Клиент-серверный вариант 1С предприятия в Windows Server 2016 на 1 сокете и 1 ядре процессора

В связи с ожидаемым выходом нового поколения серверной операционной системы от компании Майкрософт Windows Server 2016, мы попытались понять, а что же нас ждет в будущем? Ускорит ли работу «1С Предприятия 8.3» новое программное обеспечение?

Давайте в месте в этом наглядно разберемся:

(Все тесты проходят в виртуальной среде с одинаковыми жесткими дисками SAS в RAID 10 и с 8 гигабайтами оперативной памяти на операционную систему. Тесты будут проведены как в файловом, так и в клиент-серверном варианте работы 1С Предприятие.)

Windows Server 2016 – это связка Windows 10 c Windows Server 2012 R2 с не значительными изменениями в сервисах.

Связка Windows 10 c Windows Server 2012 R2

Но наша задача протестировать новую операционную систему в работе с «1С Предприятием 8.3» как в файловом режиме, так и клиент серверном.

Начнем с клиент-серверного варианта. Создаем базу данных test в консоли управления сервером 1С.

Создаем базу данных test в консоли управления сервером 1С

База данных создана, заходим MSSQL Management Studio и проверяем нашу базу данных. Прошу заметить – так как операционная система англоязычная, то для корректной работы «1С Предприятие 8.3» нам придется при установке MSSQL 2014 (для 1С) указать такой параметр «Collation: Cyrillic_General_CL_AS», если этого не сделать, то программа мало того, что перестанет показывать иногда русский язык, так и закрытие месяцев будет проходить с ошибкой!

Указать параметр Collation: Cyrillic_General_CL_AS

Добавим созданную базу данных в 1С Предприятие 8.3 и запустим конфигуратор:

Добавим созданную базу данных в 1С Предприятие 8.3

Нам остается подгрузить нагрузочный тест и запустит приложение. Прошу заметить, что во время загрузки в процессах наблюдается явный интерес со стороны MSSQL к процессору , но в отличии от предыдущих версий отсутствует, так называемая «неконтролируемая утечка памяти». После загрузки .dt файла показатели обращений к процессору и жесткому диску возвращаются в норму, и система начинает ожидать дальнейших действий, которые иногда проявляются в вялом открывании некоторых документов и файлов на компьютере. Можно списать это на вязкость Windows 10 и ее не умение расставлять приоритеты в работе, как многие уже успели заметить при быстром переключении экранов между задачами, но у нас хоть и Technical Preview 3, но все же серверная операционная система будущего! Над такими мелочами компании Майкрософт стоит поработать.

Нагрузочный тест и запуск приложения

Уточню первоначальные параметры системы, затем мы доведем ядра процессора до 12, но оперативную память не изменим:

Доведение ядра процессора до 12

Как и следовало ожидать – основная нагрузка в тесте легла именно на сервер «1С Предприятие 8.3», собственно все нагрузочные тесты первым делом проверяют узкие места в системе, происходит, так называемая имитация либо по количеству одновременных подключений, либо закрытие года и т.д.

Основная нагрузка в тесте легла именно на сервер 1С Предприятие 8.3

Судя по результатам, чудо не произошло, все осталось на прежнем уровне, даже с условием нового поколения MSSQL и Windows Server 2016.

Результаты теста MSSQL и Windows Server 2016

Но у нас в запасе есть 12 ядер процессора, а что же произойдет, если их включить в работу?


Возврат к списку