Нагрузочное тестирование «1С Предприятия 8.3» под Windows Server 2016 в файловом режиме работы

В отличии от слабых показателей в клиент-серверном варианте работы, мы возлагаем большие надежды на файловый режим 1С Предприятие. Объясним почему – в презентации Windows Server 2016, говорилось о совершенно новом методе записи и размещении блоков на жестких дисках, а также о более современных и быстрых методах обращения к данным. А у нас, как вы помните виртуальная машина второго поколения, что, по заверениям компании Майкрософт, позволит 100% использовать ресурсы дискового пространства без изменения в скорости работы.
Запускаем тест и наблюдаем странную картину:
Запускаем тест и наблюдаем картину

Процессор явно занят обработкой «1С Предприятием», причем с уверенностью можно сказать, что это уже особенность самой операционной системы, так как ни в пользовательских конфигурациях, ни в серверных конфигурациях на базе Windows Server 2008, Windows Server 2012R2, а также на простой Windows 8.1, таких скачков не наблюдалось. Переключаемся на просмотр обращений к жесткому диску и картинка обращений нас ужасает:


Процессор занят обработкой 1С Предприятия


Дело в том, что на обыкновенных тестах операционная система показывала от 100 MB/sec, но здесь всего лишь 1MB/sec. Есть куда расти, но роста не происходит. Но результат явно лучше, чем в клиент-серверном варианте:

Результат лучше, чем в клиент-серверном варианте


Попытаемся разобраться, а что произошло на самом деле? Почему там где мы ожидали показатель в 50-60, мы получили всего 23?
Возможно, мы пользуемся виртуальным жестким диском в файловой системе NTFS? Какие показатели будут, если подключить диск, отформатированный под ReFS?
Проверим:

Показатели если подключить диск отформатированный под ReFS

Как видим – показатели уже в норме, но хотелось бы более быстрое обращение к жесткому диску.
Итак, вот наши показатели на 12 ядрах и при файловой системе NTFS:

Показатели на 12 ядрах и при файловой системе NTFS

Схема показателей на 12 ядрах


Такой результат нас более чем устраивает с учетом работы в виртуальной среде и SAS жестких дисков нижнего ценового сегмента (те, что обычно используются для хранения информации и в работе до 20 пользователей). Но что же нам покажет перевод базы в файловую систему ReFS?

Перевод базы в файловую систему ReFS
Ну что же, явно не обещанный прирост в 2 раза при обращении к жесткому диску, но 1С Предприятие все же оценила такой подход к размещению информации и отблагодарила нас лишними пунктами, что в конечном итоге приведет к явному ускорению при работе со сложными таблицами и, допустим, на несколько секунд ускорит процедуру «закрытия месяца», если при этом в базе будут находиться более 10 человек. Но при этом все же ощущается явный прирост скорости в тесте, независимо от показателей. Если на Windows Server 2012 R2 сам тест при тех же технических данных железа, проходил за 20 минут, то теперь врем ожидания окончания теста сократилось до 3-4 минут! Явный плюс, но проявит ли он себя в работе уже с бухгалтерами? 


Возврат к списку