Восстановление незаконно уволенного в 1С ЗУП

Восстановление незаконно уволенного в 1С ЗУП

15.11.2018

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Права сотрудника надежно защищаются трудовым законодательством. Если работника уволили с нарушением его прав, он имеет возможность обратиться в суд, и суд вынесет решение о восстановлении в должности. Кроме того, в такой ситуации работник может запросить и возмещение морального вреда, и суд также может в этой части принять положительное решение, и удовлетворить иск. Также, как правило, незаконно уволенному сотруднику при восстановлении в должности должен быть выплачен средний заработок в связи с вынужденным прогулом.

В решении Зарплата и управление персоналом в такой ситуации необходимо выполнить следующие действия:

  • сформировать документ для восстановления работника в должности;
  • начислить ему средний уровень вознаграждения за период, когда он не по своей вине не выполнял должностные обязанности;
  • начислить и выплатить компенсацию за нанесение морального вреда.

Порядок заполнения документа для восстановления в должности в 1С Зарплате

Данная операция в 1С ЗУП выполняется с помощью одноименного документа. Его проще всего заполнить с использованием ввода на основании приказа на увольнение (данным документом формируется весь пакет форм, необходимых для отражения в 1С Зарплате факта прекращения трудовых отношений с работником). Также оформить восстановление работника в должности можно непосредственно из его личной карточки.

При использовании первого способа необходимо соблюдать определенную последовательность действий:

  • В разделе меню, где находятся все документы, регистрирующие движение персонала, следует выбрать подраздел, где фиксируются операции по приему на работу, увольнению или перемещению между подразделениями.
  • В открывшемся перечне документов необходимо выбрать тот приказ на увольнение, которым зафиксировано расторжение трудового договора с восстанавливаемым сотрудником. Открыв данную форму, следует воспользоваться операцией ввода на основании, и создать новый документ для восстановления в должности.
  • Обязательно следует указать организацию, в которой восстанавливается сотрудник (она должна быть той же, что указана в документе на увольнение).
  • Следует определить дату, когда документ будет зарегистрирован в базе данных 1С ЗУП. Настройками по умолчанию предусматривается, что это будет текущая дата, но в случае необходимости она легко меняется. Данный реквизит требуется при печати приказа о восстановлении работника в должности.
  • Сведения о сотруднике, дате прекращения трудовых отношений и приказе, которым они прекращены, будут внесены в документ автоматически из документа, зафиксировавшего факт увольнения.
  • На вкладке с ключевой информацией следует, прежде всего, указать дату, с которой работник восстанавливается в должности после того, как суд принял решение о том, что увольнение было незаконным. Требованиями нормативно-правовых актов предусмотрено, что при получении организацией исполнительного листа, предписывающего восстановить уволенного на незаконных основаниях сотрудника в должности, следует исполнять в обязательном порядке на следующий день, после того, как он поступит приставам. Компания имеет право и добровольно исполнить решение суда, восстановив работника в должности в дату, не позднее следующего за днем оглашения решения суда. В соответствующем поле в 1С ЗУП необходимо обязательно указать реквизиты судебного решения, на основании которого выполняется процедура восстановления сотрудника. Данная информация также будет востребована при печати пакета документов, фиксирующих данную операцию в 1С Зарплате. При наличии в решении суда пункта о компенсации морального вреда следует указать об этом на вкладке, установив соответствующий флажок. Также необходимо указать дату, когда будут выплачены все компенсации. Они также попадут в приказ о восстановлении в должности.
  • В оставшиеся поля вносятся сведения об условиях, которые были у сотрудника в период его работы в организации до момента прекращения с ним отношений (определяется подразделение, где он выполнял свои обязанности, должность, размер вознаграждения, график нахождения на рабочем месте и так далее).
  • Рекомендуется обязательно указывать лиц, которые будут подписывать приказ. Сведения о руководителе и наименовании его должности попадают в документ автоматически из настроек организации. При необходимости, данные можно изменить, для этого потребуется войти в раздел меню с настройками, подраздел с параметрами учетной политики и указать других ответственных лиц, заполнив соответствующие поля. Информация о сотрудниках бухгалтерии, отдела персонала и непосредственном исполнителе приказа вносятся в ручном режиме.
  • По окончании процедуры редактирования документа его следует провести.

1С ЗУП - формирование документа восстановления в должности

Чтобы напечатать приказ о восстановлении сотрудника в должности, следует воспользоваться одноименной кнопкой, которая находится вверху заполняемой формы.

1С ЗУП - печатная форма приказа о восстановлении на работе

После того, как документ будет проведен в 1С ЗУП, увольнение будет фактически отменено, и данный факт не будет отражен в карточке работника.

1С ЗУП - личная карточка работника

Необходимо помнить, что в случае увольнения нескольких сотрудников одновременно списком, так же восстановить их списком не получится. Потребуется вначале уволить каждого отдельным документом, а только потом проводить описанную процедуру восстановления в должности.

Алгоритм начисления средней величины вознаграждения в период вынужденного прогула в 1С ЗУП

Данная операция выполняется с помощью документа, регистрирующего отсутствие работника с сохранением зарплаты. Формировать его также лучше, используя ввод на основании, поскольку это существенно ускоряет подготовку документа и снижает вероятность ошибки.

Ключевое значение имеет заполнение данных на главной вкладке:

  • Следует указать, что причина отсутствия – вынужденный прогул (выбирать тип отсутствия на рабочем месте необходимо из специального справочника).
  • Далее следует указать дату, когда работник был уволен (это дата начала периода вынужденного отсутствия на работе), и когда был фактически восстановлен в должности (это дата окончания вынужденного прогула).

1С ЗУП - отсутствие с сохранением оплаты

На вкладке с настройками оплаты следует отметить тип начисления – оплата отсутствия на рабочем месте не по своей вине. Также следует на вкладке с параметрами налогов, взносов и ведения учета установить другую статью для отражения расходов на зарплата – пп 14 статьи 255 НК РФ.

1С ЗУП - начисление за оплату вынужденного простоя

Средняя величина заработка рассчитывается стандартным образом с применением положений всех нормативных документов. При необходимости, в 1С Зарплате можно напечатать алгоритм расчета, чтобы в последующем проверить правильность данных.

1С ЗУП - расчет среднего заработка

Также в 1С ЗУП имеется возможность проверить правильность всех начислений за период вынужденного отсутствия сотрудника на работе. Сделать это можно на вкладке с подробными начислениями зарплаты одноименного документа.

1С ЗУП - оплата вынужденного простоя

Поскольку табель является ключевым документом для расчета зарплаты, период вынужденного прогула следует в нем отражать. Для этого используется код ПВ.

1С ЗУП - табель учета рабочего времени

Порядок начисления компенсации морального вреда в 1С ЗУП

Данная операция выполняется как разовое начисление. Его проще всего создавать на основании пакета форм, которыми зарегистрировано восстановление в должности. При заполнении документа о разовом начислении его тип в программе устанавливается автоматически.

1С ЗУП - разовое начисление сотруднику при восстановлении в должности


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив