Потери от брака в 1С Бухгалтерии

Потери от брака в 1С Бухгалтерии

25.09.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Практически невозможно представить производственное предприятие, где нет брака. Он может возникать по разным причинам: от технологических сбоев до нарушения порядка совершения операций сотрудником или из-за некачественного сырья. В некоторых случаях брак невозможно исправить, а бывают ситуации, когда бракованное изделие можно улучшить и сделать пригодным для продажи или использования, но в этом случае возникают дополнительные расходы.

С точки зрения законодательства, под браком понимается продукция, которая по своим качественным характеристикам не соответствует установленным на предприятии, или в государстве стандартам или требованиям нормативных документов. Бракованное изделие нельзя использовать по его прямому назначению, поэтому его не следует отправлять покупателям, поскольку они могут его вернуть назад, либо потребовать исправления недостатков.

Отражение в 1С Бухгалтерии расходов, связанных с производством бракованной продукции, а также затрат на исправление такой продукции производится на основании данных о планируемой себестоимости. Для этого в программе следует использовать счет 40, а по окончании месяца будет выполняться корректировка себестоимости изделий исходя их данных о фактически понесенных расходах.

Для того чтобы в 1С Бухгалтерии учет расходов и определение размера себестоимости велся корректно, необходимо знать метод списания материальных запасов в производство (как правило, для этого применяется средняя величина), а также режим налогообложения (общий или специальный) и применение организации положений ПБУ 18/02 в части налога на прибыль. Также следует учитывать, что в большинстве случаев потери из-за произведенной бракованной продукции являются прямыми расходами.

Выполнение предварительных настроек 1С Бухгалтерии 8.3

Чтобы быть уверенным в корректности отражения операций по производственной деятельности предприятия, необходимо проверить правильность настроек программы. При установке параметров отражения описываемых операций следует иметь в виду, что они зависят от учетной политики, а значит, может потребоваться их изменение в связи с особенностями деятельности компании.

Для стандартного предприятия параметры должны быть настроены следующим образом:

  • Программа должна предусматривать возможность осуществления учета производственной деятельности. Для этого в главном разделе меню 1С Бухгалтерии 8.3 в подразделе с перечнем функционала следует установить флажок, предусматривающий возможность регистрации операций при ведении производственной деятельности.
  • В учетной политике в качестве способа оценки запасов сырья и материалов необходимо выбрать «По средней величине» (данный пункт может быть изменен, если учетной политикой компании предусмотрен другой метод). Основным счетом, где аккумулируются все затраты, как правило, является счет 20 (он будет указываться во всех производственных документах при их заполнении в 1С Бухгалтерии). Также следует установить флажки, предусматривающие возможность учета выпуска продукции, а определение себестоимости производится на основании плановых данных с последующей регистрацией отклонений. Для отражения выявленных отклонений фактической себестоимости от плановой рекомендуется использовать счет 40. После настройки параметров учетной политики следует сохранить внесенные изменения.
  • В перечень номенклатурных групп ПО 1С Бухгалтерия необходимо добавить вид производственной деятельности, который осуществляет предприятие. В созданной номенклатурной группе должен находиться хотя бы один элемент (вид производимого изделия).
  • Поскольку все операции осуществляются в 1С Бухгалтерии 8.3 с помощью ввода документов, следует в настройках указать, что расчеты данных выполняются только при проведении соответствующих документов, чтобы не было другой возможности внести корректировки в себестоимость или другие виды деятельности.
  • Следует также установить, что потери из-за изготовления бракованной продукции относятся к прямым расходам для целей налогового учета. Для этого в разделе меню с настройками налогов и отчетов следует открыть закладку с налогом на прибыль и проверить, чтобы в перечне прямых расходов присутствовала строка, у которой вид расходов – материальные расходы, а счет по дебету – 28, где регистрируется брак, допущенный в процессе производства.

Отражение выпуска готовых изделий в 1С Бухгалтерии

Для выполнения данной операции используется отчет по производственной деятельности за смену. Порядок его заполнения следующий:

  • Создать новую форму можно в разделе меню со всеми производственными операциями.
  • Обязательно следует указать дату, когда изготовленная продукция была передана на склад. Это будет датой документа.
  • Далее необходимо указать счет, на котором аккумулируются затраты при производстве продукции. На него будут списываться материалы, которые использовались в процессе изготовления продукции.
  • Во вкладке с перечнем продукции следует заполнить таблицу. Для этого потребуется выбрать изготовленные товары из соответствующего справочника. Если видов продукции нет, то их необходимо завести, а в качестве номенклатурного вида установить соответствующий признак (продукция). Обязательно требуется указывать количество произведенных товаров (включая бракованные изделия) и их планируемую стоимость (в соответствии с внутренними документами и настройками 1С Бухгалтерии). При наличии внесенных в программу планируемых цен, данные будут установлены в документы в автоматическом режиме. Для регистрации готовой продукции используется счет 43 (он будет указан в документе автоматически). Списание использованных материалов может производиться на основании спецификации (для этого ее следует ввести в программу и выбрать из имеющегося перечня нужную), либо вручную (потребуется заполнить закладку с перечнем материалов и указать количество списанных, а также их стоимость, чтобы в последующем 1С Бухгалтерия могла корректно рассчитать себестоимость).
  • Документ необходимо сохранить, воспользовавшись одноименной кнопкой.
  • Рекомендуется проверить корректность заполнения вкладки с перечнем использованных в производственной деятельности материалов, особенно, если ее заполнение производилось в автоматическом режиме на основании ранее введенных спецификаций.
  • После проверки следует произвести повторное сохранение, даже в случае отсутствия внесенных изменений.
  • После завершения всех действий, в случае обнаружения бракованных изделий следует снова открыть вкладку с продукцией и скорректировать количество и планируемую стоимость в связи с наличием некондиционной продукции. В колонке с количеством необходимо указать, сколько изделий есть без брака, в колонке с ценой – стоимость товара с учетом полученного брака и возникших в связи с этим дополнительных расходов. При этом произведение количества товара без брака на новую стоимость должно дать прежний результат. Других изменений вносить нельзя. Следует обратить внимание, что количество материалов не должно меняться, оно должно полностью соответствовать установленным спецификациям, ведь расход материалов осуществлен и для изготовления бракованной продукции.
  • После внесения изменений документ необходимо провести.
  • При необходимости форму можно напечатать. В результате на принтере появится накладная для передачи готовой продукции на склад и требование-накладная.

1С Бухгалтерия - специфика номенклатуры

1С Бухгалтерия - материалы в отчете производства за смену

1С Бухгалтерия - продукция в отчете производства за смену

В результате должны быть сформированы несколько проводок. В частности, произведенная продукция должна быть отражена на счете 43 по планируемой себестоимости (на склад приходуется количество годной, не бракованной продукции, а планируемая себестоимость рассчитывается с учетом возникших потерь). Материалы должны быть списаны на счет 20.01 (использованы в основном производстве) исходя из фактического размера их расходования.

1С Бухгалтерия - движение документа отчета производства за смену

Выполнение начисления вознаграждения персоналу в 1С Бухгалтерии

Чтобы начислить зарплату работникам, занятым в процессе производства готовой продукции, а также рассчитать размер НДФЛ и обязательных платежей во внебюджетные фонды, следует использовать в 1С Бухгалтерии 8.3 документ «Начисление зарплаты». Также можно выполнить данную операцию в специальной программе, а затем загрузить данные для выполнения проводок в ПО 1С Бухгалтерия.

1С Бухгалтерия - движение документа начисления зарплаты

Оформление списания потерь из-за изготовления бракованных изделий на производственные расходы в 1С Бухгалтерии

Чтобы рассчитать фактический размер потерь в результате производства бракованной продукции, следует сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету 20.01. В ней будет отражена фактическая себестоимость, которую нужно разделить на общее количество изделий, а затем, полученное значение умножить на число бракованных. В результате будет получен размер потерь.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счету 20,01

Для отнесения полученных потерь на производственные расходы следует использовать операции, которые вводятся вручную. Заполнять их рекомендуется следующим образом:

  • Создать новую операцию в 1С Бухгалтерии.
  • При заполнении табличной части следует указывать счет по дебету 20.01, а по кредиту – 28. Также требуется указывать соответствующие аналитические счета или субконто, чтобы расходы формировались по конкретным изделиям. Также в программе имеется возможность выделить для регистрации таких потерь отдельную статью, у которой вид расходов будет «Материальные затраты», чтобы легче было контролировать расходы, связанные с браком, а значит, управлять данным процессом с целью их сокращения. Сумма потерь рассчитана на основании сведений из оборотно-сальдовой ведомости, и ее следует поместить в одноименное поле.
  • Далее следует выполнить настройки регистра, касающегося выпуска продукции или услуг по планируемой стоимости. Это позволит корректно отразить операции по производству товаров в части бракованных изделий при выполнении закрытия месяца. Иначе проводка Дт 28 Кт 40 может быть сформирована некорректно, в результате неверно будет рассчитан и финансовый результат. Для выполнения настроек следует выбрать необходимый регистр накопления и отметить его флажком. После подтверждения в форме появятся две вкладки для настройки параметров бухгалтерского и налогового учета, а также отражения выпуска продукции по планируемой стоимости. В первой вкладке автоматически будут отражены необходимые проводки, а на второй закладке следует вручную отразить все движения продукции. В частности, необходимо выбрать наименование товара, при производстве которого допущен брак. Счет затрат следует указывать 20.01 с соответствующей аналитикой, а счет списания должен быть 28. При этом субконто списания 1 – это номенклатурная группа, а субконто списания 2 – статья расходов, на которую относятся потери. Необходимо указать и подразделение, допустившее брак (его следует выбрать из справочника в соответствующем поле). В поле с планируемой себестоимостью следует указать размер потерь (разделить общую себестоимость на количество товаров, затем полученное значение умножить на количество бракованных).
  • После завершения ввода данных документ следует сохранить, а для получения его печатной форма следует воспользоваться кнопкой для печати бухгалтерской справки.

1С Бухгалтерия - выбор регистров для движения

1С Бухгалтерия - выпуск продукции и услуг в плановых ценах

Порядок корректировки себестоимости продукции в случае выявления брака в 1С Бухгалтерии

Чтобы рассчитать фактическую себестоимость изделия, следует использовать операцию по закрытию месяца. Необходимо установить правильный период и запустить процедуру. Все расчеты программа произведет в автоматическом режиме.

1С Бухгалтерия - закрытие месяца

В частности, будет скорректирована себестоимость готовых товаров без учета брака, затем списаны потери от брака, списаны расходы на производство с учетом брака, и, в итоге, скорректирован размер потерь.

1С Бухгалтерия - движение документа регламентная операция

Чтобы проанализировать фактическую себестоимость продукции в разрезе статей ее сформировавших, рекомендуется воспользоваться отчетом с калькуляцией.

1С Бухгалтерия - калькуляция себестоимости в разрезе месяца

Для анализа отклонений фактической себестоимости от плановой следует использовать отчет о себестоимости произведенной продукции.

1С Бухгалтерия - себестоимость выпущенной продукции

Проконтролировать движение готовой продукции можно с помощью карточки счета 43.

1С Бухгалтерия - карточка 43 счета

Для анализа потерь рекомендуется составлять аналогичный отчет по счету 28.

1С Бухгалтерия - карточка 28 счета


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив