Расчет себестоимости продукции в программе 1С Бухгалтерия

Расчет себестоимости продукции в программе 1С Бухгалтерия

26.03.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Любое предприятие должно контролировать затраты на производство и реализацию продукции, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность и повышать эффективность деятельности. В решении 1С Бухгалтерия 8.3 имеются все необходимые для этого инструменты.

Как правило, выпуск готовой продукции в ПО 1С Бухгалтерия осуществляется с применением счета 40. Для получения корректных результатов следует перед началом производства определить номенклатуру изготавливаемых изделий, их цену и плановую или нормативную себестоимость. Далее следует контролировать количество выпущенных изделий каждого вида, а также фиксировать, сколько их продано. В конце периода, который, как правило, составляет один месяц, необходимо определить фактическую себестоимость (учесть все виды понесенных предприятием расходов при производстве продукции).

Далее, в зависимости от системы налогообложения, разрабатывается и настраивается в решении 1С Бухгалтерия учетная политика – определяется порядок расчета себестоимости (как правило, по средней), указывается, что счет для учета готовой продукции – 40.

Порядок настройки политики организации учета в компании

В ПО 1С Бухгалтерия учетная политика настраивается следующим образом:

  • В главном меню программы необходимо войти в подраздел, где содержатся параметры данной политики.
  • Далее в качестве способа оценки производственных запасов материалов следует выбрать «по средней величине».
  • Указать счет для сбора всех затрат на производство продукции (как правило, 20). Он будет автоматически отображаться во всех документах, отражающих производственную деятельность.
  • Установить возможность учета выпуска продукции.
  • Указать необходимость учета отклонений фактической себестоимости от плановой. Для этого рекомендуется использовать счет 40.
  • По завершении настроек форму следует сохранить и закрыть.

1С Бухгалтерия - настройка учетной политики по выпуску продукции

Учет выпуска готовой продукции

Основной документ, с помощью которого вносится информация о количестве произведенных изделий в программе 1С Бухгалтерия – это отчет производственного подразделения за смену. При его составлении необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • В разделе меню программы для учета производственной деятельности необходимо выбрать отчет по производству за смену и создать новый документ с помощью одноименной кнопки.
  • Указать дату, когда готовая продукция была передана на склад.
  • Далее следует обязательно проверить счет, на котором производится учет затрат. Он должен соответствовать настройкам учетной политики.
  • После этого необходимо определить подразделение предприятия, которое отвечает за производство продукции. Оно будет являться центром затрат в программе.
  • Необходимо также определить склад, куда передается готовая продукция.
  • Заполнить табличную часть закладки с произведенной продукцией: из справочника с помощью функции добавления выбрать номенклатурные позиции, которые изготовлены подразделением; указать количество каждого элемента; установить плановую или нормативную стоимость продукции (при установке плановых цен для номенклатурной позиции в другом документе они будут отражаться в отчете автоматически); проверить правильность счета для отражения затрат; определить номенклатурную группу, к которой относится произведенная продукция.
  • После внесения всех данных документ следует провести и, при необходимости, вывести на печать.

1С Бухгалтерия - добавление продукции в отчете производства за смену

Проверить, насколько корректно ведется в решении 1С Бухгалтерия учет готовой продукции можно с помощью стандартной функции, позволяющей отследить движение документа. По итогам проведения отчета о выпуске продукции в учетных регистрах программы должны появиться данные о ее количестве и плановой себестоимости.

1С Бухгалтерия - движение документа отчет производства за смену

Порядок отражения реализации готовой продукции

После того, как продукция продана, факт ее реализации в решении 1С Бухгалтерия 8.3 отражается одноименным документом. При этом следует учитывать ряд особенностей:

  • Документ находится в разделе меню со всеми документами по продажам, в подразделе с формами, фиксирующими факт реализации товаров или продукции.
  • Войдя в необходимый раздел меню, следует воспользоваться кнопкой для создания соответствующего документа, а в качестве вида операции выбрать товары. В результате, для заполнения откроется форма накладной.
  • Необходимо заполнить все поля в форме и сохранить ее.
  • После завершения всех действий, документ требуется провести. При необходимости его можно и распечатать, воспользовавшись одноименной кнопкой.

1С Бухгалтерия - создание счет фактуры на основании накладной

Используя кнопку Дт/Кт, можно увидеть результат проводок, сделанных в результате введения документа в программу. Следует обратить внимание, что себестоимость реализации должна быть отражена в плановых ценах по дебету счета 90.02 и кредиту 43. В процессе закрытия месяца данные показатели корректируются с учетом фактических значений.

1С Бухгалтерия - движение документа реализация

После проведения реализации, если компания применяет общую систему налогообложения, она должна оформить счет-фактуру на реализованную готовую продукцию. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  • В документе, отражающем факт реализации, следует нажать на кнопку для выписки счета-фактуры. В результате появится новый документ, поля которого будут заполнены на основании данных, содержащихся в накладной на реализацию. Кроме того, в накладной появится ссылка на счет-фактуру.
  • Необходимо перейти по сформированной ссылке для проверки данных, содержащихся в счете-фактуре и корректности его заполнения.
  • При необходимости, документ можно напечатать, для чего имеется одноименная кнопка.

Следует помнить, что в результате создания документа проводки не формируются.

Проанализировать себестоимость до осуществления регламентной операции по закрытию месяца можно с помощью оборотно-сальдовой ведомости по 43 счету. Сформировать ее можно в программе 1С Бухгалтерия в разделе меню с регламентированными отчетами. При анализе данных следует помнить, что оприходование и списание готовой продукции отражено в отчете по нормативной или плановой себестоимости.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по 43 счету

Проанализировать основные производственные затраты и фактическую себестоимость выпущенной продукции можно с помощью оборотно-сальдовой ведомости по 20 счету.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по 20 счету

Осуществление корректировки стоимости произведенной продукции

Данная операция производится с помощью регламентного действия по закрытию месяца. В его рамках осуществляется закрытие всех затратных счетов и распределение расходов между видами готовой продукции. Чтобы запустить указанную обработку, необходимо произвести следующие действия:

  • В разделе меню решения 1С Бухгалтерия 8.3 со всеми регламентными операциями выбрать закрытие месяца;
  • Определить период, за который будет осуществляться действие;
  • Запустить обработку с помощью соответствующей кнопки.

1С Бухгалтерия - закрытие месяца

После осуществления операции можно проверить корректность сделанных в программе проводок. При этом должны быть произведены следующие действия:

  • списана фактическая себестоимость изготовленной продукции с учетом всех понесенных предприятием расходов;
  • скорректирована себестоимость продукции, которая была произведена, но не продана, чтобы иметь возможность корректно установить на нее цены в следующем периоде;
  • произведена корректировка себестоимости проданной продукции, чтобы определить финансовый результат от деятельности компании в прошедшем периоде, оценить эффективность и принять необходимые управленческие решения.

1С Бухгалтерия - движение документа регламентная операция

Чтобы увидеть и проанализировать отклонения между плановой и фактической себестоимостью, следует воспользоваться регламентным отчетом по себестоимости произведенной продукции. Он находится в разделе меню программы 1С Бухгалтерия, где содержатся все операции, в подразделе со справками-расчетами.

1С Бухгалтерия - расчет себестоимости выпущенной продукции

Если требуется проанализировать фактическую себестоимость по элементам затрат, следует воспользоваться калькуляцией. Данная форма отчетности расположена в том же разделе меню программы, что и отчет о себестоимости произведенной продукции.

1С Бухгалтерия - калькуляция себестоимости за период

Проанализировать остатки и себестоимость произведенной продукции по итогам месяца можно с помощью оборотно-сальдовой ведомости по 43 счету, которая расположена в разделе меню решения 1С Бухгалтерия со всеми регламентированными отчетами.

1С Бухгалтерия - итоговая оборотно сальдовая ведомость по 43 счету


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив