Отражение в решении 1С Бухгалтерия работы с полуфабрикатами

Отражение в решении 1С Бухгалтерия работы с полуфабрикатами

30.05.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Предприятие может как приобретать полуфабрикаты, так и использовать те, которые изготовлены внутри. Главное, соблюдать принципы экономической целесообразности. Под полуфабрикатом, произведённым внутри компании, признается изделие, которое в процессе обработки было доведено до определенного уровня готовности, но не прошло еще всех предусмотренных технологических операций, чтобы стать готовой продукцией. Изготовленные на предприятии полуфабрикаты могут использоваться в дальнейшем в технологическом процессе, либо продаваться сторонним потребителям.

Для того чтобы правильно вести в программе 1С Бухгалтерия учет, следует знать особенности технологического процесса на предприятии – количество переделов, что является результатом каждого передела, как изготавливается продукция. Данные должны отражаться в регистрах базы данных решения 1С Бухгалтерия 8.3, как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Важным параметром является и себестоимость продукции (планируемая и реальная).

Оформление операций с полуфабрикатами в продукте 1С Бухгалтерия 8.3 осуществляется на основании положений учетной политики предприятия. Как правило, приняты следующие параметры:

  • Произведенная готовая продукция аккумулируется на счете 40. Оперативный учет осуществляется на основании сведений о планируемой себестоимости, а по окончании месяца, после распределения всех затрат, осуществляется расчет фактического размера себестоимости.
  • Запасы сырья и материалов для производственных нужд в учете отражаются по методу средней стоимости.
  • Компания может использовать общую или упрощенную систему налогообложения, возможно применение патентного способа уплаты налогов.
  • Используется метод начисления, поскольку он рекомендован для исчисления налогов.

1. Установка параметров политики ведения учета в решении 1С Бухгалтерия

Данная процедура производится следующим образом:

  • Вход в раздел с ключевыми настройками программы, подраздел с параметрами, которые требуется уточнить или ввести.
  • Способом оценки стоимости запасов сырья и материалов в момент их списания на производственные нужды должна быть средняя величина.
  • Далее следует определить счет, где будет осуществляться аккумулирование затрат на выпуск продукции. Указанный в данном поле настроек счет будет подставляться во все документы, фиксирующие производственные операции.
  • После этого необходимо зафиксировать, что настройки будут использоваться для процессов производства продукции.
  • Определяя параметры расчета себестоимости выпускаемой продукции, следует указать, что для учетных целей необходимо применять показатель планируемой себестоимости, а затем определять отклонение фактических затрат от плановых, чтобы анализировать расходы и проводить мероприятия по их оптимизации и повышению эффективности деятельности.
  • Рассчитывать себестоимость полуфабрикатов собственного изготовления следует в случаях, когда необходимо настраивать переделы в процессе производства продукции, а также при наличии встречного движения технологического процесса. В ситуации, когда на предприятии небольшое количество переделов, можно не устанавливать флажок, предусматривающий расчет себестоимости полуфабриката.
  • Если предприятие находится на общей системе налогообложения, у него могут быть временные разницы. Действующими нормативными правовыми актами установлено, что такие разницы требуется рассчитывать и фиксировать в определенных регистрах программы 1С Бухгалтерия, поэтому в параметрах политики для ведения регламентированных видов учета следует указать с помощью соответствующего переключателя, что отложенные налоговые активы и пассивы фиксируются в учете в соответствии с требованиями, установленными в ПБУ.
  • После окончания всех действий, необходимо сохранить настройки.

1С Бухгалтерия - настройка расчета себестоимости в учётной политике

2. Оформление выпуска продукции

Чтобы проанализировать величину остатков полуфабрикатов собственного изготовления на соответствующем складе, рекомендуется использовать оборотно-сальдовую ведомость по счету 21. Данная отчетная форма является стандартной и присутствует во всех редакциях программы 1С Бухгалтерия.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость за период

Операции по фиксации производства продукции, рассчитанного исходя из плановой величины себестоимости, а также списания в производство имеющихся на складе полуфабрикатов и сырья, оформляются документом «Отчет производства за смену». Особенности:

  • Находится форма в разделе меню для отражения производственных операций, одноименном подразделе.
  • После попадания в нужную вкладку меню требуется сформировать новый документ.
  • При ее заполнении необходимо указать счет, куда будут списываться материалы и полуфабрикаты, которые применялись для изготовления продукции.
  • Используя функцию добавления или подбора необходимо внести данные в табличную часть формы, где указать наименования и вид номенклатурных позиций, произведенных на предприятии. Выбирать продукцию рекомендуется среди элементов номенклатурного справочника. По всем товарным позициям необходимо ввести количество и планируемую цену реализации. Счет, где аккумулируется выпущенная продукция, должен быть 43. Это значение следует проверить, поскольку оно проставляется программой автоматически. Если выявлена ошибка, ее необходимо оперативно исправить. Обязательно следует определить спецификацию, являющуюся основанием для списания материалов и полуфабрикатов. Спецификацию необходимо создавать для каждого типа готовой продукции заранее. Если такие действия не были совершены, документ следует сформировать, иначе возникнут проблемы с корректностью учета полуфабрикатов и ТМЦ в решении 1С Бухгалтерия 8.3.
  • Заполненную форму следует обязательно сохранить.
  • Перечень материалов, требующихся для выпуска продукции, и подлежащих списанию, формируется автоматически исходя из данных спецификации. Вкладку можно заполнить и вручную.
  • После проверки вкладки с составом материалов и полуфабрикатов, документ требуется провести.
  • Чтобы напечатать формы документов для передачи продукции на место хранения, а также для получения и списания материалов, достаточно нажать на соответствующую кнопку.

1С Бухгалтерия - отчет производства за смену, вкладка продукция

1С Бухгалтерия - изменение спецификации номенклатуры

1С Бухгалтерия - отчет производства за смену, вкладка материалы

Чтобы оценить правильность проведения документа в учетных регистрах, рекомендуется воспользоваться стандартной функцией, демонстрирующей его движения в решении 1С Бухгалтерия. Весь объем выпуска продукции должен отражаться на счете 43 исходя из планируемого уровня себестоимости. Списанные материалы и полуфабрикаты собственного изготовления должны быть отражены по дебету счета 20.01 по фактическому уровню себестоимости, поскольку именно на нем аккумулируются все операции, касающиеся основного производства.

1С Бухгалтерия - движение документа отчет производства за смену

3. Отражение отклонений при расчете себестоимости

Прежде чем осуществлять процедуру закрытия счета 20.01, необходимо проанализировать затраты на основное производство. Оптимальным решением такой задачи будет оборотно-сальдовая ведомость. Запустить ее формирование можно, открыв меню программы 1С Бухгалтерия, где находятся все отчеты, и указать нужный. Как правило, закрытие описываемого счета происходит в процессе осуществления регламентированной операции при завершении месяца. Происходит разделение общих расходов по видам продукции исходя из определенных ранее настроек.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счету 20.01

Чтобы проанализировать движения и остатки полуфабрикатов, рекомендуется сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету 21. Сделать это можно аналогичным описанному выше способу.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по 21 счету

Корректировка плановой себестоимости в разрезе производственной номенклатуры и определение фактических расходов на ее изготовление осуществляется в рамках стандартной операции по распределению остатков со всех расходных счетов по основной деятельности при выполнении обработки по завершению месяца. Запустить ее достаточно просто:

  • Следует открыть меню программы 1С Бухгалтерия 8.3 с регламентированными операциями и указать на нужную.
  • Определить период для осуществления операции.
  • Запустить обработку и дождаться ее окончания.

1С Бухгалтерия - закрытие месяца

После завершения процедуры следует проверить корректность ее выполнения. Для этого достаточно пройти по ссылке с перечнем операций по распределению остатков соответствующих счетов и посмотреть все сформированные проводки.

1С Бухгалтерия - движение документа регламентная операция

Если процедура была осуществлена корректно, в программе появятся следующие проводки:

  • сформирована фактическая себестоимость;
  • выполнена корректировка величины планируемых затрат на производство по всем номенклатурным позициям.

Чтобы проанализировать фактические расходы на изготовление продукции, рекомендуется использовать отчет с калькуляцией себестоимости выпущенных товаров. Его можно найти в разделе меню с операциями, подразделе с различными справками-расчетами. Также его можно сформировать сразу по завершению обработки по окончании месяца, указав требуемую форму справки-расчета.

1С Бухгалтерия - калькуляция себестоимости

Произвести анализ отклонений фактических затрат от планируемых можно с помощью справки-расчета, содержащей сведения о расходах на выпуск товаров в разрезе элементов номенклатурного справочника. Данную отчетную форму также можно получить из меню со справками-расчетами, либо по завершению обработки при завершении месяца. Данная информация будет полезна для принятия мер по дальнейшей оптимизации расходов и осуществления планирования.

1С Бухгалтерия - себестоимость выпущенной продукции

Проанализировать движение остатков готовой продукции можно с помощью оборотно-сальдовой ведомости по счету 43.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по 43 счету


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив