Пособие на погребение в 1С Бухгалтерии

Пособие на погребение в 1С Бухгалтерии

12.09.2018

Аренда 1С бухгалтерия

В ситуации, когда умер родственник, у работника возникает право обратиться в компанию для получения пособия на его похороны. С аналогичной просьбой к работодателю может обратиться и родственник сотрудника, который умер. Компания также обязана начислить и выплатить ему такое пособие.

1. Оформление в 1С Бухгалтерии предоставления пособия на похороны близкого родственника работнику

Если умер один из членов семьи, работник может получить пособие от компании на его похороны. Для этого он обязан написать соответствующее заявление, представить подтверждающие документы с указанием даты смерти, а также фиксирующие расходы на погребение (при этом такие расходы должны находиться в перечне гарантированных услуг). В таком случае, во-первых, потребуется настроить новый вид начисления, во-вторых, рассчитать его и начислить, в-третьих, отразить в отчетных формах в установленном порядке.

Настройка нового вида выплат в 1С Бухгалтерии 8.3 выполняется следующим образом:

  • Как и в любом новом виде начислений, в первую очередь, необходимо его создать. Для этого следует открыть раздел меню с настройками зарплаты и воспользоваться соответствующей кнопкой.
  • Далее следует выбрать наименование нового пособия сотрудникам. Рекомендуется выбирать такое название, чтобы оно выражало суть начисления, например «Разовое пособие на похороны».
  • Второй шаг – формирование уникального кода для настраиваемой выплаты.
  • Поскольку данный вид пособия является социальной выплатой, он не облагается НДФЛ (что подтверждается НК РФ). Следовательно, соответствующий переключатель необходимо поместить в нужное положение.
  • Если выплата не будет производиться в денежной форме непосредственно сотруднику, а оплачиваться будут сами услуги, то следует указать на этот факт, установив флажок в положение, что доход начисляется и выплачивается работнику в натуральном виде.
  • Следующий шаг заключается в выборе способа учета данного пособия, как дохода сотрудника при определении размера обязательных платежей во внебюджетные фонды. Описываемое пособие относится к категории государственных пособий, выплачиваемых за счет ФСС РФ, а значит, на него не начисляются взносы. Данные настройки в 1С Бухгалтерии выполняются в разделе формы с параметрами страховых взносов.
  • Поскольку источником выплаты данного пособия являются средства ФСС РФ, а не предприятия, оно не включается в расходы на зарплату, а значит, не уменьшает базу по налогу на прибыль. В настройках следует установить переключатель в соответствующее положение.
  • Также необходимо указать способ, которым будет отражаться описываемое начисление в бухгалтерском учете. Это требуется для формирования корректных проводок в 1С Бухгалтерии. Выбор значения следует производить из справочника, где содержится весь перечень способов учета вознаграждения персонала. В случае отсутствия нужного алгоритма или метода его следует создать. При настройке нового способа следует помнить, что задать потребуется только счет по дебету (на какой вид затрат относить данные расходы). Устанавливать способ рекомендуется только в ситуации, если он будет одинаковым для всего персонала компании. Для пособия на похороны рекомендуется использовать следующий способ: Дебет 69.01 Кредит 70.
  • Так как, данная выплата не входит в число базовых, на которые в последующем начисляется районный или северный коэффициент, соответствующий флажок следует снять.
  • После проверки всех параметров, их необходимо сохранить, а форму закрыть.

1С Бухгалтерия - настройки начисления пособия на погребение

С февраля текущего года размер описываемого пособия составляет 5 701,31 рубль. Если в регионе или на территории имеются районные коэффициенты или какие-либо надбавки, пособие следует начислять с их учетом. При этом следует помнить, что размер пособия меняется автоматически в процессе обновления программы, а при наличии коэффициентов и надбавок, его придется устанавливать вручную в 1С Бухгалтерии.

Если сотрудник представил документы, подтверждающие понесенные расходы в рамках гарантированного перечня услуг на погребение, в размере, превышающем установленный с учетом всех надбавок максимальный уровень пособия, то к выплате ему полагается только сумма пособия, определенная нормативными актами и рассчитанная работниками бухгалтерии. Если же расходы меньше максимально разрешенного размера пособия, то они компенсируются в полном объеме.

Для начисления пособия используется стандартный документ, которым осуществляется начисление вознаграждения сотрудника за период. В этом случае следует в форму при назначении зарплаты добавить работника, которому положено пособие, и установить сумму, которая будет выплачена, предварительно выбрав необходимый тип начисления (ранее созданный).

1С Бухгалтерия - создание начисления зарплаты

В результате в колонке со всеми начисления можно увидеть весь перечень пособий и выплат работнику за определенный период. Также в 1С Бухгалтерии имеется возможность при необходимости их изменить.

1С Бухгалтерия - начисление единовременного пособия на погребение

Чтобы вести в 1С Бухгалтерии учет всех начислений, и в последующем отражать их в необходимых отчетных формах, сформированный документ с начислениями необходимо провести. После этого можно проверить корректность его отражения во всех учетных регистрах с помощью функции демонстрации проводок и движения. Главное, на что следует обратить внимание, чтобы пособие было отражено в операциях по счету 69.01 (дебет).

1С Бухгалтерия - движение документа начисления зарплаты

После проведения документа можно сформировать необходимые документы для осуществления выплаты вознаграждения и всех видов пособий.

1С Бухгалтерия - выплата зарплаты

Чтобы отразить начисленное и выплаченное пособие в различных отчетных формах, следует сформировать операцию по учету взносов. Данный документ предназначен для учета выплаченных пособий, источником средств которых является ФСС РФ, а также корректировки данных при взаиморасчетах с внебюджетным фондом. Особенности заполнения операции по учету следующие:

  • Необходимо открыть одноименный раздел меню ПО 1С Бухгалтерия и создать новый документ.
  • Наименование организации будет установлено по умолчанию, однако его можно заменить, если в базе данных программы ведется учет для нескольких компаний.
  • Обязательно требуется установить дату проведения документа и выбрать работника, которому начислено и выплачено описываемое пособие.
  • Далее следует указать месяц, когда заявление на получение пособия было рассмотрено и удовлетворено.
  • В закладке с параметрами пособий следует добавить новую строку и указать в ней тип пособия, дату смерти родственника, определить, новый это страховой случай или нет (назначалось ли уже пособие по случаю смерти родственника или нет), указать тип занятости работника (основной или совместитель), сумму пособия. При выплате пособия в сумме, превышающей предельный размер, потребуется указать правовое основание для этого, поскольку сумма превышения выплачивается за счет федеральных средств ФСС РФ.
  • Провести документ и завершить с ним работу.

1С Бухгалтерия - операция учета взносов

2. Начисление в 1С Бухгалтерии выплаты на похороны родственнику умершего сотрудника

Если в компании умер работник, за материальной помощью на его похороны может обратиться близкий родственник. Ему необходимо написать заявление и приложить документы, которые подтверждают расходы на оплату услуг, входящих в число гарантированных государством.

Алгоритм начисления пособия практически не отличается от того, который используется при назначении выплаты работнику по случаю смерти близкого родственника. Также следует руководствоваться предельной величиной пособия. Единственное отличие заключается в выполнении начисления с помощью операции. В ней указывается счет по дебету 69.01 и по кредиту – 76.10, поскольку родственник не является работником компании.

1С Бухгалтерия - операция по социальному пособию на погребение

Выплата начисленного пособия может производиться как через банк переводом на банковскую карту родственника, так и наличными денежными средствами. В первом случае используется платежное поручение, которое формируется в 1С Бухгалтерии, а во втором – документ на выдачу наличных (как правило, РКО).

1С Бухгалтерия - списание с расчетного счета на погребение сотрудника

Отражение в отчетных формах в ПО 1С Бухгалтерия выполняется с помощью операции по учету взносов. Алгоритм его заполнения такой же, как и в случае с выплатой пособия работнику компании при смерти близкого родственника.

1С Бухгалтерия - операция учета взносов по социальному пособию


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив