Отражение в решении 1С Бухгалтерия вывески, как объекта ОС

Отражение в решении 1С Бухгалтерия вывески, как объекта ОС

27.06.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Многие компании для привлечения клиентов пользуются вывесками. Они могут содержать различные световые элементы, металлические конструкции и так далее. При их установке требуется в обязательном порядке получать разрешение от городских властей, чтобы конструкция соответствовала установленным требованиям и вписывалась в единый архитектурный облик территории. Такое разрешение оформляется только после уплаты пошлины в бюджет, размер которой составляет 5 тысяч рублей.

Для корректного отражения вывески в программе 1С Бухгалтерия 8 следует иметь ответы на ряд вопросов:

  • стоимость изготовления и монтажа конструкции;
  • размер НДС, если компания является его плательщиком (использует в своей деятельности общую систему налогообложения);
  • нормативный период эксплуатации вывески;
  • особенности учетной политики компании: какие активы признаются основными средствами, метод определения размера амортизации, используемый метод отражения операций в решении 1С Бухгалтерия (как правило, начисление).

Осуществление первоначальных настроек ПО 1С Бухгалтерия 8

Перед тем, как осуществлять проводки в рамках операций по оприходованию и постепенному износу вывески, следует проверить, какие в программе установлены настройки, касающиеся движения основных средств:

  1. Необходимые функции для работы с имуществом предприятия включены. Для этого необходимо зайти в раздел меню с перечнем функциональных возможностей программы и проверить наличие флажка на соответствующей вкладке.
  2. Используется линейный метод начисления износа. Узнать это можно в разделе с настройками для уплаты обязательных платежей (в первую очередь, налога на прибыль). Переключатель метода начисления износа должен находиться в нужном положении.

Оформление поступления вывески в программе 1С Бухгалтерия 8

Для отражения данной операции в программе используется документ, фиксирующий факт прихода конструкции на предприятие. Следует отметить, что создавать форму для заполнения необходимо из раздела меню ПО 1С Бухгалтерия 8, где содержатся все документы для фиксации движения основных средств. При его заполнении следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Все сведения вносятся из накладной, с которой поступила на предприятие конструкция.
  • Следует проверить, чтобы счета для проводок были корректными (иначе случайно в 1С Бухгалтерии учет вывески может вестись, как ТМЦ в связи с низкой стоимостью товара). Также необходимо проверить даты, когда должны перечисляться средства за поступившую вывеску, чтобы не допустить возникновения просроченной задолженности.
  • Вкладку с перечнем оборудования рекомендуется заполнять с использованием кнопки для добавления новых элементов. Выбирать новый элемент следует из справочника номенклатуры. Если его нет, то его необходимо создать. При этом в качестве вида следует указывать, что это оборудование, поскольку в связи с длительным сроком эксплуатации вывеска относится именно к этой категории имущества. Приходовать новый объект основных средств необходимо через счет 08.04.1, как это предусмотрено соответствующими нормативными документами.
  • Документ подлежит обязательному проведению после окончания заполнения.

1С Бухгалтерия - поступление основного средства

Результаты проведения рекомендуется контролировать, чтобы избежать неточностей в учете.

1С Бухгалтерия - движение документа поступления

В соответствии с требованиями нормативных актов, каждый товар должен сопровождаться счетом-фактурой. Вывеска не является исключением, поэтому при оформлении ее поступления необходимо обязательно регистрировать в программе 1С Бухгалтерия 8 полученный документ. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • В созданной накладной, фиксирующей поступление конструкции, необходимо указать номер счета-фактуры и дату выписки. После этого запустить процедуру регистрации, по итогам которой в накладной появится ссылка на вновь созданный документ. Все сведения будут внесены в новую форму из документа, на основании которого он создается.
  • Особенностью оприходования основных средств является принятие НДС к вычету. В соответствии с разъяснениями МФ РФ, уменьшение величины данного налога производится только после появления соответствующей проводки на счете 08. Следовательно, устанавливать флажок, позволяющий принимать НДС к вычету в момент получения, не имеет смысла. Однако для корректного исчисления величины налога необходимо обязательно сформировать соответствующую запись в установленных регистрах (книге покупок).

1С Бухгалтерия - счет фактура на поступление

Отражение в программе 1С Бухгалтерия 8 уплаты пошлины в бюджет

Следует иметь в виду, что уплачиваемая пошлина в полном размере включается в первоначальную стоимость вывески, а значит, влияет на размер амортизации и должна быть правильно отражена в учетных регистрах.

Фиксируется факт осуществления данного платежа с помощью документа «Поступление дополнительных расходов». Создавать его рекомендуется на основании ранее заполненной и проведенной накладной, чтобы сэкономить время на внесение необходимых данных.

Для этого достаточно в разделе меню программы 1С Бухгалтерия 8, где фиксируются все документы, отражающие поступления оборудования, выбрать нужный, и создать на его основании новую форму. Большинство полей будет заполнено автоматически, а в незаполненных следует указать требуемые данные:

  • Дата и номер платежного поручения, которым осуществлена оплата пошлины.
  • В качестве счета для отражения расчетов с бюджетом в части осуществления данного обязательного платежа следует использовать 68.10. Это значение должно быть установлено в соответствующих полях.
  • На основной вкладке документа следует обязательно указать сумму пошлины, уплаченной в бюджет (поскольку данный платеж НДС не облагается, необходимо выбрать соответствующее значение в графе с величиной налога). В качестве способа распределения понесенных расходов можно выбирать любой (пропорционально сумме, количеству или другим параметрам). В описываемой ситуации расход будет в полном объеме включаться в первоначальную стоимость вывески.
  • Табличная часть вкладки с описанием товаров будет заполнена автоматически. Необходимо отметить, что колонку с указанием величины дополнительных расходов заполнять следует только в том случае, если величина уплаченной пошлины не была указана на основной закладке формы.
  • После проверки корректности данных, содержащихся в документе, его следует провести. Данная операция оказывает влияние не только на финансовый результат компании, но и на первоначальную стоимость поступившей конструкции.

1С Бухгалтерия - расчеты по поступлению дополнительных расходов

1С Бухгалтерия - отражение товара в поступлении дополнительных расходах

Чтобы быть уверенным в корректности отражения операции в учетных регистрах, рекомендуется проверить движение документа. При необходимости, можно задать возможность ручной корректировки выполненных проводок в форме, отражающей влияние документа на остатки на счетах. Это может потребоваться для указания субконто для счета 68.10.

1С Бухгалтерия - движение документа поступление дополнительных расходов

Оформление ввода вывески в эксплуатацию в решении 1С Бухгалтерия 8

Данная операция отражается в программе с помощью документа, фиксирующего принятие к учету основного средства. Он находится в одноименном разделе меню. Для создания пустой формы и ее заполнения следует применять соответствующую кнопку. Особенности заполнения касаются только вкладки с описанием самой конструкции:

  • способом ее поступления на предприятие должно быть приобретение на платных условиях;
  • необходимо выбрать правильное наименование конструкции из соответствующего справочника программы 1С Бухгалтерия 8;
  • счет, на котором отражалась вывеска до момента ввода в эксплуатацию – 08.04.1.
  • по окончании внесения данных, документ следует сохранить в базе данных программы.

1С Бухгалтерия - принятие к учету основных средств

  • вывеска должна удовлетворять следующим критериям основного средства, которые должны быть указаны в ее карточке в соответствующем справочнике. Во-первых, ее номенклатурная группа – машины и оборудование, не являющиеся офисными. Во-вторых, у нее обязательно должно быть наименование, которое позволяет вывеску легко идентифицировать. В-третьих, обязательно следует указывать полное название имущества в соответствии с приходными документами (накладная, инструкция по эксплуатации, паспорт конструкции и так далее). В-четвертых, вывеске обязательно должен быть присвоен код в соответствии с ОКОФ для определения амортизационной группы. В-пятых, для рекламной конструкции, как объекта основных средств, должна быть сформирована инвентарная карточка. Все остальные данные для нового элемента справочника вводятся при принятии его к учету соответствующим документом;
  • после того, как новый элемент справочника ОС будет создан, и в него внесены все необходимые данные, его следует сохранить.

1С Бухгалтерия - заполнение карточки номенклатуры по основному средству

Для вывески устанавливаются следующие параметры учета в программе 1С Бухгалтерия 8:

  • При настройке порядка учета следует указать, что будут производиться амортизационные отчисления (требуется также установить флажок на соответствующем поле), способом определения их величины будет линейный (поскольку только данный способ применяется в налоговом учете). Начисленная амортизация будет аккумулироваться на счете 02.01. В качестве способа отражения описанных начислений в составе расходов следует выбрать один из предлагаемого справочника, либо создать новый. При создании нового способа требуется указать синтетические и аналитические счета, на которые будут относиться описанные расходы. Обязательно следует определить период полезного использования вывески.
  • Внесенные изменения в параметры должны быть сохранены и записаны.

1С Бухгалтерия - проверка счета амортизации 44,01

При использовании общей системы налогообложения компания должна настроить параметры налогового учета:

  • Способом отнесения стоимости основного средства на расходы является амортизация. Через начисление износа будет происходить постепенное погашение первоначальной стоимости вывески. Для этого следует установить возможность начисления амортизации с помощью одноименного флажка, а также установить срок полезной эксплуатации, а затем сохранить все внесенные данные.
  • При необходимости можно установить амортизационную премию, если такая возможность имеется в учетной политике компании.
  • После заполнения всех вкладок документ необходимо провести, а затем проверить корректность осуществления изменений в учетных регистрах.

1С Бухгалтерия - настройка налогового учета при принятии ОС

1С Бухгалтерия - движение документа принятия к учету основных средств

Отражение уменьшения НДС

После того как вывеска введена в эксплуатацию, предприятие имеет право уменьшить величину начисленного НДС на сумму ранее уплаченного при ее приобретении. Для этого следует сформировать новую запись в книге покупок с помощью одноименного документы. Расположен он в разделе со всеми регламентными операциями и заполняется автоматически на основании ранее созданных документов. После проверки содержания, необходимо провести документ.

1С Бухгалтерия - формирование записей в книге покупок

Поскольку НДС является одним из самых сложных налогов, следует проверить корректность проводок документов, отражающихся на его размере.

1С Бухгалтерия - движение документа формирование записей в книге покупок

Начисление амортизации на вывеску в решении 1С Бухгалтерия 8

Данная операция будет выполнена автоматически при осуществлении обработки по закрытию месяца.

1С Бухгалтерия - закрытие месяца

Проверить правильность выполненных начислений можно, перейдя по соответствующей ссылке и воспользоваться функцией демонстрации осуществленных проводок.

1С Бухгалтерия - движение документа регламентная операция

Также рекомендуется составить ведомость амортизации имущества, чтобы проверить правильность отражения первоначальной стоимости и начисленного износа.

1С Бухгалтерия - ведомость амортизации основных средств


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив