Формирование расчетного листка в 1С ЗУП

Формирование расчетного листка в 1С ЗУП

23.08.2018

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Все начисления, удержания и выплаты, которые регистрируются в решении 1С Зарплата, могут быть отражены в расчетном листке, который предоставляется сотрудникам, чтобы они могли проверить правильность расчета всех выплат. Кроме того, он может пригодиться в различных конфликтных ситуациях или при проверке корректности расчета пособий. Сформировать данный отчет в решении Зарплата и управление персоналом можно в двух вариантах – непосредственно через отчет по расчетному листку, или в виде аналогичного отчета, но с разбивкой по местам работы сотрудников. В документах содержится информация не только по основному трудовому договору, но и по соглашению о совмещении обязанностей отсутствующего сотрудника (при наличии такового).

Если сформировать расчетный листок как стандартный отчет, то будет выведен на экран один общий документ, где будут содержаться все начисления и удержания, которые ему полагаются на основном месте работы, и в рамках внутреннего совместительства.

При формировании же расчетного листка с разбивкой по местам работы будет выведено несколько отчетов: один с данными с основного места работы, а остальные – по каждой совмещаемой должности (если она не одна).

При формировании отчета в 1С ЗУП следует учитывать ряд особенностей:

  • Расположен он в разделе меню со всеми отчетами по зарплате.
  • Необходимо обязательно указывать период, за который формируется отчет.
  • Далее следует выбрать организацию, в которой у сотрудника основное рабочее место. Именно по ней будет формироваться расчетный листок.
  • Если необходимо видеть начисления и удержания в разрезе подразделений, следует установить флажок в соответствующем поле. Такая разбивка позволит проверить корректность всех начислений. Она может потребоваться, если работник выполняет обязанности в нескольких отделах или цехах.
  • После завершения всех настроек, отчет необходимо сформировать соответствующей кнопкой. Обязательно следует указать сотрудника, по которому будет выполняться составление отчета. Его данные рекомендуется выбирать из справочника работников. Отчет может быть сформирован и по нескольким сотрудникам.
  • Решение 1С Зарплата предложит выбрать форму отчета: обычный расчетный листок или с разбивкой по местам работы. Настройками программы по умолчанию предусмотрено, что формируется единый расчетный листок без разбивки на рабочие места сотрудника.

1С ЗУП - расчетный листок

После выбора формы, 1С ЗУП создаст необходимый документ или набор документов. В верхней части отчета будет отражено наименование компании и подразделения, где трудоустроен работник, указан период, за который составлен листок, данные работника (ФИО, номер по табелю, должность и размер фиксированного оклада). Обязательно следует обратить внимание на поле, где указана сумма к выплате работнику. Она должна соответствовать данным, содержащимся в ведомости, и другим подобным документам 1С ЗУП.

В табличной части отчета содержатся следующие разделы:

  • Начисления. В нем отражаются все начисления с указанием вида (исходя из содержащихся в справочниках выплат – оклад, отпускные, пособие в период болезни, премия и так далее), периода, в котором они были произведены и фактического времени, которое сотрудник выполнял свои обязанности.
  • Удержания. Здесь указываются также суммы удержаний, которые имеются в программе и применены к работнику. В отчете содержится информация о виде такого удержания (он должен присутствовать в справочнике, например, налоги, взносы, штрафы и так далее) и периоде, когда они были применены к сотруднику.
  • Выплачено. Здесь отражается сумма, которая выплачена работнику после произведения всех вычетов. Если выплаты осуществлялись различными ведомостями, то в отчете можно увидеть их в таком разрезе. Для этого потребуется установить флажок в поле, позволяющем выполнить соответствующую детализацию (такая настройка выполняется с помощью одноименной кнопки). Также в 1С Зарплате имеется возможность анализировать произведенные выплаты с разбивкой не по каждому месяцу, а по конкретной дате. Изменить параметры можно в меню с дополнительными настройками. По умолчанию предусмотрено, что данные о выплатах формируются исходя из месяца расчета вознаграждения, то есть даже при выплате зарплаты за март в апреле, она будет указана в мартовском расчетном листке. Если же изменить настройку, и формировать отчет по данным бухгалтерского учета, то при таких сроках выплат, информация о ней попадет в расчетный листок за апрель.
  • При наличии задолженности предприятия перед сотрудником на начало или конец расчетного периода, она будет автоматически отражена в расчетном листке в соответствующих полях. При наличии задолженности сотрудника перед работодателем в отчете также автоматически появятся необходимые поля, и в них будет отражена данная информация.
  • Если настройками отчета предусмотрен вывод информации о начисленных сотруднику взносах в ПФР, то она будет указана в соответствующем поле. Следует иметь в виду, что это сумма, которая перечислена организацией в ПФ РФ в текущем месяце.
  • Налогооблагаемая база для расчета НДФЛ указывается в поле с общим облагаемым доходом. Она рассчитывается накопленным итогом с учетом всех имеющихся вычетов. Такое поле появляется только в случае осуществления необходимых настроек формы.

1С ЗУП - печатная форма расчетного листка

1С ЗУП - дополнительные настройки печатной формы расчетного листка

1С ЗУП - расчетный листок с разбивкой по рабочим местам

Сформированные расчетные листки можно напечатать с помощью одноименной кнопки. Также 1С ЗУП позволяет рассылать их непосредственно сотрудникам при выполнении соответствующих настроек в программе.

Если работник изменил фамилию, в расчетном листке можно видеть такую смену, что позволяет исключить двойное начисление зарплаты или, наоборот, недостаточное начисление вознаграждения в связи с путаницей в данных. Кроме того, если внесены соответствующие изменения в справочник, то при формировании расчетных листков за более ранние периоды в отчете будет отражаться новые данные.

1С ЗУП - отражение изменений в расчетном листке

Чтобы исправить такую ситуацию, в разделе меню для администраторов следует найти макет формы для печати расчетного листка, разрешить внесение в него изменений и осуществить их в соответствии с рекомендациями, отраженными на рисунке 6.

Таким же способом можно создать дополнительную графу, где сотрудник будет проставлять свою подпись в момент получения листка. Для этого необходимо добавить в макет соответствующую надпись и объединить ее с другими элементами формы. После внесения всех изменений, следует их записать, а макет – закрыть.

1С ЗУП - настраиваемый расчетный листок

Далее в самом отчете на вкладке с параметрами его структуры следует добавить поля с ФИО в группировку с данными о сотруднике и его должности на конец периода. После завершения редактирования документ необходимо закрыть и запустить процесс его формирования.

1С ЗУП - расширенные настройки отчета расчетного листка

В результате таких действий будут сформированы листки с указанием старой и новой фамилии, при печати будет добавлено поле для расписки в получении. Можно сохранить данную форму расчетного листка, как новый вариант отчета, а можно внести изменения в шаблон, если планируется в дальнейшем всегда его формировать в таком виде. Также имеется возможность в 1С ЗУП сделать его доступным для всех пользователей (необходимо воспользоваться одноименной кнопкой).

1С ЗУП - вид расчетного листа сотрудника

Напечатать расчетный листок можно и из документа для начисления зарплаты и обязательных платежей.

1С ЗУП - начисление зарплаты и взносов


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив