Переход с УСН на ОСН в 1С Бухгалтерии

Переход с УСН на ОСН в 1С Бухгалтерии

26.09.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Многие компании в начале своей деятельности стремятся использовать специальные налоговые режимы: УСН с разными базами дохода в зависимости от вида деятельности компании, ЕНВД, патентную систему и так далее. Это позволяет минимизировать налоговые платежи, а значит, сохраняет в компании средства для дальнейшего развития.

По мере увеличения оборотов, повышения эффективности деятельности организации предприниматели начинают терять право на льготу (уменьшенный объем налоговых платежей в связи с применением специальных режимов). В такой ситуации им приходится переходить на общую систему налогообложения. При этом следует иметь в виду, что расчет финансового результата в бухгалтерском учете осуществляется нарастающим итогом с начала периода (обычно года), а для целей налогового учета такой способ определения размера финансового результата начинается с даты, когда выполнен переход на ОСН. Если переход осуществлен не с начала года, то в регламентированных отчетах 1С Бухгалтерии (оборотно-сальдовая ведомость, анализ или карточка счета и так далее), будет выведено сообщение об ошибке, поскольку обнаружится нарушение равенства: «Данные по регистрам бухгалтерского учета = Данные по регистрам налогового учета + Постоянные и временные разницы». Чтобы устранить такую ошибку, следует выполнить ввод остатков по счетам, на которых учитывается финансовый результат, причем сделать это датой, которая предшествует началу применения организацией ОСН.

Таким образом, чтобы в 1С Бухгалтерии учет велся корректно с соблюдением всех требований законодательства, для подготовки ввода остатков по счетам, на которых учитывается финансовый результат, необходимо обладать следующей информацией:

  • вид деятельности компании;
  • дата, с которой утеряно право применения УСН, а значит, произошел переход на ОСН.

Ввод остатков производится по счетам 90, 91 и 99. При этом в поле с постоянной разницей указывается сумма сальдо по перечисленным счетам на момент, который предшествует необходимости перехода организации на ОСН. Это позволит избежать вывода сообщения об ошибке (о нарушении равенства БУ=НУ+ВР+ПР) при формировании стандартных отчетов 1С Бухгалтерии 8.3. Такая ошибка возникает из-за разницы в датах начала расчета финансового результата нарастающим итогом в бухгалтерском и налоговом учете.

При вводе остатков по счетам, на которых учитывается финансовый результат, необходимо выполнить в 1С Бухгалтерии 8.3 следующие действия:

  • произвести предварительные настройки (изменить параметры учетной политики в связи с переходом компании с УСН на ОСН и настроить алгоритмы применения требований положения ПБУ 18/02);
  • ввести остатки по счетам 90, 91 и 99 (отразить ПР на всех субсчетах счета 90 (выручка, себестоимость, сальдо доходов и затрат) за время применения специального налогового режима; отразить ПР по всем субсчетам 91 счета за аналогичный период).

Выполнение предварительных настроек для ввода остатков в 1С Бухгалтерии

В программе должны быть установлены все необходимые параметры учета, чтобы можно было использовать ее для отражения фактов хозяйственной деятельности при работе в режиме ОСН. В частности, корректировка учетной политики для целей налогового учета производится следующим образом:

  • В главном разделе меню 1С Бухгалтерии необходимо открыть подраздел с параметрами налогов и отчетов.
  • После этого открыть историю изменений режимов налогообложения. В появившемся списке последняя запись должна свидетельствовать о том, что организация перешла на ОСН, и указана корректная дата.

1С Бухгалтерия - история изменений налогообложения

После этого следует перейти к настройке алгоритма применения требований ПБУ 18/02. В форме с учетной политикой следует установить следующие параметры:

  • В первую очередь, следует открыть историю изменений учетной политики.
  • Далее необходимо открыть последнюю запись, дата которой должна совпадать с моментом перехода организации на ОСН. При правильном выполнении всех действий по смене режима налогообложения такая запись формируется автоматически.
  • При использовании ОСН организация, как правило, начинает платить налог на прибыль, а значит, у нее возникает обязанность выполнять требования ПБУ 18/02. В связи с этим, в 1С Бухгалтерии следует установить переключатель, указывающий способ учета отложенных активов и обязательств в соответствующее положение.
  • Другие настройки учетной политики менять не рекомендуется, поскольку переход с УСН на ОСН выполняется не с самого начала года, и это может привести к некорректному формированию отчетности и нарушению внутренних связей между данными. В части способа оценки запасов не рекомендуется менять его и в случае перехода с УСН на ОСН в начале года.
  • Перед тем, как записать настройки и закрыть, следует проверить корректность месяца, с которого организация начнет применять ОСН.
  • После завершения всех действий, документ необходимо сохранить.

1С Бухгалтерия - учетная политика компании

Отражение ПР в 1С Бухгалтерии по счетам 90, 91, 99 за время применения организацией специального налогового режима

После того, как осуществлен переход с УСН на ОСН, в программе следует ввести остатки на указанных счетах в разрезе всех субсчетов, и отразить их, как ПР для целей бухгалтерского учета. Для введения остатков в качестве ПР следует сначала сформировать оборотно-сальдовую ведомость, в первую очередь, по счету 90 с разбивкой по субсчетам. Для этого потребуется установить период (его начало совпадет с началом года, а окончание – с датой начала применения ОСН).

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счетам

Далее необходимо произвести аналогичную операцию со счетом 91, где ведется учет прочих доходов и затрат. Оборотно-сальдовая ведомость также должна быть сформирована по каждому субсчету.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по 91 счету

В заключении формируется стандартный отчет по субсчету 99.01.1.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счету 99,01,1

После этого можно вводить ПР по каждому из указанных счетов. Для этого создается одноименный документ с помощью встроенного в 1С Бухгалтерию помощника для внесения необходимых сведений. При заполнении формы следует учитывать ряд особенностей:

  • Если в момент внедрения программы, остатки не вводились, то при создании данного документа может быть указана неверная дата. Она должна совпадать с датой, когда организация перестала применять УСН и начала работать в рамках общего режима налогообложения. Данный факт следует обязательно проверить, чтобы избежать возможных проблем с корректностью учета.
  • Если же остатки в момент внедрения программы вводились, то дата будет сформирована, скорее всего, корректно. После ее проверки следует выбрать счет 90.01.1 и дважды кликнуть по нему мышкой. Далее следует войти в раздел с режимом ввода остатков и снять флажок по вводу остатков для бухгалтерского учета. Дату документа рекомендуется установить, как завершающий день квартала перед переходом компании на ОСН.

1С Бухгалтерия - корректировка режима ввода остатков

  • Следующим действием является выбор в счете 90.01.1 номенклатурной группы, ставки НДС и наименования продукции (все данные должны совпадать с содержащимися в отчете).
  • В колонке с остатком по кредиту необходимо указать величину соответствующего оборота из ранее сформированного стандартного отчета.
  • Значение, которое отражено в колонке «Сумма НУ», следует перенести в колонку «Сумма ПР».
  • С помощью функции добавления следует заполнить таблицу по всем счетам в разрезе субсчетов. При наличии у счета не только кредитового, но и дебетового оборота, каждую сумму следует вносить отдельно. Необходимо помнить, что все значения, которые указаны в колонке с суммой для НУ, должны переноситься в колонку с ПР.
  • После того, как вся информация будет внесена в документ, его следует провести и завершить с ним работу.

1С Бухгалтерия - ввод остатков на прочие бухгалтерские счета

Для проверки корректности введенных остатков рекомендуется сформировать оборотно-сальдовые ведомости по описываемым счетам. В настройках отчетов следует установить необходимость выводить данные по БУ, ПР, и проверять контрольное соотношение.

Если все действия были выполнены верно, то данные из колонок БУ должны совпадать с данными в колонках ПР, и все контрольные соотношения должны быть выполнены.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счету 99,01,1 за 1 полугодие

Также можно проверить правильность отражения документа в учетных регистрах.

1С Бухгалтерия - движение документа ввод остатков

После того, как во время работы организации в режиме ОСН будет выполняться операция по закрытию месяца, внесенные остатки будут также отражаться по описанным счетам в колонках БУ, НУ, ПР и ВР в соответствии с требованиями ПБУ 18/02, а все контрольные соотношения будут проверяться с момента перехода с УСН на ОСН.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив