделения.

За июль 2019 года с работников компании удержано и перечислено НДФЛ с заработной платы:

  1. Для главной компании по 13-процентной ставке в соответствии с расположением – 27 040 рублей.
  2. Для индивидуального подразделения по 13-процентной ставке в соответствии с расположением – 7 592 рубля.

Выплата зарплаты осуществляется 5 числа следующего месяца. Перечисление НДФЛ по главной компании выполняется 5 августа 2019, а по индивидуальному подразделению – 6 августа 2019.

Заработная плата за июль 2019 начислена при помощи документа Начисление заработной платы и взносов (находится во вкладке Заработная плата) (рис.6). Общий размер налога равняется 34 632 рублям.

1С ЗУП - анализ начисленного НДФЛ по компании

В акте на выплату заработной платы требуется деактивировать пункт Налог перечислен вместе с заработной платой ввиду того, что в рассматриваемом примере налог перечислен в разные даты и учреждения. Соответствующие документы проще составить на основе акта на выплату при помощи пункта Ввести данные о перечислении НДФЛ (рис.7). При выборе ссылки обработка разобьёт общую сумму налога в ведомости по регистрации в органе контроля. Требуется ввести срок перечисления и реквизиты соответствующего поручения.

1С ЗУП - создание документов перечисления НДФЛ в бюджет

Факт перечисления отображается в отчёте под названием Регистр налогового учёта по НДФЛ (рис.8).

1С ЗУП - анализ перечисленного налога в регистре налогового учета по НДФЛ

Общие размеры перечисленного налога можно посмотреть в отчёте «Сводная» справка 2-НДФЛ, который находится во вкладке Отчёты по налогам и взносам (рис.9).

1С ЗУП - сводная справка 2 НДФЛ

Чтобы проанализировать размеры удержанного налога и проконтролировать даты его уплаты можно воспользоваться отчётом под названием Удержанный НДФЛ (рис.10). На изображении видно, что 5 августа 2019 года была осуществлена выплата заработной платы. Также был удержан налог суммой 7 592 рубля. Предельный срок его выплаты – 6 августа 2019.

1С ЗУП - таблица удержанного НДФЛ

В случае совпадения общего размера перечислений с общим размером удержания после подобного распределения перечисленная сумма для всех физ. лиц будет равна удержанной и после реализации документа на выплату заработной платы или документа под названием Перечисление НДФЛ в бюджет. Требование к перечислению налога будет полностью списано из учёта.

В случае, когда общий размер перечислений будет меньше общего размера удержаний (зафиксированной в учёте в качестве требования к перечислению), в результате распределения и реализации документа на выплату заработной платы или документа под названием Перечисление НДФЛ в бюджет в учёте останется требование на перечисление по каждому физ. лицу разницы между данными суммами. При дальнейшем внесении документа на выплату или акта Перечисление НДФЛ в бюджет, которые регистрируют перечисление остатка удержанного налога, размер в нём будет распределён пропорционально остаткам требуемых к перечислению сумм. В результате данная необходимость полностью спишется из учёта.

При помощи документа 1С Зарплата под названием Начисление прочих доходов можно зафиксировать перечисление налога и ввести реквизиты соответствующего поручения.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив